• Катар защитил титул чемпиона Азии, побив рекорд посещаемости

    Акрам Афиф сделал хет-трик на «Лусаиле», как и Мбаппе в финале чемпионата мира

    10.02.24 20:52

    Катар защитил титул чемпиона Азии, побив рекорд посещаемости - фото

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сборная Катара снова выиграла Кубок Азии, хотя этого никто не ожидал. Ни на турнирной дистанции, ни уже перед финалом. Котировки, конечно, выражали респект хозяевам, но незначительный: шансы на победу Катара оценивали примерно в 2,3, выигрыш Иордании – в 3,5.

    Почему катарцы не верили в свою сборную? Слишком болезненным была неудача на групповой стадии домашнего ЧМ, слишком нервно реагировала федерация на неудачи, зачем-то сбившись с «испанского» пути и назначив тренером португальца Карлуша Кейруша. 

    Дела с его сухим футболом пошли совсем не очень, хорошо, что вовремя спохватились, сменив Кейруша на очередного испанца Маркеса «Тинтина» Лопеса за 5 недель до начала турнира.

    msg-775044799-335870 (1).jpg

    В финале хозяева противостояла Иордания – команда-сенсация, команда-звезда. Признание она заслужила после того, как в 1/8 финала выбила очень сильную сборную Ирака, перевернув игру в концовке. Победа в полуфинале над Кореей уже не слишком удивила – команду Юргена Клинсманна тащил практически в одиночку Хен Мин Сон, с точки зрения сыгранности Иордания могла дать корейцам фору.

    Именно поэтому были сомнения в успехе Катара, хотя главная звезда – Акрам Афиф – сделал все, чтобы его и в этом году признали лучшим игроком Азии. Он забивал в нужные моменты, выходил из-под самой плотной опеки, а когда в финале выпало реализовать три подряд пенальти, сделал это с хладнокровием футболиста топ-клуба. 

    Каким, конечно, по меркам Азии его «Аль Садд» и считается. Афиф стал и лучшим бомбардиром турнира с 8 мячами, и самым ценным его игроком по версии организаторов.

    Иорданию вел вперед нападающий «Монпелье» Муса Сулеймани – единственный игрок сборной, представляющий европейский клуб. Но и партнеры и в решающей игре, и по ходу турнира делали все, чтобы ему соответствовать.



    По «очкам» Иордания была сильнее Катара, при счете 0:1 создавала моменты легко, и гол Наймата стал «катарсисом» ее мощной игры и одновременно слабых действий Катара в защите. Но индивидуальные промахи защитников Иордании при игре один в один с быстрыми оппонентами, выбравших контратаки, привели к тому, что Катар, как и в 2019-м, выиграл Кубок Азии.

    Достижений у маленькой страны в последние годы хоть отбавляй. Этот финал побил рекорд посещаемости, принадлежавший Сиднею с 2015-го, когда на решающий матч собралось 76 386 зрителей. «Лусаил» в 2024-м набрал 86 492, что уже всерьез говорит о потенциале азиатского региона. Впрочем, таких стадионов, как в Катаре, пока нет нигде. И здесь можно проводить турниры до бесконечности.

    Уже в апреле в Катаре же пройдет еще один Кубок Азии – уже для сборных U-23. Три сильнейшие команды попадут на Олимпиаду, а сборная, проигравшая матч за 3-е место, сыграет стык с представителем Южной Америки.

    Доха

    Кубок Азии. Финал

    Иордания – Катар – 1:3

    Голы: Афиф, 22, с пенальти (0:1); Наймат, 68 (1:1); Афиф, 73, с пенальти (1:2); Афиф, 90+3, с пенальти (1:3)

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров