• Капитан Дзюба ответил Овечкину за «слабенького»? Его усилиями «Локомотив» обыграл «Динамо»

    У нападающего «Локомотива» Артема Дзюбы – 8+5 в 10 матчах РПЛ по системе «гол+пас»

    28.05.23 19:10

    Капитан Дзюба ответил Овечкину за «слабенького»? Его усилиями «Локомотив» обыграл «Динамо» - фото

    Фото: ФК «Локомотив», ФК «Динамо»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    «Локомотив» обыграл «Динамо» в гостевом матче 29-го тура РПЛ. Встреча завершилась со счетом 4:2 в пользу команды Михаила Галактионова.

    С капитанской повязкой на матч с «Динамо» команду впервые вывел нападающий Артем Дзюба, который пришел в «Локо» в феврале этого года. Основной капитан «Локомотива» Дмитрий Баринов пропускал игру с «Динамо» из-за перебора желтых карточек.



    Однако не все болельщики «Локомотива» были рады видеть экс-игрока «Спартака» и «Зенита» в качестве капитана. По мнению некоторых пользователей в соцсетях, воспитанник академии красно-зеленых Антон Миранчук больше подходил на роль «дублера» Баринова.

    Похоже, даже самому Дзюбе было не очень привычно в роли капитана: «Ильюха! Лантрат! Мяч?», – спросил Дзюба вратаря Илью Лантратова во время совместной процедуры приветствия капитанов и судейской бригады. Артем послушался своего партнера по команде и выбрал мяч.

    Правда, в начале матча Артем редко встречался с тем самым мячом. Лишь ближе к 30-й минуте Дзюба смог совершить потенциально полезное действие в атаке, скинув мяч Максиму Ненахову, но тот пробил не самым лучшим образом.

    На 36-й минуте уже сам Дзюба нанес первый удар в матче – Артем затащил мяч в штрафную «Динамо», но несильно пробил низом из-под защитника; вратарь Игорь Лещук справился, прижав мяч к груди.

    Динамо - Локомотив, РПЛ, 28.05.23

    Чуть позже Дзюба заработал пенальти. Правда, в свои ворота. На 39-й минуте Артем прибежал в штрафную «Локомотива» и в верховой борьбе подыграл себе рукой. Главный арбитр Роман Сафьян отправился к VAR-монитору, изучил повтор и указал на точку, вдобавок показав Дзюбе желтую карточку. Однако, подошедший к мячу Федор Смолов промахнулся с 11-метровой отметки.

    В компенсированное к первому тайму время Артем все-таки поучаствовал в голе «Локомотива», выиграв верховое единоборство. Рифат Жемалетдинов совершил мягкий заброс в штрафную, где Дзюба головой сделал скидку чуть назад, а набежавший Наир Тикнизян из-под защитника пробил точно в угол ворот. Для Артема это была пятая голевая передача в РПЛ этого сезона. Причем, в юбилейном, 400-м матче в чемпионатах России.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций



    Но на этом события первого тайма не закончились. В ворота «Локомотива» был назначен второй пенальти: Арсен Захарян в штрафной гостей чуть протолкнул мяч вперед, а Даниил Куликов заехал Арсену по ноге. К «точке» вновь подошел Смолов, но на этот раз оказался точен, пробив в правый от себя угол ворот.



    На второй тайм главный тренер «Локо» Михаил Галактионов выпустил свежих и быстроногих Сергея Пиняева и Максима Глушенкова – и это существенным образом изменило игру гостей в атаке.

    Но только после того, как «Динамо» вышло вперед. На 55-й минуте Захарян через короткий пас разыграл угловой, получил обратный пас от Ярослава Гладышева, на замахе убрал мяч под левую и выполнил подачу во вратарскую, откуда защитник Саба Сазонов головой вколотил мяч в сетку ворот.



    А дальше забивал только «Локомотив». На 77-й минуте Ненахов нанес точный удар с полулета за пределами штрафной площади...



    ...а на 88-й вышедший на замену Вильсон Изидор точно пробил под перекладину после точного прострела от Глушенкова к 11-метровой отметке.



    «Локомотив» впервые выиграл у «Динамо» в РПЛ с августа 2019 года. Динамовцы не проигрывали в шести матчах подряд (три ничьи и три победы), но на этот раз серия прервалась.
    Динамо - Локомотив, 2:4

    Что касается конкретно игры Дзюбы в этом матче, то он провел на поле почти все 90 минут. За это время он отметился голевой передачей, нанес один удар в створ, а также отдал 15 точных передач из 25 (три из них – под удар), создал один голевой момент и выиграл по одному поединку за мяч на земле и в воздухе. Учитывая, что одно из таких единоборств привело к голу, это действие можно считать достойным ответом Дзюбы болельщику футбольного «Динамо» (и воспитаннику хоккейного), форварду «Вашингтон Кэпиталз» Александру Овечкину, который ранее назвал Артема «слабеньким».

    Подписывайтесь на Telegram-канал автора: «Финты Михайлова»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров