• Капитан сборной России Мария Степанова: За мной надо следить

    23.09.07 16:02

    Капитан сборной России Мария Степанова: За мной надо следить - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    На чемпионате Европы, который пройдет в Италии с 24 сентября по 7 октября, успех российской команды будет во многом зависеть от игры капитана сборной, центровой Марии Степановой. Воспитанница питерского баскетбола провела очень трудный год, выступая в чемпионате суперлиги, Кубке страны и Евролиге, а перед началом сезона у нее практически не было перерыва после выступления в первенстве Кореи. Тем не менее сейчас Степанова находится в отличной форме и перед отлетом на чемпионат Европы ответила на вопросы «Спорта».

    Нам помог азарт

    – Начало чемпионата получится для России непростым, – считает Мария. – Уже в первом матче нам будут противостоять хозяйки чемпионата итальянки. Во второй игре встречаемся еще с одним фаворитом – сильно прогрессирующей в последнее время командой Франции. Еще один соперник по группе – мастеровитая греческая сборная. Да и на втором этапе соперники не менее серьезные: сборные Испании, Хорватии и Сербии. Впрочем, не прин­ципиально, на каком этапе чемпионата нам будут противостоять фавориты. Ведь путевка на Олимпиаду в Пекин по итогам чемпионата достается только победителю. К тому же после того, как наши мужчины триумфально завершили свой чемпионат Европы, мы не имеем права на другое место, кроме первого.

    – На сегодня вы лидер и капитан сборной. Можете вспомнить, пришли в баскетбол по собственной инициативе или по чьему-то совету?
    – Большую роль сыграл мой папа. Он больших успехов в спорте не достиг, но баскетболом меня заразил. Именно его идеей было записать меня в группу супругов Киры и Владимира Тржескал, хотя мне в 10–12-летнем возрасте непросто было ездить на тренировки по полтора часа в один конец – машины у нас не было. До этого я тренировалась у другого наставника, но там баскетбол казался тяжелой работой. А Тржескалы постоянно вносили в процесс тренировок элемент азарта. Об эффективности работы супругов говорит тот факт, что четыре спортсменки из их детской группы попали в сборную России: кроме меня это Илона Корстин, Лена Карпова и Света Абросимова. В итоге я смогла поехать на Олимпийские игры 1996 года в возрасте 17 лет.

    Лучше муж, чем психолог

    – Свой дебют помните?
    – Меня тренер Вадим Капранов выпустил на площадку против китаянок, когда до конца матча оставалось менее минуты, а мы вели с разницей более 20 очков. Помню, сильно волновалась, ноги тряслись. Но психологически такое испытание для адаптации в большом спорте было необходимо.

     

    – А в знаменитой драке c кубинками на Олимпиаде в 1996 году приняли участие?
    – Я, конечно, выскочила со скамейки на площадку, но как-то постеснялась лезть с кулаками вперед наших более титулованных баскетболисток. Пока колебалась – драка уже завершилась, всех разняли. По ходу матча наши девчонки терпели от кубинок грубость и хам­ство, сколько было возможно. Но когда кубинки начали избивать нашего капитана Ольгу Сумникову, мы бросились ее выручать.

    – Скажите, а дебют в 17 лет на Олимпиаде не может сломать юного спортсмена психологически?
    – К каждой спортсменке у тренера должен быть индивидуальный подход. Капранов заметил, что нагрузка меня не ломает, а только придает силы. Мне до сих пор необходимо, чтобы тренер стоял над душой не только во время игры, но и любого тренировочного занятия. Когда чувствую, что за мной никто не следит, – мяч из рук начинает вываливаться, движения не могу правильно до конца выполнять. А если никто меня не поправляет, значит, делаю все правильно. И перестаю стараться.

    – Скажите, штатных психологов в баскетболе часто используют?
    – На моей памяти их было несколько – в клубе и сборных. Их действия оказались неэффективными. Лично для меня успешней всех с задачей психолога справляется муж Денис. Мы с ним уже 10 лет вместе, он меня хорошо изучил. И еще у сына Коли здорово получается меня успокаивать.

    Организую дискотеки

    Пока жили в Самаре, Денис где-то работал?
    – Выполнять функции менеджера и личного агента спортсмена не было смысла – лучше, если этим делом занимаются профессионалы. В первый год Денис трудился в бассейне с ватерполистами. Но приходилось нанимать няню, потому что Денис уходил из дома на целый день. Постепенно мы с ним пришли к выводу, что лучше, если с маленьким ребенком постоянно общается хотя бы один из родителей. Когда я свободна от баскетбола, то занимаюсь сыном. Но у меня был очень напряженный график, так что Денис выполнял функции и папы, и мамы. Коле уже скоро исполнится пять лет, так что, переехав в Москву, рассчитываем его устроить в хороший детский садик. Денис уже собрался не только приступить к тренерской работе, но и планомерно заниматься сам. Начал уже договариваться с командами ветеранов, играющими на различных турнирах. Но если восстановит кондиции, то, может быть, попадет и в «настоящую» команду. Ведь еще несколько лет назад Денис играл за ЦСК ВМФ, был кандидатом в ватерпольную олимпийскую сборную, а сейчас ему всего лишь 30.

    – А бизнесом Денис не занимается?
    – Нет, наш бизнес ведут моя сестра и ее муж. В городе Тосно, мы держим ночной клуб и магазин детской одежды. В клубе под названием «Эдем» организуются банкеты и дискотеки.

    – Имя чемпионки Степановой как-то присутствует?
    – Моя роль в бизнесе ограничивается вложением денег и наличием баскетбольной атрибутики. Но Тосно – город небольшой, и все знают, кто за чем стоит. К тому же магазин называется именно «Мама Маша». В нем продаются детская одежда, питание, игрушки. Когда закончу выступления в баскетболе и осяду в Тосно, расширю ассортимент. Хотелось бы, чтобы это случилось не скоро, чтобы мои Олимпиады Пекином не ограничились.

    – Но ведь в Тосно вам удавалось приезжать довольно редко из-за напряженного графика выступлений...
    – В этот раз, поскольку последний сезон выдался особенно длинным и напряженным, то и отдых был двухмесячным. На 17 дней всей семьей впервые поехали в Турцию, где только купались в море и занимались с малышом. Сейчас чувствую себя полностью восстановившейся и готовой к любым испытаниям. В том числе к победе на чемпионате Европы.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров