• Карпин выбил «Зенит», чтобы сыграть со «Спартаком» в финале

    Олимп Кубок России — первый турнир, из которого выбыл «Зенит» Семака

    01.11.18 21:26

    Карпин выбил «Зенит», чтобы сыграть со «Спартаком» в финале - фото

    Фото: ФК «Ростов»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Зенит» устал. Игра на три фронта сказывается на функциональной готовности футболистов. Летом был чемпионат мира, затем последовали товарищеские матчи и Лига наций, в которых также задействованы почти все игроки основного состава. Сергей Семак уже спит и видит зимний перерыв, во время которого подопечные смогут, наконец, полноценно отдохнуть. Но до ухода в отпуск еще девять матчей. Могло быть на один больше, но «Зенит» пожертвовал Кубком. Правда, хотел ли он этого?

    Ходы Семака не сработали

    Каким будет состав в Ростове-на-Дону? Пожалуй, этот вопрос интриговал больше всего. В минувший четверг была игра в Петербурге с «Бордо», в понедельник надо было слетать в Самару на матч с «Крыльями Советов», затем «Ростов», а уже в воскресенье домашняя встреча с «Ахматом». График убийственный. Помимо прочего травмированы Юрий Жирков и Кристиан Нобоа, а Александр Кокорин вместо того, чтобы подменять в составе наевшегося футболом Артема Дзюбу, вынуждает того играть с температурой, «отдыхая» в СИЗО.

    Выбор Семаком стартового состава — еще одно доказательство желания выиграть Кубок. Казалось бы, самое время дать отдохнуть Андрею Луневу, Браниславу Ивановичу или Луишу Нету. Однако тренерский штаб принял решение не играть вторым составом, что абсолютно точно привело бы к еще большей разбалансировке. Основные изменения произошли в центре поля и нападении. Лишь во второй раз с первых минут в официальном матче появился Магомед Оздоев. Предыдущая игра — тоже кубковая, против «Волгаря (4:0). До этого экс полузащитник «Рубина» получал подобный шанс лишь в товарищеских встречах — с «Кайратом», «Дженоа» и «Динамо». В третий раз в «основе» появился Антон Заболотный, потому что Дзюбе обязательно нужна передышка, иначе петербуржцы рискуют потерять его на долгий срок. Впервые с 30 сентября оказался в старте Олег Шатов, но он, как мы знаем, подвержен мышечным травмам, поэтому и не играл почти месяц.

    Кстати о травмах. На днях на «Фонтанке» появилось большое интервью с тренером по физподготовке «Зенита» Марией Буровой. Крайне любопытное, объясняющее многие нюансы. Например, три травмы крестообразных связок за полгода.

    — Провели огромный обзор данных и пытались найти объяснение, почему они произошли, — отметила Бурова. — Я очень много внимания уделяю повреждениям связочного аппарата, лекции читаю на эту тему. Связки отвечают за стабильность сустава. Нагружая мышцу, вреда связке особого не наносится. Приседание с большим весом крестообразной связке не вредит — нет такой зависимости. Сухожилия — да, связки — нет. Грубо говоря, стабильность и межмышечная координация напрямую связаны с центральной нервной системой. Утомление центральной нервной системы ведет к возможному повреждению связочного аппарата, потому что человек не контролирует положение конечности. Мозг не понимает, где твое колено, и не включает мышцы, которые должны стабилизировать. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    У-том-ле-ние! Поэтому сейчас, осенью, когда игры идут через два дня на третий, болельщикам не остается ничего другого, только сжать кулаки и верить, что работы у Буровой и Ко больше не прибавится.

    Оздоев закрыл себе дверь в «основу»

    Валерий Карпин тоже не стал выпускать «второй состав», сделав лишь несколько точечных изменений. Например, в «основу» вернулся Алексей Ионов, неожиданно пропустивший игру минувшего тура РПЛ с «Анжи». Ростовчанам удалось справиться и без своего лучшего голеадора. Зато на «Зенит» у Алексея всегда дополнительный настрой и желание доказать родному клубу свою состоятельность. «В воскресенье у нас важнейшая игра с “Краснодаром”. Надо дать шанс показать себя другим футболистам», — отметил Карпин, когда у него накануне матча спросили про изменения в составе. Между строк можно увидеть особую ставку на РПЛ. Хотя Валерий Георгиевич тут же добавил: «Мы хотим выиграть и сегодня на Кубок, и в воскресенье в чемпионате».

    «Уникальный шанс увидеть гения вживую» — таким слоганом «Ростов» призывал болельщиков покупать билеты на кубковую встречу. О ком речь? Александр Анюков? Артем Дзюба? Клаудио Маркизио? Нет, Антон Заболотный! Троллинг со стороны желто-синих мог стать дополнительной мотивацией для форварда сборной России. Вот только для начала гостям Левбердона надо было отойти от нокдауна. Уже на третьей минуте Магомед Оздоев упустил Дмитрия Скопинцева, на том сфолил Олег Шатов, а после подачи со штрафного почему-то против Арсения Логашова вновь действовал лишь Оздоев. Как итог — удар без шансов для Лунева. Практически тут же хозяева убежали в идеальную контратаку, разрывая «Зенит» на правом фланге, где отсутствовал убежавший вперед Эльмир Набиуллин. Однако Антон Салетрос, вместо того, чтобы сделать счет 2:0, из пределов вратарской несильно пробил прямо в руки Луневу.

    У петербуржцев абсолютно ничего не получалось. Складывалось впечатление, что футболисты впервые видят друг друга и не знают маневров партнеров. Оздоев постоянно вынуждал скамейку запасных хвататься за голову: как же так можно играть?! Вместо развития контратаки Магомед отпускал мяч от себя на три километра, после чего врезался в соперника. Вместо того, чтобы отдать мяч на фланг, находясь под прессингом, считал мух, позволяя ростовчанам перехватить мяч. С такой игрой об «основе» можно больше не мечтать.

    Кузяев и Дзюба вышли слишком поздно

    Зато проявил себя тот, над кем хотели посмеяться в «Ростове». Прекрасный пас Александра Анюкова за спины защитников, Заболотный идеально открывается и заставляет фолить на себе в штрафной. Такую ошибку стоило скорее ждать от шведа Денниса Хаджикадунича, до этого сыгравшего лишь против «Сызрани» на Кубок, но напортачил более опытный исландец Сверрир Ингассон. Себастьян Дриусси сделал все, чтобы с пенальти не забить, но мяч все же прошмыгнул под Сергеем Песьяковым — 1:1. При том, что желто-синие имели гораздо больше шансов, чтобы закрепить свое преимущество.

    Второй тайм начался с соревнования Заболотного и Ионова «Кто глупее исполнит выход один на один». Паритет сохранился. Оба «подвисали» настолько, видимо, ожидая свистка судей об офсайде, что защитники спустя целую вечность успевали их накрыть. Поразительная расточительность! «Ростов» продолжил давить на «Зенит» на флангах, используя скорость Ионова, Зуева, Логашова и Скопинцева. Но у чужой штрафной все заканчивалось. Сине-бело-голубые вновь столкнулись с отсутствием в команде игрока, способного организовать игру в центре поля. Ерохин вновь действовал слишком глубоко, а Краневиттер доказал, что в роли мотиватора Леандро Паредеса он выглядит лучше, нежели как игрок «основы». Впрочем, выход Эрнани на место аргентинца принес не больше пользы.

    Все логично пришло ко второму голу ростовчан. Не исключено, что там не обошлось без офсайда, но любопытно, что организовали взятие ворот два экс зенитовца. Скопинцев пробил, Артур Юсупов успел первым добить мяч в ворота. Семаку не оставалось ничего другого, кроме как бросить в бой Дзюбу и Далера Кузяева. Но было слишком поздно. Суета ни к чему путному не привела. Зато «Ростов» успел реализовать еще одно стандартное положение, организовав для своего тренера возможность новой встречи со «Спартаком» — по сетке она возможна только в финале Кубка. Первое серьезное поражение Семака в «Зените». Но если команда выиграет РПЛ, тренеру все простят.

    Олимп Кубок России. 1/8 финала

    «Ростов» (Ростов-на-Дону) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 3:1

    «Ростов»: Песьяков — Калачев (Сигурдссон, 86), Логашов, Хаджикадунич, Ингасон, Скопинцев — Гацкан (к), Салетрос (Юсупов, 70), Зуев — Ионов, Кьяртанссон (Шомуродов, 89)

    «Зенит»: Лунев — Анюков (к), Иванович, Нету, Набиуллин — Оздоев (Дзюба, 85), Краневиттер (Эрнани, 62), Ерохин — Шатов, Заболотный, Дриусси (Кузяев, 87)

    • Голы: Логашов, 4 (1:0); Дриусси, 29, с пенальти (1:1); Юсупов, 83 (2:1); Хаджикадунич, 90 (3:1)
    • Предупреждения: Ионов, 12; Ингасон, 28; Скопинцев, 90+3 / Заболотный, 68; Нету, 83; Иванович, 90+4
    • Судья: Роман Галимов (Улан-Удэ)

    1 ноября. Ростов-на-Дону. «Ростов Арена». 35 086 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров