• Карпин нарушил свое правило в сборной России. Как он это объяснит?

    Карпин вызвал еще одного игрока в сборную России

    16.03.24 12:31

    Карпин нарушил свое правило в сборной России. Как он это объяснит? - фото

    Фото: Михаил Шапаев / РФС

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сборная России начала подготовку к товарищеским матчам с Сербией (21 марта) и Парагваем (25 марта). Несколько дней назад главный тренер нашей национальной команды Валерий Карпин назвал окончательный состав, в который попали 28 игроков. Позже в этот список добавился еще один – Юрий Лодыгин.

    65f48e3f6c5d9_1920.jpg

    Вот как выглядит окончательная заявка сборной России:

    Вратари: Матвей Сафонов («Краснодар»), Александр Максименко («Спартак»), Андрей Лунев («Карабах», Азербайджан), Юрий Лодыгин («Панатинаикос», Греция).

    Защитники: Юрий Горшков («Крылья Советов»), Максим Осипенко («Ростов»), Александр Сильянов, Евгений Морозов (оба – «Локомотив»), Игорь Дивеев (ЦСКА), Сергей Волков («Краснодар»), Арсен Адамов («Оренбург»), Евгений Харин («Ахмат»), Даниил Хлусевич («Спартак»).

    Полузащитники: Арсен Захарян («Реал Сосьедад», Испания), Дмитрий Баринов, Антон Миранчук, Сергей Пиняев (все – «Локомотив»), Данил Глебов («Ростов»), Иван Обляков (ЦСКА), Далер Кузяев («Гавр», Франция), Алексей Миранчук («Аталанта», Италия), Александр Головин («Монако», Франция), Александр Черников («Краснодар»), Данил Пруцев, Антон Зиньковский (оба – «Спартак»), Андрей Мостовой («Зенит»).

    Нападающие: Константин Тюкавин («Динамо»), Фёдор Чалов (ЦСКА), Иван Сергеев («Зенит»).

    Что бросается в глаза, так это присутствие в заявке сборной России футболистов, не проходящих на данный момент в стартовые составы своих клубных команд и поэтому не имеющих полноценной игровой практики. Причем не только Лодыгина: вратари – отдельная каста, за которых отвечает Виталий Кафанов. Например, в первых двух турах РПЛ после зимнего перерыва только со скамейки запасных выходил на поле вингер «Локомотива» Сергей Пиняев.

    Раньше Карпин делал акцент на том, что для вызова в сборную России футболисты должны играть за свои клубные команды. Этим он объяснял, в частности, отсутствие в некоторых матчах даже наших звезд из-за границы – Миранчука, Захаряна, Кузяева. 

    Тем не менее еще в конце прошлого года тренер вопреки своим правилам вызвал центрального защитника «Спартака» Георгия Джикию на товарищеские встречи с Камеруном и Кенией. Заодно, по словам самого Карпина, он готов был изменить другое свое правило, связанное с отказом приглашать в сборную России футболистов старше 30 лет.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Впрочем, Джикия на тот момент только-только выпал из основы «Спартака», так что пауза без стабильной игровой практики была у него достаточно короткой. Решение Карпина выглядело, как желание поддержать капитана сборной России. В спарринге с Кубой центральный защитник «Спартака» уже не участвовал.

    Теперь в случае с некоторыми футболистами речь идет об отсутствии стабильной практики с конца прошлого года – сначала из-за зимней паузы, а потом по причине выбора тренеров клубных команд. Пиняев на сегодняшний день – запасной в «Локомотиве», Сергеев – в «Зените». Помимо того, после провала в дерби с «Динамо» место в стартовом составе железнодорожников потеряли Сильянов с Миранчуком.

    65f48e5d1aa97_1920.jpg

    «Конкуренты Сергея выглядели на сборах хорошо – это и Тикнизян, и Глушенков, и Миранчук. Поэтому приняли такое решение. И на сборах пробовали такую модель, когда Сергей выходит на замену и добавляет нам скорости», – объяснял главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов, почему не играет с первых минут Пиняев. Для коуча клубной команды все звучит максимально логично и понятно, но для Карпина это сигнал о том, что кандидат в сборную России проигрывает конкуренцию.

    Такие товарищеские встречи, как с Сербией и Парагваем, стоят официальных для нашей национальной команды в сложившихся обстоятельствах. Можно поэкспериментировать в спаррингах с Кыргызстаном или Кенией, при всем уважении к этим соперникам, но не с более сильными (как минимум равными) сборными, чем российская. 

    На матчи с Сербией, Парагваей или Камеруном нужно вызывать только сильнейших, и игроки должны сами чувствовать, что они лучшие. И что они действительно заработали место в сборной России, а не просто получили.

    В карьере Пиняева ничего страшного не происходит. Молодым свойственны перепады – это часть пути к статусу звезды российского футбола. А вот Карпину не стоит забывать об установленных им же самим правилах, ведь слово тренера сборной должно быть весомым, а не пустым.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров