• Капитан «Спартака» Антон Юдин: «Поражения давят»

    Капитан «Спартака» Антон Юдин: «Поражения давят» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Питерский «Спартак», начав за упокой чемпионат России, сегодня дебютирует в Кубке Европы. Победы в престижном турнире вместе с путевкой в Евролигу никто от дружины Цви Шерфа требовать, конечно, не будет, но и третий кряду провал красно-белых в Европе вряд ли поймут. Перед стартом во втором по значимости еврокубке «Спорт» побеседовал с капитаном «Спартака» Антоном Юдиным, который вместе с Милованном Раковичем застал две последние еврокампании питерского клуба.

    — «Спартак» сейчас является аутсайдером суперлиги. Не боитесь, что в Кубке Европы команда будет мальчиком для битья?
    — Не боюсь! Все сейчас видят, какая у нас сложилась непростая ситуация. Произошла смена тренера, навалились травмы и болезни игроков. К тому же, возможно, уже завтра сыграет Милован Ракович (форвард 18 октября получил травму в матче с «Химками» и с тех пор не играл. — «Спорт»). В нашей группе все команды равны, поэтому мы можем как выйти из нее, так и финишировать на последнем месте.

    — Про турецкий клуб, с которым вам встречаться во вторник, что известно?
    — Мы играли с ними на предсезонном сборе в Италии (питерский клуб выиграл 71:67. — «Спорт»), так что прекрасно знаем наших соперников. Видно, что у «Тюрк Телеком» хорошие американцы. Команда очень сильная, но пока идет в чемпионате Турции только в середине турнирной таблицы, так что, возможно, у них проблемы, схожие с нашими (после шести туров «Тюрк Телеком» с тремя победами и тремя поражениями занимает только 10-е место и пока не попадает в плей-офф. — «Спорт»).

    — Два года назад «Спартак» играл на групповом этапе Еврокубка ФИБА и провалился, заняв последнее место в своей четверке…
    — В любом турнире всегда важен старт. Видите, как у нас получилось в чемпионате России — мы проиграли несколько матчей и, наверное, утратили уверенность в своих силах.
    Вот и в 2007 году мы сначала уступили в Хорватии «Загребу» 76:80, хотя за несколько минут до конца игры вели пять очков, а затем дома повторилась та же история в матче с греческой «Олимпией» — выигрывали 11 очков за пять минут до конца и все равно проиграли. Все было в наших руках, но мы отдали «свои» игры, хотя победи мы в них, я уверен на 100 процентов, вышли бы из группы.

    — Результаты «Спартака» с появлением израильтянина Цви Шерфа пока не изменились, а есть ли какие-то отличия в игре, проведении тренировок по сравнению с предшественником сербом Александаром Трифуновичем?
    — Вы поймите, что Шерф только недавно появился в «Спартаке». Не так просто прийти в сложившийся коллектив и за несколько дней все в нем кардинально поменять. Так что пока рано говорить об изменениях в команде.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Вы на правах капитана не собирали ребят, чтобы поговорить по душам, высказать какие-то претензии друг другу?
    — А претензий ни к кому вообще-то нет, сейчас даже тяжело назвать причины наших поражений. Если что-то не получается в играх, то это не оттого, что люди не хотят, а просто так выходит.

    — В «Спартаке» нет проблем с выплатой денег?
    — Нет, все в порядке. Руководство свои обязательства выполняет полностью.

    — Следующий матч в Суперлиге «Спартак» сыграет только 11 декабря, дома с «Динамо». Такая пауза на руку питерской команде?
    — Но у нас ведь не будет совсем безыгрового периода, чтобы новый тренер привнес свою философию игры. У нас времени нет, и сейчас надо выигрывать матчи в стартующем Кубке Европы. Все, конечно, понимают, что это другой турнир, но поражения в Суперлиге все равно будут давить на нас. Да и болельщики ждут, когда же состоится первая победа!

    — С «несчастливой» Малой арены «Спартак» перебирается на Большую. Комфортнее будет играть?
    — Гораздо привычнее. На Малой арене условия много хуже, достаточно сказать, что трибуны расположены неудачно — не возле площадки, а где-то наверху. Так что я хочу попросить, чтобы болельщики пришли на игру с «Тюрк Телеком» и поддержали нас! Все-таки наш потенциал гораздо выше того, что мы сейчас показываем, и если все наши травмированные вернутся в строй, то мы будем совсем другую игру показывать.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров