• Карпин должен исправить сентябрьскую неудачу. Фомин – идеальный игрок для сборной России

    Теперь Захаряну и Тюкавину должен составить компанию и Фомин

    27.09.21 19:41

    Карпин должен исправить сентябрьскую неудачу. Фомин – идеальный игрок для сборной России - фото

    Фото: ФК «Динамо»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Полузащитник «Динамо» Даниил Фомин несправедливо пропал с радаров сборной России. Да, он попал в расширенный список на октябрьские матчи. Но создалось впечатление, что Валерий Карпин записал туда вообще всех, чтобы его не доставали с вопросами «А почему [имя фамилия] не вызван?». Тем не менее, Фомин растет прямо на глазах. У него в активе уже 65 матчей в РПЛ и 17 голов. Он прекрасно подключается в штрафную, а еще безошибочно кладет пенальти – 18 из 18 точных ударов. Дальше – подробнее об игре воспитанника академии «Краснодар», а начнем с четырех любопытных статистических фактов.

    – Только 8 игроков в РПЛ провели на поле больше времени.

    – Входит в топ-5 игроков лиги по количеству передач в финальную треть.

    – Входит в топ-10 игроков лиги по количеству передач на чужую половину поля.

    – Всего пять игроков центра поля имеют лучше продвижение мяча на дриблинге.

    Прогресс Даниила Фомина в продвижении мяча по оценке EPV

    Ключевое – это продвижение мяча вперед. На диаграмме EPV от xglab.pro (оценка эффективности владения мячом) видно, что Фомин планомерно развивается и прокачивает свои навыки. В данный момент только пять игроков его позиции чаще делают обострения в РПЛ (трое – из «Зенита») плюс Александр Головин.

    Важно понимать, что для «Динамо» Фомин – не единственный игрок, через которого осуществляется переход из обороны в атаку. Двигать мяч вперед в центре могут и Никола Моро, и Себастьян Шиманьски, не говоря уже о том, что можно выходить в атаки флангами.

    Но все же Фомин старается в каждом моменте сыграть вперед. Он отлично видит поле и быстро принимает решение. Если во время приема Даниил увидел, что впереди открывается нападающий, то непременно исполнит доставку. Полезный скилл, если приходится играть под давлением. Это бросалось в глаза еще в «Уфе», которая на тот момент играла исключительно в быстрые атаки.

    «Динамо» играет с позиции силы. Поэтому в команде Сандро Шварца Фомину пришлось освоить новый скилл – сохранение мяча. Иногда нужно не сыграть вперед как можно скорее, а взять передышку. Контроль темпа игры – это вообще редкий скилл для российских футболистов.

    Но Фомин умен. Не приходится удивляться тому, что он легко освоил детали прессинга Сандро Шварца. 24-летний полузащитник не теряет позицию. Разве что мог бы лучше страховать опорную зону, когда соперник входит в свою треть поля. Но для немецкого тренера Фомин – ключевой футболист. Почему иначе он его практически не меняет? В составе «Динамо» только Иван Ордец отыграл без замен, а Фомин – второй по игровым минутам. Первый, если учитывать время в Кубке России.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Динамо» по стилю играет в похожий футбол на то, что ставит в сборной России Валерий Карпин. Так что Фомин – идеальный кандидат в национальную команду. Обидно, что в сентябре ему помешала травма спины. Тем более, что и сам Карпин высоко оценивал подготовленность игроков «Динамо».

    «Понятно, что для многих футболистов это было в диковинку. Хотя не для Тюкавина и Захаряна, например, потому что «Динамо» проповедует похожий футбол», – заявил Карпин в эфире телеканала «Россия 24».

    Агрессивным прессингом Фомина не удивишь. Он явно готов к требованиям, которые нужны в сборной России. У него уже есть в активе четыре игры в национальной команде. Позиция левого центрального хавбека сейчас плотно занята Головиным, но Фомин чуть другого плана игрок, ведь он, словно Томаш Соучек, часто предлагает себя в штрафной соперника. Даниил мог бы занять позицию правой «восьмерки» в схеме Карпина или подвинуть Головина на левый фланг.

    Такая скорость принятия решений нужна сборной России. Да и сама сборная нужна Фомину, чтобы продолжать развиваться, пока «Динамо» еще не вышло в еврокубки. Справедливо сказать, что сейчас Фомин и сборная одинаково нужны друг другу.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров