• Капитан «Црвены Звезды» Александар Лукович: «Зенит» может дойти до финала

    08.03.15 12:02

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Лучшего специалиста по итальянско-российскому противостоянию в Лиге Европы, чем 32-летний Александар Лукович, не найти: пять лет сербский защитник выступал на Апеннинах в составе «Асколи» и «Удинезе», и столько же лет защищал сине-бело-голубые цвета. В чем изюминка матчей 1/8 финала Лиги Европы с участием «Зенита» и «Динамо»? Как складывается судьба самого Луковича, и что ему рассказывает о своей ситуации Мигель Данни? Ответы на эти и другие вопросы — только в «Спорте День за Днем».

    Вернусь в мае

    — Вы пропустили последние матчи «Црвены Звезды» в чемпионате Сербии — с «Ягодиной» (3:2) и «Войводиной» (3:0). Почему перестали попадать в состав?
    — (Вздыхает.) О, это отдельная, грустная история. В контрольном матче с казанским «Рубином» я получил серьезную травму ахилла. Три недели назад мне сделали операцию, и теперь есть вероятность, что я пропущу остаток сезона. Очень, очень жаль — я только начал набирать форму, попал в игровой ритм — и тут такая неприятность… Но что поделать: я уже начал восстанавливаться, и, возможно, в мае смогу вернуться в общую группу.

    — Незадолго до травмы вы ведь стали капитаном «Црвены Звезды»?
    — Да, такое доверие было очень приятно. Но, увы — за белградскую команду я успел провести всего несколько игр. Теперь же все придется начинать заново.

    — Каков срок вашего контракта с «Црвеной Звездой»?
    — Два с половиной года. Как и планировал, хочу еще несколько лет выступать на высоком уровне. Силы есть. Не подвело бы здоровье!

    За несколько лет «Торино» стал сильнее

    — Смотрели матчи «Зенита» с ПСВ?
    — «Зенит» оставил сильное впечатление. Команда хорошо готова к сезону, грамотно оборонялась и фактически не позволила голландцам сыграть в свой футбол. Понравилось и то, как «Зенит» играл в атаке во втором матче. На мой взгляд, петербуржцы вполне могут дойти до финала Лиги Европы.

    — Следующий соперник подопечных Андре Виллаш-Боаша — «Торино». Вы выступали в Италии. Наверняка, представляете силу этой команды.
    — «Торино» — отличная команда! У нее очень сильный тренер Джампьеро Вентура и высококвалифицированные исполнители во всех линиях. Любой футболист группы атаки может решить судьбу противостояния, но, на мой взгляд, «Торино» силен, прежде всего, командной игрой. Итальянцы постоянно играют в три защитника, активно используют фланги и располагают мощной ударной силой в лице Мартинеса и Квальяреллы. Но «Зенит» сильнее, при всем уважении к «Торино». Именно питерцы должны проходить дальше.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — С тех пор, как вы играли в «Удинезе», «Торино» сильно изменился?
    — Ответ однозначный — за несколько лет «Торино» стал гораздо сильнее. Почему? В 2011 году туда пришел квалифицированный тренер, который сделал из просто хорошей команды очень хорошую.

    — Каким вам видится сюжет первой игры?
    — Одно скажу: просто не будет ни «Зениту», ни «Торино». Но, тем не менее, мой фаворит — «Зенит».

    — Как же хозяевам построить игру на «Петровском»: атаковать с первых минут, присмотреться к сопернику или, прежде всего, обезопасить тылы?
    — Это вопросы главного тренера, на мой взгляд, «Зениту» необходимо придерживаться своей игры. В составе петербургской команды выступают опытные футболисты, которые прекрасно ориентируются в любой, самой сложной ситуации. Хорошо бы забить на «Петровском» пару мячей. И ни в коем случае не отказываться от своего фирменного игрового стиля.

    — В свое время капитаном «Торино» был Алессандро Розина, с которым вы пересекались в «Зените». Не обсуждали со своим бывшим партнером результаты жеребьевки?
    — К сожалению, нет. Розина сейчас выступает в «Катании», мы с ним давно не общались.

    У Лазовича все в порядке

    — Как вы оцените шансы «Динамо» в противостоянии с «Наполи»?
    — «Динамо» — хорошая команда, но не забывайте, что «Наполи» постоянно находится на ведущих позициях в серии А, а в прошлом сезоне очень ярко выступил в Лиге чемпионов. Словом, шансы пятьдесят на пятьдесят.

    — «Зенит» выиграет чемпионат России в этом году, на ваш взгляд?
    — Семь очков от ближайшего преследователя — солидный отрыв. До конца чемпионата осталось не так много матчей, да и не вижу я соперника, который мог бы помешать «Зениту» стать чемпионом. Конечно, просто не будет — и ЦСКА, и «Динамо» постараются дать бой. Но, опять же, запаса должно хватить.

    — Как дела у Данко Лазовича? Он перебрался в Китай?
    — Контракт подписал пару недель назад, команду («Тяньцзинь Теда» — «Спорт День за Днем») возглавляет сербский тренер, так что у Данко все будет в порядке.

    — С кем из зенитовцев поддерживаете контакты?
    — С Родичем и Данни.

    — Данни не раскрывал секрет, как развивается ситуация с продлением контракта с «Зенитом»?
    — Мы часто общаемся, но эту тему давно не затрагивали. Новости о контракте с Данни узнаю из интернета, но последний раз о контракте говорили полтора месяца назад.

    — Если появится время и позволит здоровье — приедете весной в Санкт-Петербург?
    — Думаю, да. Но сейчас начинается период реабилитации, так что я пока не знаю своего точного графика. Однако при малейшей возможности постараюсь выбраться в Питер! Хочу увидеться со старыми друзьями и просто сходить на футбол (улыбается).


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров