• Карпин набрал четыре очка после двух матчей, но использование игроков сборной России вызывает вопросы

    Свежая аналитика по матчу Кипр – Россия

    04.09.21 20:55

    Карпин набрал четыре очка после двух матчей, но использование игроков сборной России вызывает вопросы - фото

    Фото: РФС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    После матча с Хорватией (0:0) не было понятно, как следует воспринимать слова Валерия Карпина про смелый футбол сборной России. Главный тренер произвел тактические изменения, но глобально то же самое мы видели и у Станислава Черчесова.

    Поэтому даже с большим интересом ожидалась игра на Кипре. Вот уж где точно можно показать совершенно новый атакующий подход. Тем более, что Валерий Карпин бросил в бой всю мощь. В стартовый состав попал лучший бомбардир РПЛ на текущий момент Федор Смолов, а также главный джокер «Зенита» Александр Ерохин.

    Надо ли удивляться, что эти двое и соорудили быстрый гол. Игорь Дивеев качественно вырезал передачу между линий, а Ерохин совершил неожиданный рывок в штрафную под передачу Смолова. Вряд ли кто-то другой смог бы так же уверенно заколотить мяч в верхний угол, но удача пока не отворачивалась от Ерохина, который забил в этом сезоне семь голов – все в одно касание!

    Быстрый гол – это следствие качественного плана на игру. Киприотам понадобилось время, чтобы привыкнуть к неожиданным подключениям Александра Головина и Ерохина в штрафную. И все же прессинг без подстраховки со стороны хозяев всегда приводил к опасным выпадам сборной России.

    С позиционными атаками у команды Валерия Карпина получалось плохо. Главный тренер серчал на плохо цепляющегося за мяч после забитого гола Смолова. Из-за этого Дивееву и Джикии неоправданно часто приходилось перекатывать на своей половине поля.

    Несмотря на это, сборная России все-таки создавала моменты. Но поскольку на завершение Ерохину выходить не удавалось, то и забивать тоже. Упустили возможности забить Смолов и Миранчук, а Денис Черышев из выгодной позиции из-за штрафной зачем-то пробил с правой, отправив мяч на трибуны.

    В этот момент Кипр вообще почувствовал себя свободно и стал отвечать. Но и тут выручал Ерохин. Получается, что он не только забил победный мяч, а еще и в отчаянном прыжке заблокировал удар Николаса Иоанну, который, казалось, уже расстреливал Гильерме. Непонятно, как отреагировала бы на ответный мяч сборная России.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Впрочем, Валерий Карпин произвел изменения в игре до того, как Кипр смог поставить соперника в сложное положение. Во-первых, вингеры стали чаще смещаться в середину, создавая численное преимущество в зоне перед штрафной. Во-вторых, пришлось заменить неподходящего под новую задачу Черышева на Рифата Жемалетдинова. И почти сразу же решение Карпина стало результативным. Снова Смолова сыграл роль ассистента и вовремя отправил мяч за спину на удачно открывшегося в штрафной Жемалетдинова. В раздевалке он явно поинтересовался у Ерохина чит-кодами для реализации, а поэтому сумел забить даже после того, как ушел от вратаря.

    Любопытно, что через несколько минут Валерий Карпин убрал с поля и второго вингера. Алексей Миранчук успешно действовал только когда смещался в середину, а это плохо сказывалось в сумме на продвижении мяча в позиционных атаках. Нельзя сказать, что выход Зелимхана Бакаева как-то изменил картину происходящего на поле, потому как со временем инициативой завладел Кипр. Они смогли один раз войти в штрафную площадь и дважды примерялись по воротам Гильерме дальними ударами. Но Валерий Карпин не побоялся совершить дебют Константина Тюкавина. 19-летний динамовец часто опускался ниже, чтобы помочь партнерам сзади, поэтому в атаках практически участия не принимал.

    По результату вопросов к Валерию Карпину никаких не возникает, но без быстрого гола обыграть Кипр так просто бы не получилось. При этом позиционные атаки оставляли желать лучшего, а Александр Головин опять больше играл в борьбе и обороне, чем занимался созиданием, хотя это у него определенно получается лучше. То есть задачи игроков пока заставляют сомневаться в правильности их использования. Но сборная России набирает четыре очка после двух матчей под руководством Валерия Карпина, а значит все нормально.

    ЧМ-2022. Отборочный турнир

    Кипр – Россия – 0:2

    Кипр: Неофитос – Кателарис, Каро, Панагиоту (Авраам, 62) – Псалтис (Закариу, 77), Артиматас (к) (Кириаку, 73), Кастанос, Иоанну – Лоизу, Питтас (Ционис, 61), Папулис (Илиа, 73)

    Россия: Гильерме – Караваев, Дивеев, Джикия, Самошников – Ерохин, Баринов (к), Головин (Кузяев, 68) – Ал.Миранчук (Бакаев, 65), Смолов (Тюкавин, 75), Черышев (Жемалетдинов, 46)

    Голы: Ерохин, 6; Жемалетдинов, 55

    Предупреждения: Артиматас, 45+1; Кателарис, 90 / Смолов, 59; Ерохин, 74; Жемалетдинов, 90+4

    Судья: Алехандро Эрнандес (Испания)

    4 сентября. Никосия. «ГСП».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров