• Каррера раздевается, Семак — нет

    Матч «Зенит» — «Спартак» глазами Сергея Бавли

    02.09.18 22:53

    Каррера раздевается, Семак — нет - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Слишком много на кону в матче лидеров чемпионата», таков был лейтмотив всех высказываний экспертов, журналистов, ветеранов футбола, болельщиков перед дерби двух столиц. Но ведь всегда же находятся желающие шагать не в ногу, таковые ехидно вопрошали: а что уж такого на кону?

    И действительно: цена матча все те же три очка.

    А набрали-то и вовсе по одному. Так, может быть, теперь, когда противостояние, приковавшее всю Россию к телеэкранам, стало историей, следует признать, что сторонники заурядности события были правы?

    А вот не следует!

    Начнем с того, что футбол — для зрителей, о чем и участники матча говорили на эмоциях по его завершении. А зрители жаждали праздника и получили его, причем не только болельщики встречавшихся клубов. Дерби, как дерби, «искры летели», по точному выражению Владислава Радимова.

    В турнирной таблице — статус-кво сохранено, оба клуба лидируют. Праздник праздником, но матч еще и показал, почему два наших, бесспорно, сильнейших на данный момент клуба, мягко говоря, без особого блеска выступают на европейской арене. Это они в чемпионате России почти не пропускают, а в Лигах-то полна коробочка. Так ведь и оборона обеих команд ошибается избыточно часто. У нас прощают. Как прощали в воскресенье команды друг друга, что тоже неплохо бы взять их наставникам на заметку. «Подходы были», — удовлетворенно отмечали после встречи Сергей Семак и Массимо Каррера.

    Заклятые соперники на старте сезона удивительно похожи друг на друга! У обеих команд подбор исполнителей на два состава, и в «Зените», и в «Спартаке» футболисты национальных сборных остаются на лавке, а главные тренеры жалуются на нехватку исполнителей и просили усиления, пока окно не захлопнулось. А когда захлопнулось, Каррера пригрозил сменить элегантную свою тройку на спортивную форму и выйти на поле, а заодно и более реалистичный вариант: поискать игроков во второй команде. Софьяна Ханни «Спартак» за вполне приличную сумму продавать «Бешикташу» отказался, но и на поле алжирца алленаторе не выпустил. Все ли гладко во взаимоотношениях Карреры с руководством клуба?

    Семак значительно моложе визави, но выходить на поле не собирается. Зато с грустью констатировал, что во второй команде ему искать некого.

    Если все же вернуться к вопросу значимости матча и всей его подноготной, нужно признать, что некий моральный перевес остался за гостями. Вот именно потому, что они — гости, а ничья на чужом поле не столь огорчительна. «Зенит» довольствуется тем, что сохранил лидерство и небольшой отрыв от «Спартака».

    Рефери Владимир Москалев, по-моему, преследовал главную для него в этом матче цель: никоим образом не повлиять на результат! Своего он добился, в предвзятости его точно не обвинить.

    В общем, все довольны. Хотя все ждали большего.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров