• Карасев сдержал американцев

Баскетбол. Кубок Европы

09.02.17 00:39

Карасев сдержал американцев - фото

Петербургский «Зенит» с огромным трудом добыл путевку в плей-офф второго по рангу еврокубка. В последней встрече группового раунда сине-бело-голубым достаточно было не проиграть в Вильнюсе местному «Летувос Ритас» с разницей более девяти очков. Победа могла вывести россиян на первое место в группе при удачном исходе второго матча дня в группе G. Первыми рухнули надежды на лидерство. Израильский «Хапоэль» расправился с «Нижним Новгородом» и застолбил первую позицию за собой. Затем «Зенит» едва не лишился евровесны. Петербуржцы повели «+10» в игре с «Ритас», но чем дальше, тем сложнее им было сдерживать легионеров соперника. Всю игру литовского клуба вела четверка американцев, которые легко уходили из-под зенитовских заслонов. При этом зенитовский представитель США Райан Тулсон не принял участия в матче из-за травмы ноги. Всю работу по набору очков взвалили на  свои плечи Сергей Карасев и Янис Тимма, но даже им не удавалось атаковать с хорошим процентом попаданий. Арбитры очень жестко судили гостей. К последней минуте встречи питерцы лишились трех «больших»! Евгений Валиев, Кайл Лэндри и Антон Пушков один за другим сели на лавку из-за перебора фолов.

В решающие секунды при равном счете на табло за петербуржцев сыграло своеобразное правило Кубка Европы, согласно которому разница мячей, добытая в овертайме, не идет в зачет. Таким образом, литовцам необходимо было делать «+10» в основное время, а уход в овертайм при меньшем разрыве означал вылет из турнира. Хозяева вынуждены были бросать отчаянные трехочковые без подготовки. Многие попытки достигли цели, и «Летувос Ритас» удержал минимальный победный счет, но путевка в плей-офф осталась за зенитовцами. В 1/4 финала «Зенит» сыграет против другого российского клуба — «Локомотива-Кубани» из Краснодара. Игры четвертьфинала пройдут в формате серии до двух побед 28 февраля, 3 марта и, если потребуется, 8 марта.

Результаты

Групповой раунд. Группа G. 6-й тур

«Летувос Ритас» (Вильнюс, Литва) — «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) — 86:84 (12:22, 24:18, 28:21, 22:23)

«Нижний Новгород» (Россия) — «Хапоэль» (Иерусалим, Израиль) — 70:79 (16:16, 23:20, 12:22, 19:21)

Положение команд. 1. «Хапоэль» — 5 побед/1 поражение; 2. «Зенит» — 3/3; 3. «Летувос Ритас» — 3/3; 4. «Нижний Новгород» — 1/5

В 1/4 финала сыграют: «Зенит» (Россия) — «Локомотив-Кубань» (Россия); «Химки» (Россия) — «Валенсия» (Испания); «Бавария» (Германия) — «Уникаха» (Испания); «Хапоэль» (Израиль) — «Гран-Канария»/«Фуэнлабрада» (обе — Испания)