• Капитан «Спартака» Антон Юдин: Надо менять отношение к делу

    25.11.07 16:03

    Капитан «Спартака» Антон Юдин: Надо менять отношение к делу - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Вместо обещанного руководством клуба соперничества с ведущими командами суперлиги петербургский «Спартак» после полутора месяцев первенства замыкает первую десятку. При этом почти все игроки красно-белых не показывают на площадке своих лучших качеств. В чем причина спартаковского застоя и что делать дальше? На эти и другие вопросы «Спорту» в откровенной беседе попытался ответить капитан команды Антон Юдин.

    Перед болельщиками стыдно

    — Не будете отрицать, что старт сезона «Спартак» провел, мягко говоря, неудачно?
    — Абсолютно согласен. Мы не играем в свою силу, проигрываем отрезки с разницей в 8–10 очков. Если честно, неудобно перед болельщиками. Они заслужили другой игры в нашем исполнении. Но что есть, то есть.

    — Главный тренер Олег Окулов сетует на тяжелый календарь и потерю Антонио Порты...
    — Мое глубокое убеждение: в нашей команде нет ни одного игрока, без которого мы бы не могли выигрывать. И нет такого, с которым точно бы не уступали. «Спартак» ведь и с Портой проигрывал, и без Порты. Да, роль разыгрывающего очень важна в любом коллективе. Но если бы мы не теряли концентрации по непонятным причинам и не впадали на площадке в спячку, все было бы нормально. Ни «ЦСК ВВС-Самара», ни пермский «Урал-Грейт», ни владивостокский «Спартак-Приморье» не сильнее нас. Видимо, они больше хотели победить.

    — Получается, можно предъявить претензии игрокам по самоотдаче?
    — Да. Мне кажется, что ряд игроков не выкладывается на площадке в полной мере. Фамилии, извините, называть не буду — это наше внутреннее дело. Конечно, кто-то может посетовать на физическую усталость. Действительно, мы провели много матчей за короткий промежуток времени, в большин­стве своем — выездных. Но в команде нет игрока, который находился бы на площадке от звонка до звонка. Есть паузы, есть возможность отдыхать на скамейке запасных.

    — Ситуация похожа на прошлогоднюю, когда тренеры выражали недовольство Алексеем Екимовым?
    — Тогда Лешу, возможно, губил его своеобразный характер. Но на площадке он был бойцом. Выходя играть, забывал обо всем. Да, ошибался, но боролся до конца. Сейчас же этого не видно.

    На занятиях все кивают головами

    — Главная проблема «Спартака» — игра в защите?
    — Одна из них — это точно. Иногда кажется, что соперник забивает нам, даже не прикладывая особых усилий. Поэтому я и веду разговор о недоработках ребят. Кроме всего прочего, совершаем глупые потери в нападении. Мы не играем сверхбыстро, а потому такое число ошибок весьма удивительно.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Можно ли говорить, что на площадку переносятся отношения между игроками внутри команды?
    — В любом коллективе есть какие-то проблемы, есть люди, с которыми общаешься больше — и с которыми меньше. Скажем так, у нас нет игроков, которые ненавидели бы друг друга. Все ребята контактируют между собой абсолютно нормально. Но на поляне как единое целое мы не выглядим.

    — Может, игроки не понимают, чего от них хотят тренеры?
    — На тренировках ребята все слушают, кивают головами, не задают вопросов. Получается — либо до них все доходит, либо они лукавят. К тому же у нас все игроки более или менее владеют английским. Так что это не проблема.

    — Может, проблема в нежелании отдельных парней совершенствоваться?
    — Знаете, пока рано говорить о чем-либо. Общаюсь с нашей молодежью, все время говорю им, чтобы ответственнее относились к своей профессии. Ведь у них в жизни все впереди. Однако, к примеру, на самостоятельную работу после командных тренировок остаются далеко не всегда. Конечно, это их дело. Но в то же время — некоторый показатель отношения к команде.

    — Нужны ли «Спартаку» для исправления ситуации новые игроки?
    — Повторюсь, мы проиграли командам, которые не сильнее нас. Знаю, что существует устойчивое мнение: в «Спартаке» не хватает хороших русских игроков. Но, допустим, руководители «ЦСК ВВС-Самары» и «Урал-Грейта» говорят, что с местными у них все в порядке. Но результатами почему-то похвастать не могут. Так что дело, на мой взгляд, не в конкретных игроках, а в их отношении к делу.

    — Победа над «Университетом» приведет команду в чувство?
    — Надеюсь на это. В нападении в четверг мы сыграли лучше, чем с «Марусси». А вот с защитой по-прежнему сложно. Чтобы рассчитывать на что-то серьезное, надо прибавлять в обороне. Если в Греции сыграем ровно на протяжении всего матча, можем выйти в групповой этап.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров