• Каррера не любит тики-таку и не боится увольнения

    Массимо Каррера в среду сразу после своего назначения на пост главного тренера московского «Спартака» ответил на вопросы журналистов

    17.08.16 20:06

    Каррера не любит тики-таку и не боится увольнения - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    52-летний итальянский специалист Массимо Каррера в среду сразу после своего назначения на пост главного тренера московского «Спартака» ответил на вопросы журналистов на специальной пресс-конференции. Компанию ему составили заместитель председателя совета директоров ФК «Спартак» Александр Жирков и генеральный директор клуба Сергей Родионов.

    Жирков считает, что Фернандо может написать книгу

    — Только что состоявшийся совет директоров принял решение назначить главным тренером «Спартака» Массимо Карреру, — начал официальную часть Александр Жирков. — Контракт заключен на два года. Перед командой поставлены следующие спортивные цели: победа в Кубке России и призовое место в чемпионате страны. В прошлом сезоне, если помните, ставилась задача занять место не ниже четвертого, теперь планка повышается.

    — Как бы вы оценили ход переговоров с другими специалистами, в частности, с Курбаном Бердыевым?
    — Футбольный клуб «Спартак» не будет принимать участия в пиар-кампании Курбана Бекиевича и Ко по выбиванию денег из российских футбольных клубов. И никаких дополнительных комментариев на эту тему ФК «Спартак» больше давать не будет.

    — Будет ли «Спартак» в ближайшее время укреплять состав новыми игроками?
    — Этот вопрос обсуждался с новым главным тренером, и «Спартак» достаточно активен на трансферном рынке. Сделаны три приобретения, мы довольны всеми тремя новыми футболистами. Фернандо вообще может написать книжку об эффективном похудании.

    — Кто займет должность спортивного директора клуба? И кто на данный момент занимается трансферами «Спартака»?
    — Сергей Родионов совмещает эти позиции. Другие кандидатуры на уровне совета директоров мы не рассматривали.

    Родионов уверен, что выбор Карреры — не эксперимент

    Известному в прошлом нападающему Сергею Родионову в начале брифинга пришлось переключиться на оборонительные действия: ему припомнили заявление годичной давности о том, что если в отставку уйдет прежний тренерский штаб во главе с Дмитрием Аленичевым, то тем же маршрутом последует и он, генеральный директор.

    — Я немножко по-другому озвучивал свою позицию: несу ответственность за результаты команды в равной степени с тренерским штабом и сейчас понимаю степень этой ответственности, — уточнил Родионов. — Но сейчас заявление об уходе подавать не буду, потому что считаю, что в такой сложной ситуации нельзя устраивать саботаж. Ушел спортивный директор, ушел главный тренер, а «Спартак» для меня не пустой звук — я более сорока лет нахожусь в этом клубе. Нужно довести начатое дело до конца, и моя помощь может понадобиться новому тренерскому штабу. В последнее время довольно много разговоров на эту тему: «Федун должен уйти, Жирков тоже, Родионов должен уйти…» А кто же тогда будет работать? Тем не менее, в будущем обязательно подумаю над тем, стоит ли мне оставаться на посту генерального директора клуба.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — На совете директоров вы голосовали за кандидатуру Массимо Карреры?
    — Есть коллегиальное решение, которое принимает совет директоров, и кто за кого голосовал, не хочу разглашать. Но могу сказать, что в сложившейся ситуации я был за Массимо Карреру. Он не так давно находится в «Спартаке», но уже первая наша встреча, которая состоялась еще в Монпелье во время Евро-2016, где Каррера работал в штабе сборной Италии, он произвел очень сильное, приятное впечатление, которое подтвердилось дальнейшей работой. С первого дня подкупало, что на сборе в Германии Массимо сразу включился в работу. Обычно тренерам необходимо три-четыре дня на раскачку. Наверное, сумел заранее подготовиться, заочно познакомиться с нашей командой, что только делает ему честь. С первого же дня в «Спартаке» Каррера активно начал работу по организации игры в обороне. Матчи, которые прошли под его руководством, доказали, что он умеет работать. Находясь в новой для себя стране, в новом чемпионате, итальянский специалист сразу сумел проявить свои лучшие качества.

    — Биография Карреры сыграла какую-то роль в его утверждении на пост главного тренера «Спартака»?
    — Безусловно. Послужной список Массимо достаточно внушителен. Конечно, не всегда футболист становится хорошим тренером, но просто так человека в тренерский штаб сборной Италии не приглашают.

    — Не является ли назначение Карреры неким очередным экспериментом руководства «Спартака»? Ведь увольнение Аленичева предполагало приглашение большого специалиста, каковым, несомненно является Курбан Бердыев.
    — Что касается Бердыева, Александр Жирков на эту тему дал исчерпывающий ответ, и я не считаю нужным к этой теме возвращаться Выбор сделан, и этот выбор осознанный и не случайный. Я не считаю назначение Карреры экспериментом. Чемпионат у нас серьезный, и получится что-то у нового наставника или не получится, никто заранее вам не скажет. Но мне кажется, что у Массимо должно получиться — учитывая его амбиции, заряженность на результат, на работу.

    Задали вопрос о потенциальных новичках «Спартака» и генеральному директору клуба.

    — Трансферное окно открыто до 31 августа, и работа по приглашению новых футболистов ведется, — заявил Родионов. — Умышленно не буду называть ни позиции, ни позиции потенциальных новичков, но мы с Массимо на эту тему беседовали и пришли к мнению, что пополнение «Спартаку» необходимо. Однако рынок футболистов в последние годы настолько тяжелый, что наши пожелания зачастую разбиваются о какие-то немыслимые трансферные суммы. Есть и другие проблемы — например, кто-то не хочет ехать играть в Россию. Тем не менее, работа в этом направлении будет вестись до последнего дня августа.

    Каррера готов работать день и ночь

    — Счастлив, что клуб поставил именно на меня, — признался Каррера. — Горжусь, что являюсь тренером «Спартака». Считаю, что мне доверен очень серьезный клуб, с которым у меня общие цели — всегда добиваться побед. Буду работать день и ночь, вкладывать душу, чтобы «Спартак» возвратился на самые высокие места в чемпионате России. Здесь было упомянуто о том, что ставится цель попасть в тройку призеров. Уточню: мы будем бороться за первое место, а третье нас может устроить только в том случае, если другие команды на поле будут объективно сильнее «Спартака».

    — Успели ли получить поздравления с новым назначением? Может быть, Антонио Конте, с которым вы работали в сборной Италии на недавнем Евро, прислал поздравительное сообщение?
    — Нет, о моем назначении пока никто не знает. Вы узнали о нем первыми.

    — Как будет выглядеть ваш тренерский штаб? Кого-то еще из специалистов в него пригласите?
    — Пока что нет. Скоро в чемпионате будет пауза на матчи сборных, до этого момента мы потерпим.

    — Когда главным тренером «Спартака» стал Дмитрий Аленичев, перед ним поставили задачу попасть в еврокубки. Сейчас речь идет о призовой тройке. С чем связана такая разница в целях команды сейчас и год назад?
    — Считаю, что «Спартак» делает правильно, ставя высокие задачи. Правильно, что у клуба такие амбиции. Мне нравится выигрывать, я и сам побеждал, будучи футболистом и тренером, и теперь с новой командой нужно делать все возможное, чтобы добиваться побед. Второе-третье место через пару лет никто не вспомнит. И если ты хочешь, чтобы о тебе помнили, ты должен ставить цель занять первое место.

    — Вы приглашались в «Спартак» как специалист по обороне, но сейчас уже хорошо знаете всю команду. Можете сказать, что оборона действительно самое уязвимое место команды?
    — Проблема «Спартака» не только в обороне, потому что когда команда защищается, она защищается всеми одиннадцатью игроками. Тактика игры как в обороне, так и в атаке в российском чемпионате не сравнима с той, что практикуется в итальянской футболе. Поэтому нам предстоит немало поработать над различными тактическими моментами, касающимися и обороны, и нападения.

    — Не пугает ли вас неудачный опыт работы в нашей стране Фабио Капелло и Невио Скалы, которые не добились успеха соответственно ни со сборной России, ни со «Спартаком»?
    — Ничуть не пугает. Такова наша работа: когда тренер не достигает результатов, вполне логично, что он лишается своего поста. В этом смысле в итальянском футболе все обстоит точно так же.

    Команда должна уметь играть и в три, и в четыре защитника

    — Недавно была информация, что защитник «Спартака» Сальваторе Боккетти не исключает возможности ухода из команды. После назначения своего соотечественника на пост главного тренера итальянский защитник продолжит выступать за красно-белых?
    — Честно говоря, ничего об этом не знаю. Не говорил на эту тему ни с руководством клуба, ни с самим Сальваторе. Если у вас есть какая-то информация по данной теме или какие-то другие секретные материалы, может быть, вы мне их сейчас передадите? Это будет очень полезно для начала карьеры в качестве главного тренера, — улыбнулся Каррера.

    — Будет ли при вас продолжена традиция открытых тренировок команды накануне домашних матчей?
    — Да, конечно. За разминкой в течение четверти часа вы так же, как и раньше, сможете наблюдать, но, разумеется, тактическая часть тренировок будет закрытой.

    — Дает ли вам нынешний состав «Спартака» основания говорить, что вы готовы бороться за первое место?
    — Не факт, что покупая четыре-пять игроков, вы обязательно выиграете чемпионат. Всегда повторяю игрокам, чтобы они отдавали всего себя, выходя на поле и одевая майку клуба. В футболе побеждает только один. Главное, чтобы игроки были готовы бороться от первой и до последней минуты в каждом матче.

    — В какой футбол будет играть «Спартак» при Массимо Каррере?
    — Я не любитель тики-таки, люблю интенсивный, быстрый футбол. Именно так мы и будем стараться играть.

    — При построении игры «Спартака» будете ориентироваться на футбол не чуждого вам «Ювентуса»?
    — Это будет зависеть от конкретной игры. Мне нравится создавать игру обороны. Если мы делаем это хорошо, и нас прессингуют, то мы создаем пространство для нападающих.

    — Вы в большей степени будете отталкиваться от игры соперника, нежели от игры «Спартака»?
    — Я создаю игру для нашей команды, а что касается соперника, мы должны находить различные тактические варианты, чтобы затруднить ему игру. Я не люблю менять состав в зависимости от соперника.

    — Будет ли «Спартак» всегда играть в три защитника, как это было в последних матчах, или возможны иные тактические варианты?
    — Команда всегда должна уметь играть и в три, и в четыре защитника. При этом все игроки обязаны уметь подстраиваться под разные тактические схемы. Стараюсь перед каждым матчем дать своим игрокам как можно больше информации о нашем ближайшем сопернике, соответственно и защитники получают максимальный выбор тактических вариантов. О защитниках «Спартака» говорят, что они плохие футболисты, но это неправда. Если у игроков обороны будет больше вариантов игры, то они смогут проявлять себя с лучшей стороны.

    Москва

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров