• Карлуш Кейрош: Рейтинг ФИФА, где мы 25-е, а Россия 64-я, отражает временную ситуацию

    Азиатским сборным есть что перенять у европейских, считает главный тренер сборной Ирана

    09.10.17 19:06

    Карлуш Кейрош: Рейтинг ФИФА, где мы 25-е, а Россия 64-я, отражает временную ситуацию - фото

    Фото: Iran Daily

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Пресс-конференция главного тренера «принцев Персии» и двух его подопечных длилась 36 минут. Сложно припомнить столь длительное общение не после, а накануне матча. Общение с португальцем затянулось по прозаическим причинам: журналисты спрашивали по-русски, переводчица — по-английски, так же ей отвечал Кейрош, после чего переводчица доносила мнение специалиста. Хуже было с Сердаром Азмуном и Саидом Эззатоллахи, так как добавлялись новые цепочки: переводчица говорила по-английски пресс-атташе сборной Ирана, тот переводил на родной язык игрокам «Рубина» и «Амкара», те отвечали максимально медленно и долго, пресс-атташе переделывал фарси в английский, после чего переводчица приводила ответ на русском. Удивительно, как в зале для пресс-конференций «Казань-Арены» не раздался храп задремавших журналистов.

    — Чувствуете ли вы свою команду фаворитом?
    — Для нас большая честь быть здесь в Казани, в России, в месте, где пройдут матчи ЧМ-2018. Мы прошли чудесный отборочный этап, пробились на мундиаль, горжусь ребятами. Но теперь начинается новый этап. От своей команды жду, что после матча с Россией она узнает что-то новое. Главная цель — стать более сплоченным коллективом. Результат важен, но опыт гораздо важнее. Он нужен для успешного выступления на чемпионате мира.

    — Но в рейтинге ФИФА вы 25-е, а россияне лишь 64-е.
    — Этот рейтинг часто отражает не действительность, а какую-то временную ситуацию. Она имеет свойство меняться драматическим образом. Лучше, конечно, быть в рейтинге первым, а не сотым, но азиатским сборным есть чему поучиться у европейских.

    — Вы смотрели игру России с Кореей?
    — Матч России с корейцами получился интересным, но несколько странным. Ваша команда хорошо себя показала, хотя у соперника были отличные возможности забить. Главное различие между европейским и азиатским футболом — наличие опыта. Много знаю о России, смотрел ее матчи на Кубке конфедераций, поэтому отмечу рост. Россия стала более сплоченной и дисциплинированной командой.

    — Можете ли вы признаться: вы делали подарок Сирии, сыграв с ними вничью 2:2, благодаря чему они пробились в стыковые матчи за право сыграть на ЧМ-2018?
    — Если так рассуждать, то Бразилия сделала подарок Германии на ЧМ-2014. Такие комментарии надо оставлять при себе. Не слушаем их, а стараемся качественно выполнять свою работу. Почему тогда не говорится о странном голе, засчитанным в наши ворота в матче с сирийцами? Они боролись за жизнь и добились результата.

    — Вы не первый раз в России. Каковы ваши впечатления от нашей страны?
    — Вы правы. Я приезжал в Россию еще в 2008 году. (Кейрош тогда был помощником Алекса Фергюсона в «Манчестер Юнайтед». — «Спорт День за Днем».) Удивлен, насколько большой прогресс случился с вашей страной. Изменения просто фантастические. Обещаю, что во вторник вместе со сборной России покажем увлекательную игру для болельщиков.

    Казань

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров