• Капитан сборной России Семен Полтавский: Забыл о конфликте

    23.11.06 15:59

    Капитан сборной России Семен Полтавский: Забыл о конфликте - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    По окнчании перого группового этапа корреспондент «Спорта» поинтересовался у капитана нашей команды Семена Полтавского, с каким настроем сборная подходит к решающим матчам.

    – Уныние было только после первой игры с Сербией и Черногорией, но с каждой последующей встречей мы обретали психологическую уверенность, и теперь у нас всех довольно хорошее настроение. Необходимо побеждать во всех играх, причем желательно – с как можно большим счетом.

    – Что не получилось в игре с Сербией и Черногорией?
    – Не то чтобы у нас что-то не получилось. Просто сербы на удивление хорошо сыграли. Блестящий прием, блок, идеальная защита. Игроки у них здорово действовали – Владимир Грбич, Иван Милькович. Мы, конечно, не ожидали такого.

    – Акклиматизация не могла повлиять на исход того матча?
    – Вряд ли. Мы приехали сюда задолго до старта чемпионата. Просто сербы превзошли сами себя.

    – Любопытный факт: на Олимпиаде в Сиднее сборная России начинала и завершала турнир поединками с сербами. И если в первом матче победили, то в финале – уступили. В команде помнят о тех матчах?
    – Нет, что вы. Из того состава один Казаков остался. Если только он вспоминал. Но нам гораздо памятнее победы над сербами в Мировой лиге. Хотя если история сиднейской Олимпиады повторится с точностью до наоборот, то будет здорово. А-а-а!.. (Неожиданно начинает смеяться.)

    – Что случилось?
    – Я просто со Стасом Динейкиным в номере живу. Он тоже участвовал в тех Играх и закричал сейчас: «Я! Я еще в том финале играл».

    – Получается, про друга-то и забыли. Ладно, вернемся к дням сегодняшним. В остальных матчах нынешнего чемпионата столкнулись с какими-либо сложностями?
    – Нет. Всех остальных победили 3:0. К тому же мы сэкономили силы, и проблем с теми же Казахстаном и Канадой не было. Кроме того, в этих встречах удалось поиграть всем двенадцати игрокам. У нашего тренера была возможность сравнить оба состава, и всеми он остался доволен.

    – Что думаете по поводу будущих соперников?
    – На втором этапе сопротивление нам смогут оказать только поляки. Это самая неудобная для нас команда. Остальные, думаю, вполне проходимы.

    – А кто, на ваш взгляд, будет претендовать на победу в чемпионате мира?
    – Каких-то команд-открытий я здесь пока не увидел. А потому фавориты все те же – сборные Бразилии, Италии, Сербии, Болгарии, Франции. Ну и мы, естественно.

    – Конфликт, который был у вас с Зораном Гайичем летом во время Мировой лиги, больше не дает о себе знать? (Летом главный тренер сборной России хотел отчислить Полтавского из команды за нарушение спортивного режима, но за Семена вступилась вся команда, и Гайич пошел на попятный. – «Спорт».)
    – Нет, все забыли. Не скажу, что мы с Зораном друзья, но он о нем больше не вспоминает. Мы же все-таки профессионалы.

    – Что скажете об организации турнира?
    – Есть небольшие загвоздки. Например, наша тренировочная база не отапливается, и питание тоже не очень. Но хорошо хоть в гостинице на этаже мы живем одни, а не с соперниками, как наши девушки. Хотя, кто знает, может, ближе к полуфиналу и подселят кого-нибудь (смеется).

    – Зрителей много собирается на матчи?
    – В этом смысле здесь совсем беда. Человек 150, максимум 200 приходит. Японцы интересуются только своей сборной – во время ее игр зал всегда забит до отказа. Но радует, что на наши матчи приезжают и российские болельщики.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров