• Капитан «Зенита» Анатолий Тимощук: «Бред есть бред»

    04.10.08 07:21

    Капитан «Зенита» Анатолий Тимощук: «Бред есть бред» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Накануне матча с «Лучом» капитан питерского клуба в беседе с журналистами рассказал, чего «Зениту» не хватает для успешного выступления в Лиге чемпионов, о «чувстве мести» по отношению к «Лучу» и о том, как в команде относятся к публикациям в испанской прессе.

    — Анатолий, насколько сложно после «Реала» и «Ювентуса» настраиваться на «Луч»?
    — Тяжеловато, конечно. Сразу ощущаешь, насколько отличаются скорости в большинстве матчей российской премьер-лиги и той же Лиге чемпионов. Плюс другой уровень мастерства футболистов. Но будем настраиваться — шансов побороться за второе место мы еще не потеряли. «Луч» сейчас находится в зоне вылета, что не обещает легкого матча для нас. В такой ситуации дальневосточники сделают все, чтобы зацепить очки.

    — Есть ли у вас какой-то дополнительный настрой против дальневосточников, учитывая, что в первом круге «Зенит» на поле соперника играл фактически в бассейне?
    — Да, поле во Владивостоке — это что-то. Помню, в прошлом году мне там чуть ногу не сломал один из соперников (Семочко. — «Спорт».), в этом — чуть не утонул (смеется). Про качество газона нынешним летом даже говорить нечего. Конечно, обидно, что тогда из-за плохого поля не смогли победить. Но чувства мести нет — футболисты не виноваты, что у них на стадионе такой газон. Да и на «Петровском», где хорошее поле, сможем взять реванш.

    — Вернемся к Лиге чемпионов. В чем причина того, что в последних матчах с «Ювентусом», ЦСКА и «Реалом» команда, имея немалое количество моментов, так и не смогла победить? Не везет?
    — Думаю, дело не столько в везении, сколько в отсутствии концентрации внимания у игроков. Этому мы уделяем немало внимания на тренировках, чтобы потом стараться реализовать хотя бы один момент из двух. Пока же все грустно. В матче с ЦСКА команда имела более десяти моментов, но забила всего один гол. У того же «Реала» стоит поучиться хладнокровию при реализации. Ведь в первом тайме у мадридцев было минимум шансов, а они забили два гола. Это класс команды, к которому надо стремиться.

    — Разобрались, почему команда так плохо провела первые минуты с «Реалом»?
    — Нервничали немного, в итоге гол сами себе забили. Все-таки у большинства ребят нет опыта игры в Лиге чемпионов, который как турнир более высокого уровня, чем Кубок УЕФА. Здесь любая мелочь очень важна и влияет на результат. Но затем, к чести ребят, они смогли переломить ход матча.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Ничья «Ювентуса» с БАТЭ вас обрадовала или огорчила? С одной стороны, шансы на второе место у «Зенита» остались, с другой — стало ясно, что белорусский клуб не будет мальчиком для битья.
    — Сложно сказать. Мы видим, насколько колючим оказался БАТЭ в матче с одним из европейских грандов. Несмотря на ничейный результат, БАТЭ шел вперед и мог еще добиться успеха. В матче с белорусами будет непросто. Но если мы хотим выйти из группы, то не должны обращать внимания на турнирные расклады, надо показывать свой футбол.

    — Поражение «Шахтера» от «Барселоны» огорчило?
    — Как минимум ничьей команда заслуживала. «Шахтер» играл неплохо, но в очередной раз упустил победу на последних минутах. Такие поражения, увы, становятся визитной карточкой команды.

    — Как в команде отнеслись к заявлениям некоторых испанских газет о том, что «Зенит» якобы купил Кубок УЕФА?
    — Я про это вообще не думаю. Такая информация не имеет под собой никакой почвы. Ведь все видели, как мы играли в матче с «Баварией».

    — С Украины не звонили по этому поводу знакомые?
    — Там вообще никто не обращает внимания на эту историю. Бред есть бред.

    Кстати. Газеты пишут ерунду

    Прокомментировал публикации в испанской прессе и один из самых опытных игроков «Зенита» Константин Зырянов. Собственно, его комментарий оказался коротким.

    «Не вижу, о чем тут говорить, — сказал полузащитник корреспонденту «Спорта» Татьяне Черновой. — Если бы были какие-то факты, прокомментировал бы, а так... У нас тоже полным-полно газет, которые пишут всякую ерунду. Не думаю, что иностранные газеты чем-то отличаются. Мне вообще «по барабану», кто там что пишет».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров