• Карпин прошелся по игрокам сборной России: кто сыграл плохо, а кто уже готовится к Хорватии?

Пресс-конференция после победы над Кипром (6:0)

11.11.21 23:24

Карпин прошелся по игрокам сборной России: кто сыграл плохо, а кто уже готовится к Хорватии? - фото

Главный тренер сборной России Валерий Карпин ответил на вопросы после победы над Кипром (6:0). Специалист раскритиковал поле на «Газпром Арене», но доволен некоторыми фазами игры своей команды.

- Как оцените Алексея Миранчука? И в какой из трех ролей он наиболее органичен?
    - Понятно, что игровой практики ему не хватало, особенно в первом тайме. У него было много необоснованных потерь. Во втором тайме вышел другой Миранчук. Стало получаться абсолютно все. На трех позициях он играл? В любом случае нужен игровой тонус, чтобы проявлять себя лучше.

- Почему Георгий Джикия остался в запасе?
    - Джикия сыграл больше всех минут за последнее время, провел 18-19 матчей за последние два месяца. У него набралась накопившаяся усталость. Учитывая предстоящую игру с Хорватией, мы решили его поберечь. Хорошо, что в игре с Кипром никто травм не получил. Головин? Он готовится к игре с Хорватией. Замена произошла по плану – при удачном стечении обстоятельств его заменили на 60-й минуте. И карточек никто не получил, и не было проблем у других игроков.

- Что сказали игрокам в перерыве матча?
    - В перерыве ничего сверхъестественного не говорил. Не пихал в раздевалке. Подкорретировали позиции в атаке некоторым игрокам, но прежде всего повлиял на игру второй гол. Скованность, которая была в первом тайме, мы говорили перед игрой о недооценке соперника. Возможно, он сыграл злую шутку с нами. Две-три потери привели к напряжению у наших ворот. Появилась скованность. Но если бы забили в первом тайме второй гол, то раньше игра пошла бы. Да и киприоты развалились после второго пропущенного мяча.

- Стал ли стадион «Газпром Арена» счастливым для вас? Будет ли сборная России еще играть в Петербурге?
    - Впечатления после победы приятные, но говорить о тенденции, что стадион стал счастливым, то по одной игре судить не стоит. Проводить матчи в Питере еще будут, но поле, мягко говоря, не лучшего качества. Если говорить честно, то просто безобразное.

- Чем остались довольны по такой игре?
    - Не могу сказать, что игра была цельной. Был хороший прессинг, в некоторых моментах правильно перестраивались. Не во всех фазах игры действовали хорошо, но это больше связано с психологией, чем с непониманием.

- Радует ли крупный счет?
    - Это никак не может сыграть в минус перед игрой с Хорватией. Если бы следующая игра была с Мальтой, то это могло бы стать проблемой. Если обыграли 6:0 Кипр, то уж Мальту и с пивком бы обыграли. Но сейчас все понимают уровень Хорватии, а поэтому крупный счет сейчас радует.

- Как оцените гол Андрея Мостового?
    - Я доволен не голом, а его игрой. Даже если бы он не забил сегодня, то мое мнение о нем бы не изменилось.

- Почему не выпустили Ивана Сергеева?
    - Хотел бы выпустить его, но шестой замены у меня нет. Сказал ему, Вань, извини, пока так. Сделали запланированные замены: игроков с карточками, дали паузу Дивееву, а Мостовой схватился за икроножную. Надеюсь, что в будущем время у Сергеева будет.

- Сегодня Баринова вообще не задействовали в игре. До этого он играл все матчи без замен. Почему?
    - Связано с карточкой, а к тому же он второй по количеству сыгранных минут, поэтому дали ему паузу. Баринов стал дисциплинированнее? В матче со «Спартаком» он получил предупреждение за то, что под него подкатился игрок. Так что карточку можно получить в любой ситуации.

- Почему Данил Круговой не попал в заявку?
    - Мы не планировали менять Терехова. Да, это была хорошая игра для дебюта, но у меня только пять замен, а в заявку могли попасть не все.

- Знаете, почему фанатская трибуна полностью ушла по ходу матча?
    - Во время игры не заметил этого, только в конце обратил на это внимание.

- Похоже, что матч с Хорватией будет решающим для сборной России. Самый ли это важный матч в вашей карьере?
    - У кого-то есть сомнения, что хорваты не обыграют Мальту? Мы готовимся к Хорватии, как планировалось. Не знаю, самый ли главный это матч в карьере. Самый напряженный был в 2018 году, когда «Ростов» играл с «Уралом», чтобы избежать «стыков».

- Как оцените игру Матвея Сафонова?
    - Доволен и Сафоновым, и Гильерме, которые сыграли по три матча, а пропустили на двоих всего один гол. Но это работа вратаря – отбивать мячи.

- Не станет ли проблемой то, что сборной России достаточно ничьей в матче с Хорватией?
    - Лично я не вижу проблемы в этом. Уверен, что все подписались бы месяц назад оказаться в такой ситуации. Неужели было бы лучше, чтобы у нас было равенство очков с Хорватией? После матча с Мальтой сетовали на то, что отменили гол Осипенко, из-за которого мы проигрывали бы по разнице мячей.