• Карпин возвращается к совместительству. РФС надо искать освобожденного от клуба тренера для сборной

    Карпин возглавит «Динамо» после июньских матчей сборной России

    30.05.25 20:00

    Карпин возвращается к совместительству. РФС надо искать освобожденного от клуба тренера для сборной - фото

    Фото: Официальный сайт РФС

    Валерий Карпин близок к тому, чтобы стать главным тренером «Динамо». На неделе появилась информация, что Карпин уже начал формировать свой будущий тренерский штаб в московском клубе, а официально о его назначении будет объявлено после июньских матчей сборной России против Нигерии (6 июня) и Беларуси (10 июня).

    Карпин вновь возвращается к совмещению постов в клубе и сборной. Хотя несколько месяцев назад он покидал «Ростов» как раз из-за того, что устал быть сразу на двух постах. Но вот снова 56-летний специалист берется за старое. Может и этого времени ему хватило для отдыха, а может понял, что без клубной работы тяжело.

    Так или иначе, но совмещение постов будет плохим как для «Динамо», так и для сборной. Внимание снова будет рассеиваться. И если в случае с «Ростовом» это было менее болезненно – донской клуб не боролся за высокие места. С «Динамо» другая история. Бело-голубые ставят высокие цели, плюс динамовские болельщики заждались трофеев. С командой надо быть всегда рядом.

    И как быть, если сборную России вернут в международные турниры. По информации инсайдера Ивана Карпова, в случае возвращения России на международную арену, у Карпина будет время, чтобы доработать с «Динамо» до следующего трансферного окна после решения о возвращении национальной команды. То есть «Динамо» в таком случае придется экстренно искать нового тренера.

    Да и Карпину придется оставлять «Динамо» на время пауз на игры сборных, взваливая всю ответственность на помощников.

    РФС надо подумать над вопросом поиска для сборной России тренера, освобожденного от клубных дел. Сейчас кто-то скажет, что в нынешней ситуации, когда национальная команда отстранена от международных турниров без разницы, кто тренирует – ответственности не так много. Но все же РФС занимает позицию полного сохранения института сборной команды, поэтому и отношение ко всем процессам должно быть серьезно. 

    Кто же может из нынешних освобожденных от клубной работы тренеров взять на себя сборную России? Несколько кандидатов есть.


    Станислав Черчесов


    Последнее место работы: сборная Казахстана (2024-2025 г.г.)

    399051499.jpg

    Из российских тренеров без работы Черчесов – самый топовый. Он бы отлично подошел любому большому российскому клубу, но все они с тренерами, и что-то менять, по крайней мере сейчас, не планируют.

    Период времени работы Черчесова в сборной – отличный. Ведь именно под его руководством сборная России в 2018 году чуть было не вышла в полуфинал домашнего чемпионата мира. Почему бы Черчесову не вернуться в национальную команду? Кажется, последнего слова в сборной 61-летний специалист еще не сказал.

    К работе в сборной Черчесов будет относиться серьезно, несмотря на уровень соперников по матчам. Мы помним, как Черчесов во время своей работы в сборной России применял в своей речи и военную терминологию.

    Вариант, выигрышный для всех.


    Юрий Семин

    Последнее место работы: «Ростов» (2021 г.)

    668ad59200454_1920.jpg

    Семин не тренирует практически четыре года. В «Ростов» он как раз приходил на место Карпина, который тогда сосредоточился на работе в сборной России. Но в донском клубе у Семина не получилось. Такое бывает. И мэтры тоже ошибаются.

    Семину недавно исполнилось 78 лет. Но люди, знакомые с ним, в комментариях в прессе рассказывают, что Семин еще готов работать тренером. Хватку не потерял. Да и не так давно шли разговоры о том, что Семин может вернуться на пост главного тренера «Локомотива».

    Несмотря на почтенный возраст, Семин продолжает вести активный образ жизни. Он ездит по миру, смотрит вживую матчи из разных уголков планеты, а значит следит за современными направлениями в футболе. А значит сможет разговаривать на одном языке с современными игроками.

    Семин уже был главным тренером сборной, возглавлял ее небольшой период в 2005 году.

    Его приход сейчас в национальную команду хорошо сработает медийно для РФС. И не надо смотреть на возраст. Мирча Луческу возглавляет сборную Румынии на пороге своего 80-летнего юбилея. 


    Игорь Осинькин


    Последнее место работы: «Крылья Советов» (2020-2025 г.г)

    20250527aa.jpg

    А почему нет? Осинькин недавно освободился от клубной работы, его контракт с «Крыльями» не был продлен. 

    Построил очень интересную команду в Самаре. Сумел вернуть ее в РПЛ, и в элите нашего футбола Осинькину удавалось сохранять самарцев. В последнее время в его работу стали вмешиваться нефутбольные дела, но даже с этими трудностями он достойно справлялся.

    Осинькин умеет работать с футболистами, помогать им прогрессировать. Еще плюс 59-летнего тренера – умение работать с молодежью.

    Может в сборной и не надо помогать с прогрессом игрокам, это уже должны делать тренеры в клубах. Но то, что у Осинькина может получится сколотить хороший коллектив в национальной команде, сомнений мало.

    Фото: DPA; официальный сайт РФС; официальный сайт ФК «Крылья Советов»

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров