• Катанец как явление

    14.11.06 15:59

    Катанец как явление - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Скажу так: если бы сборной Македонии не руководил мой бывший тренер Сречко Катанец, победа над Россией представлялась бы очень сложной задачей. Теперь же может произойти все что угодно. Македонцы и раньше умели играть в футбол – у них всегда был хороший подбор игроков. И если обратите внимание, состав по сравнению с прошлыми годами практически не изменился. Но им не хватало хорошего командного духа и дисциплины, что как раз и привнес Катанец.

    Из-за травмы я довольно рано закончил карьеру, но тем не менее признаюсь, что нигде больше не получал такого удоволь­ствия от тренировок, как в сборной Словении, которой руководил Катанец. Атмосфера была поистине уникальной, каждый игрок находился на своем месте и знал свою задачу от начала и до конца. Сречко сам был выдающимся футболистом и потому прекрасно знал психологию каждого из нас. Помимо всего прочего он умел готовить команду физически, ведь в бытность игроком он был самым подготовленным футболистом во всех клубах, где бы ни играл. О его выносливости слагали легенды – ее уровень был раз в десять выше, чем у партнеров.

    Для маленькой Словении Катанец останется национальным героем, поскольку в течение нескольких лет наша сборная добивалась невиданных успехов. Выступала на чемпионате Европы в Бельгии и Голландии, а также на чемпионате мира 2002 года. Такая стабильность была обеспечена верным подбором игроков и тренерской работой. Жаль только, что в Корее мы не смогли выйти из группы. Так все сложилось, что некоторые основные игроки команды на тот момент практически не играли в своих клубах и прибыли на чемпионат не в лучшей форме. Но и без этого Катанец – ­безусловно, явление в европейском футболе. И думаю, что в ближайшее время все в этом смогут убедиться.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров