• Капитан «Спартака» Антон Юдин: «Реставрацией не обойдемся»

    22.06.08 07:33

    Капитан «Спартака» Антон Юдин: «Реставрацией не обойдемся» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    На минувшей неделе капитан «Спартака» Антон Юдин продлил контракт с красно-белыми еще на один сезон. Причем его решение не было связано с приходом в клуб главного тренера Евгения Пашутина. О своем будущем и будущем клуба Юдин размышляет в разговоре с корреспондентом «Спорта».

    — Когда окончательно определились — оставаться вам в «Спартаке» или нет?
    — Предложение мне поступило еще в середине сезона. Тогда и решил, что, скорее всего, останусь в Петербурге. Мне полюбился этот город, здесь у меня появилась масса друзей, и я не хочу никуда отсюда уезжать. Если бы был помоложе, может, и рискнул бы отправиться в другой клуб. Не скрою, у меня было предложение, в финансовом плане гораздо более выгодное, чем спартаковское.

    — Неужели на ваше решение остаться не повлияло назначение на пост главного тренера Евгения Пашутина?
    — Безусловно, мне очень приятно, что Женя возглавил «Спартак». Я его очень хорошо помню в качестве игрока. Он всегда думал о баскетболе не только во время матчей, но и за пределами площадки. Причем всегда анализировал свои действия, работал над ошибками. Лично я ничуть не удивился, что он стал неплохим тренером. Мне кажется, Пашутин добьется больших успехов.

    — Создается впечатление, что новый наставник хочет почти полностью поменять состав команды. Вы согласны с такой позицией?
    — К сожалению, в прошедшем сезоне у нас не было костяка, хребта, на котором можно было бы строить действия всего коллектива. Иногда лучше разрушить все старое, чем реставрировать развалины. Поэтому для меня не станет сюрпризом, если Пашутин сделает ставку на других игроков. Может, это и правильно.

    — Вы уже беседовали с Пашутиным? Какую роль он отводит вам в команде?
    — Евгений рад, что я остаюсь. Судя по всему, он хочет от меня помощи как от капитана. Всегда эта роль предусматривает взаимосвязь между игроками и тренерами. Так что постараюсь оправдать доверие.

    — О времени, проводимом на площадке, речь не шла?
    — Честно говоря, в прошлом сезоне я играл слишком много для моего возраста. Но это было от безысходности. Надо отдавать себе отчет, что мне тяжело проводить на площадке по 30–35 минут. Если, конечно, «Спартак» собирается решать серьезные задачи. Но в то же время чувствую силы помогать партнерам. Иначе завершил бы карьеру.

    — Чего ждете от предстоящего сезона?
    — Во-первых, отсутствия безвольных игр, за которые было бы стыдно перед болельщиками. Тогда, уверен, зритель вернется на трибуны и будет поддерживать нас так же, как в позапрошлом сезоне.

    — По вашему мнению, какие цели должен ставить «Спартак» в наступающем сезоне?
    — Для начала не надо пытаться свернуть горы. Главное — попасть в плей-офф. Если удастся зацепиться за более высокое место, будет здорово. Но в любом случае хуже, чем в минувшем чемпионате, мы выступить, наверное, не сможем (улыбается).

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров