• Карате и бейсбол уйдут навсегда? Олимпийская программа после Токио-2020

    Олимпийские игры в Токио-2020, послесловие

    11.08.21 13:46

    Карате и бейсбол уйдут навсегда? Олимпийская программа после Токио-2020 - фото

    Фото: ЕРА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Олимпийские игры в Токио завершились, а олимпийская жизнь продолжается.

    Несмотря на анти-ковидные меры и массовые протесты на улицах, японцам удалось провести церемонию закрытия-2021 и передать летнюю эстафету Парижу-2024. До следующих летних Игр осталось менее трех лет: их, пока что, никто переносить не собирается.

    Олимпиада в Париже состоится 26 июля - 11 августа 2024-го. Ее программа будет заметно отличаться от токийской. 

    Танцоры обманули бойцов


    На Олимпиаде в Токио мы увидели пять новых/частично новых олимпийских видов спорта: бейсбол/софтбол, скалолазание, серфинг, карате и скейтбординг. Россияне остались совершенно не у дел во всех перечисленных дисциплинах: ни одной медали.

    Перспективная каратистка Анна Чернышева, серебряный призер юношеской Олимпиады-2018, отличилась. Единственная из громадной российской делегации (336 спортсменов плюс тренеры и менеджеры) она заболела коронавирусом прямо по ходу Игр. Была изолирована и только на этой неделе вернется на родину.

    Все перечисленные виды спорта были включены в олимпийскую программу не твердо, а лишь на птичьих правах. В 21 веке, согласно решениям МОК, страна-организатор Олимпиады имеет право включить в программу своего турнира несколько видов спорта.

    Международные федерации этих видов спорта должны выполнить минимальные требования МОК, о которых «Спорт День за Днем» писал в тексте о признании самбо. 

    Президент ВФС Сергей Елисеев о первом российском виде на Олимпиаде, работе с WADA и пляжном самбо

    Нужны именно минимальные требования. Сильно к выбору хозяев не придираются: очень уж МОК хочется угодить странам-организаторам. В мире, знаете ли, немного желающих проводить Олимпийские игры при нынешних затратах. Совсем мало тех, кто способен довести заявку до победного конца.

    Однако это только на одни Игры. Дальше «временные» виды должны быть либо утверждены следующей страной-хозяйкой, либо освобождают место для других дополнительных видов. 

    Оргкомитет Парижа-2024 давно сделал свой выбор: в качестве дополнительных видов заявлены брейк-данс, скалолазание, серфинг и скейтбординг. Таким образом, карате и бейсбол покидают программу, а их место занимают уличные танцоры. Неужели навсегда?

     


    О решении французов было известно давно, но у глав карате и бейсбола по ходу Олимпиады-2020 (21) еще оставалась призрачная надежда уломать членов МОК, убедить их передумать. Каратисты пытались, но безуспешно, а бейсболисты не сильно переживали.

    Что не так с карате и бейсболом?


    Президент Всемирной федерации карате (WKF) Антонио Эспинос уверяет, что никакого внятного ответа по исключению из олимпийской программы ни французы, ни МОК ему не дали. Сказали, дескать, что «расширить число участников в данный момент невозможно».

    То есть, представители брейк-данса просто-напросто лучше подсуетились и пробили свое участие во французских верхах, пока каратисты праздновали и готовились к Токио. Это похоже на правду. МОК безразлично, какие дополнительные виды выберут хозяева. Лишь бы документы правильно оформили и соблюдали главнейшие современные тенденции. Сейчас это гендерное равенство и молодежный стиль.

    Девушки же умеют танцевать и делать стойку на руках? Отлично! Брейк-данс так брейк-данс. 

    Женский брейк жив:

    Представители бейсбола не беспокоятся. В 2028-м будет Олимпиада в Лос-Анджелесе, и уж там-то их вернут, будьте уверены. Более того, там есть шанс завлечь на турнир, в порядке исключения, сильнейших американских бейсболистов. А уж после этого МОК трудно будет отказать в постоянном членстве.

    Именно категорический отказ североамериканской MLB отпускать своих суперзвезд на Олимпиаду служит преградой для полноценного включения бейсбола в олимпийскую программу. 

    Вы скажете, что в баскетболе и хоккее то же самое. Будете, в принципе, правы, но с НХЛ и НБА у МОК существует хоть какой-то прерывистый контакт. С бейсболистами совсем трудно договориться. Для них американская лига - это все, а Олимпиада так... Забавный бонус. 

    Плюс хоккей долгое время выезжал на противостоянии СССР - Канада, а сейчас исключать его глупо: зимние Игры и так постепенно теряют популярность. В баскетболе же, по крайней мере, регулярно приезжают звездные сербы-словенцы, испанцы и прочие. Да и американцы время от времени собирают дрим-тим, когда вдруг припечет показать, кто тут хозяин.

    Хорошо ли это для России?


    Спорный вопрос. Включение брейк-данса для нас - очень неплохо. Это, по сути, очередная гимнастическая дисциплина, а в них россияне всегда были и будут сильны. Российскпие би-бои входят в мировой топ и способны претендовать на победу. 

    Наш Сергей «Бамблби» Чернышев - чемпион юношеской Олимпиады-2018.

    А Александра Трусова так сможет?

    Президент ОКР Станислав Поздняков очень благосклонно отозвался о брейк-дансе. Это явный намек, что сборную России будут тщательно готовить к победам. 

    Увы, в брейке запланировано всего два комплекта наград: мужчины и женщины. Не разгуляться.

    Исключение карате совершенно не радует. Абсолютно во всех олимпийских единоборствах (да и вообще, во всех единоборствах) российские бойцы рано или поздно добивались серьезных успехов. Сборная по тхэквондо долгое время была на обочине, но из Токио вернулась с самым высоким КПД: все россияне взяли медали, в том числе два золота. 

    Вне всяких сомнений, через 8-12 лет российские каратисты взяли бы золото на Олимпиадах. Теперь такого шанса может не быть. С другой стороны, это открывает дорогу нашему самбо.

    Погодите, а как же стритбол?

    По поводу баскетбола 3х3, завоевавшего симпатии многих россиян, можно не волноваться. Он включен в олимпийскую программу как подраздел баскетбола и отдельного утверждения не требует. В обозримом будущем, исключение 3х3 не грозит.

    Сборные России, серебряные призеры Токио-2020, уже вовсю готовятся к Парижу-2024.

    Также сохраняется полная программа фехтования. Принцип ротации командных турниров отменен. Теперь в фехтовании постоянно разыгрывается целых 12 комплектов наград. Это огромный бонус для России: именно командные зачеты позволили нашим мушкетерам избежать провала в Токио-2020.

    Еще любопытный момент: в тяжелой атлетике число медальных комплектов урезано до 10-ти вместо прежних 12-ти. Штангистов наказывают за бесчисленные допинговые скандалы.

    Освободившиеся квоты отданы скалолазам: альпинисты разыграют четыре комплекта вместо двух прежних.

    В былые времена это было бы против нас, но вы сами знаете, где сейчас российская тяжелая атлетика... Данное решение однозначно вредит сборной Китая, а России скорее выгодно.

    В Токио-2020 российские скалолазы были не у дел из-за несогласия с ОЧЕНЬ странными правилами, по которым разыгрывался олимпийский турнир. Это отдельная тема, но с форматом МОК реально перемудрил. К Парижу возмущение уляжется, так что можно будет претендовать на медали. 

    Так что нам грех жаловаться. Олимпийская программа последних лет составляется с учетом российских пожеланий. МОК не исключил борьбу (хотя был на грани), не стал сильно урезать бокс, расширил фехтование и развивает скалолазание. Нужно только использовать свои шансы. 

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров