• Касаткина догоняет Императора

    21.03.16 23:50

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Нынешним летом Международный теннисный зал славы в американском Ньюпорте впервые примет российского члена. Кумиру начала 2000-х Марату Сафину хватило двух завоеванных Шлемов, чтобы обрести личный стенд знаменитого музея. Виртуозная игра обаятельного Императора восхищала вне зависимости от титулов. Нынешние российские теннисисты не могут похвастаться ни драгоценными кубками, ни особой популярностью.

    Среди девушек единственной достойной наследницей Марии Шараповой выглядит 18-летняя Дарья Касаткина. На минувшей неделе уроженка Тольятти, сейчас живущая в Словакии, дошла до четвертьфинала суперпрестижного турнира в Индиан-Уэллсе, а в свежем рейтинге WTA оказалась пятой ракеткой России. В 18 лет! «Спорт День за Днем» разбирается, может ли Касаткина стать первой в России, если не в мире.

    Что может помочь

    Нужный тренер

    Словацкий специалист Владимир Платеник за последние полтора года помог Касаткиной подняться сразу на 300 позиций и достичь 36-го места в мировом рейтинге! «Год назад я была примерно 340-я, теперь примерно 40-я. Хорошо поднялась!» — улыбается Дарья. В отличие от десятков талантливых соотечественниц, она быстро нашла нужного наставника. Избежала конфликтов с тренером, особенно мучительных для юных девушек. В ХХ веке в Словакии была необычайно развита сеть теннисных клубов. Высококлассные тренеры остались до сих пор. Им есть чему обучить российских подопечных. Наша страна, всерьез начавшая развивать теннис в 1990-х годах, только в начале пути, пройденного крохотной славянской страной.

    Чемпионский характер

    Если есть между Шараповой и Касаткиной хоть что-то общее, помимо гражданства, то только характер. На корте Дарья хладнокровна и уверена в себе большую часть матча. Одно ей мешает — неумение добивать соперницу. Сетболы, решающие розыгрыши даются Касаткиной с огромным трудом. Владимир Платеник утверждает, что она слишком добрая. Мягкосердечным людям всегда нелегко прикончить оппонента.

    Впрочем, за последний год Дарья сделала огромный шаг вперед в понимании того, что на спортивной арене нет друзей и места для жалости. А заряженности на победу, волевых качеств и настырности у нее в избытке. Чемпионский характер почти сформирован, что особенно важно в женском теннисе. Мужчины могут весь матч рационально просчитывать комбинации, а вот девушки чаще действуют на эмоциях. Будем надеяться, что сила воли поможет Касаткиной побеждать многих фавориток.

     

    Умение изображать жертву

    Специалисты отмечают разнообразие в игре Касаткиной. Она как никто умеет подстраиваться под соперницу. Первые геймы 18-летняя россиянка присматривается к действиям противницы, чтобы найти противоядие. По ходу матча Дарья готова несколько раз менять стиль игры, пытаясь максимально усложнить жизнь оппонентке. Таких неудобных игроков в женском Туре мало. Вариативность Касаткиной — неприятный сюрприз для любого топового игрока.

    Что может помешать

    Миниатюрность

    На гламурных вечеринках теннисисток Касаткина будет очень мило смотреться с ее 170 сантиметрами роста в окружении длинноногих светских львиц. На корте все куда страшнее. Давно ушли благостные времена, когда теннисисты побеждали на голом таланте, звериной злости и вдохновении. Теперь надо быть большим и сильным. Иначе затопчут. Выбьют подачей на трибуны. Миниатюрное телосложение Даши — огромная проблема. Многие сошлются на примеры швейцарки Мартины Хингис и бельгийки Жюстин Энен, но давайте смотреть правде в глаза. Хингис — гений, рождающийся раз в сто лет. Энен — феноменальная женщина с мужской скоростью и резкостью движений. Ничего подобного в Касаткиной не просматривается. Ей потребуется невероятное упорство, чтобы вырвать хотя бы один Большой шлем из атлетичных рук соперниц. О большем пока рано мечтать.

    Всеобщее внимание

    Отечественные журналисты уже ходят за Дарьей по пятам, пишут ей в «Инстаграм» хвалебные послания и тщательно подсчитывают каждую победу. После «дела о мельдонии» стране нужны новые спортивные герои. В случае долгой дисквалификации Марии Шараповой на юную волжанку обрушатся вера, любовь и надежды всего российского тенниса. Практика показывает, что излишнее внимание всегда вредит нашим атлетам.

    Лишние советчики, назойливые чиновники, обезумевшие фанаты отвлекают от тренировок, расслабляют в моменты триумфа и напрягают в дни неудач. Российские спортивные победы любят тишину. Лучше всего для Касаткиной, чтобы Шарапова получила небольшой «срок» и осталась всероссийским теннисным фетишем. Тогда Дарья сможет спокойно продвигаться вперед, как делала до сих пор.

    Старение мирового тенниса

    Мы много раз писали, как современная медицина позволила продлить карьеру топ-спортсменов даже при высочайших нагрузках. В теннисе это особенно заметно. В 25–27 лет многие игроки только-только приобретают наилучший тонус и принимаются крушить авторитеты. Свежайший пример среди женщин — испанка Карла Суарес-Наварро. Многочисленные ветераны преграждают юнцам дорогу к серьезным титулам, снижая мотивацию молодежи. Однако это вопрос характера. Например, испанка Гарбин Мугуруса доказала, что реально быть молодой и успешной в нынешнем WTA. Если, конечно, сильно постараться.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров