• Капитан БК «Химки» Келли Маккарти: Живу по заповедям

    08.11.07 16:02

    Капитан БК «Химки» Келли Маккарти: Живу по заповедям - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Недавно американский форвард и капитан «Химок» Келли Маккарти получил российское гражданство, став вторым после армейца Джона Роберта Холдена натурализованным игроком суперлиги. Таким образом Маккарти получил право выступать и за нашу национальную сборную. О том, как отнеслись к решению Келли стать гражданином другой страны в его семье и как складывается жизнь баскетболиста в России, он рассказал «Спорту».

    — Келли, у вас хорошие скоростные качества. Раньше занимались легкой атлетикой?
    — Когда был маленький, увлекался американским футболом, а потом во дворе с соседскими мальчишками начал играть в баскетбол. Это у меня получалось получше, поэтому в девять лет сконцентрировался на баскетболе. В 14 выступал за школьников, потом за студенческую команду, а в 23 пришел в НБА. Но в США проявить себя не удалось. Зато в России все сложилось по-другому. Я начал свою карьеру в питерском «Динамо», где играл под руководством Дэвида Блата.

    — Американский наставник сделал сборную России чемпионом Европы. Как считаете, благодаря чему?
    — Дэвид знает, как найти подход к игроку. Это очень важно для тренера. Потому что все люди разные, с разными характерами. Я сам по образованию баскетбольный тренер и понимаю, как сложно из нескольких одаренных личностей сделать сплоченный коллектив. Блатт умеет разглядеть лучшие качества баскетболиста и знает, как правильно их использовать в командной игре. Уверен, наставник сборной России действительно лучший тренер Европы.

    — Сейчас вы стали гражданином России, получили хорошие шансы сыграть на Олимпиаде в Пекине. Если Блатт пригласит вас в команду, согласитесь?
    — Это будет большая честь для меня. Очень хотел бы выступить на Олимпиаде и побороться за медали.

    — Кстати, ваши соотечественники не обиделись, когда вы приняли российское гражданство?
    — Они отнеслись с пониманием. Зато очень удивилась жена. Фелисия только на днях приехала в Россию вместе с детьми (сыну Чейзу Александру — один год, дочери Эбони Фелисии — три года. — «Спорт»). Сейчас у супруги много домашних забот, поэтому она не работает. А вообще-то она химик по специальности. Мы с ней познакомились, когда учились в университете.

    — Вы уже четыре года в России. У вас наверняка появилось много друзей из нашей страны.
    — До приезда сюда у меня было не очень хорошее представление о вашей стране. Думал, Россия — холодная, а люди в ней живут дикие. Но все оказалось не так. Сейчас у меня много приятелей и в Химках, и в Санкт-Петербурге.

    — Как проводите свободное время?
    — Я домашний человек. Когда остаюсь один, играю в компьютерные игры, смотрю телевизор, читаю Библию… К вере шел по­степенно. Когда учился в университете, вел себя довольно свободно. А потом начал взрослеть и стал чувствовать ответственность. Изменились взгляды на жизнь. В какой-то момент понял, что многое делаю неправильно. Теперь живу так, как учит Закон Божий. Иногда, конечно, делаю ошибки. Но десять заповедей стараюсь соблюдать. А что касается увлечений, то часто играл в гольф, когда жил в Америке.

    — Некоторые говорят, что гольф — это шоу. А если мяч попадает в лунку, то это еще и большие деньги…
    — Первый раз слышу эту фразу (улыбается). Но я играю только для удовольствия! Впервые вышел на поле четыре года назад. А свои первые деньги получил еще в колледже, когда работал тренером в летние каникулы. Мне платили ученики. Большие суммы стал получать только в НБА. Но я не успел купить на эти деньги ни дом, ни машину — они сразу куда-то разлетелись.

    — А сколько вам нужно денег для счастья?
    — Они не сделают меня счаст­ливым. Главное, что я живу и у меня есть семья. А деньги приходят и уходят. И существуют для того, чтобы их тратить.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров