• Караваев может стать хорошим приобретением для «Зенита». И вот почему

    09.12.18 12:57

    Караваев может стать хорошим приобретением для «Зенита». И вот почему - фото

    Фото: Omroepgelderland.nl

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Как стало известно «Спорту День за Днем», правый защитник «Витесса» Вячеслав Караваев может перейти в «Зенит». Петербургскому клубу предложили приобрести 23-летнего уроженца Москвы за 3-5 млн евро. Решение о трансфере должен принять главный тренер Сергей Семак.

    Как развивается карьера Караваева?

    Караваев – воспитанник ЦСКА. За «основу» армейцев впервые сыграл в октябре 2013-го в возрасте 18 лет, проведя на поле 90 минут в матче Кубка России с «Химиком» из Дзержинска. Еще через месяц и несколько дней Вячеслав дебютировал в Премьер-Лиге и Лиге чемпионов. Интересно, что в еврокубке Леонид Слуцкий доверил юному защитнику место в стартовом составе во встрече с «Викторией Пльзень» в Чехии, где позже получила развитие карьера потенциального новичка «Зенита».

    Караваев сыграл четыре матча за ЦСКА в разных турнирах. Следующие два сезона Вячеслав отыграл в чешском чемпионате на правах аренды – за «Дуклу» из Праги (29 матчей) и «Яблонец» (40 матчей, три гола). Летом 2016-го его выкупила «Спарта» за 1 млн евро. За полтора года в пражском клубе Караваев принял участие в 44 матчах, стал автором четырех голов и 10 голевых передач. По итогам сезона-2016/17 россиянина признали лучшим игроком сезона в «Спарте», причем впервые в истории клуба эту награду получил иностранец.



    В январе 2018-го Караваев перешел в «Витесс» за 1,5 млн евро. Кроме того, «Спарта» должна получить часть денег от будущего трансфера игрока. За голландскую команду правый защитник сыграл 35 матчей, в которых сделал две голевые передачи. С нынешнего сезона «Витесс» возглавляет Слуцкий, у которого Караваев стабильно выходит в «основе».

    Как Караваев играет за «Витесс»?

    Вячеслав действует в современной манере – это ярко выраженный атакующий защитник. Он по своему стилю очень хорошо подходит чемпионату Голландии, где все команды ориентированы, прежде всего, на созидание. Караваев часто подключается вперед, у него очень приличный кросс, он достаточно надежен при игре один в один, но должен прибавлять тактически и в единоборствах, чтобы заиграть на более высоком уровне. Насколько эффективен Караваев в больших матчах? Давай взглянем на его оценки в еврокубковых играх нынешнего сезона с «Вииторулом» и «Базелем», а также во встречах чемпионата Голландии с местными грандами – ПСВ, «Аяксом», «Фейеноордом» и соперником «Зенита» в прошлой Лиге Европы «Утрехтом».

    «Вииторул» (2:2, г)         113 ТТД    83%    275 баллов
    «Вииторул» (3:1, д)         97 ТТД    81%    268 баллов
    «Базель» (0:1, д)              69 ТТД    78%    242 балла
    «Базель» (0:1, г)              66 ТТД    76%    202 балла
    «Аякс» (0:4, д)                 77 ТТД    74%    238 баллов
    «Фейеноорд» (1:2, г)    69 ТТД    80%    283 балла
    ПСВ (0:1, г)                     87 ТТД    84%    263 балла
    «Утрехт» (2:1, д)           63 ТТД    76%    255 баллов

    Караваев был лучшим в команде или одним из лучших в обеих играх с «Вииторулом», а также с «Фейеноордом» и ПСВ. В других встречах он получал среднюю оценку, а последний из этих матчей с «Утрехтом», наоборот, получился худшим для правого защитника.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций



    Зачем Караваев нужен «Зениту»?

    При лимите на легионеров позиция правого защитника у «Зенита» – российская. На место в «основе» претендуют Игорь Смольников, Александр Анюков и Денис Терентьев. Очевидно, что зимой или будущим летом петербургскому клубу нужно будет укреплять этот фланг обороны. Качество игры Смольникова в последнее время, к сожалению, снижается, Анюков уже возрастной футболист, а Терентьев проигрывает конкуренцию. Трансфер Караваева в этой ситуации стал бы понятным решением.

    За первую сборную России Вячеслав пока не выступал, хотя главный тренер Станислав Черчесов уже приглашал его на сбор в августе 2017-го. На счету правого защитника 20 матчей за российскую «молодежку», в которых он забил один гол и сделал две голевые передачи.



    «Время Караваева еще придет, – сказал представитель игрока Алексей Сафонов в интервью для телеканала «360». – Он соответствует уровню сборной. Слуцкого все устраивает, Караваев постоянно играет… Странно, что игнорируют Караваева. Получается, если Смольников или Марио Фернандес получают травму, то все пропало? Считаю, это не так».

    При этом, по нашим данным, тренерский штаб сборной России продолжает держать Караваева в поле зрения. Чтобы составить полноценную конкуренцию Марио Фернандесу ему необходимо прибавить в непосредственно оборонительных действиях, скорости и игре головой. 



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров