• Кататься по-мужски

    Кататься по-мужски - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Четыре года назад любой фигурист с 90 баллами после короткой программы был бы практически недосягаем для соперников. Судьи тогда не очень-то щедро премировали спортсменов бонусами. Теперь ситуация изменилась — арбитры приспособились к новой системе судейства и активно пользуются свободой «творчества» в ее рамках. Раньше расклад был понятнее: если ты не прыгаешь четверные и не выполняешь сложные каскады, то можешь быть хоть великим артистом во всем остальном, но на пьедестал не заберешься. Будь ты хоть сам Чарли Чаплин вкупе с Анной Павловой.

    Теперь можно тактику поменять. Например, не оснащать программу сверхсложными элементами, а проявить чудеса артистизма, как японец Дайсуке Такахаши, и забраться по результатам короткой программы на третье место. С микроскопическим отрывом от второго и маленьким от первого. Слов нет, Такахаши выдал настоящий спектакль и одними дорожками шагов отыграл у Плющенко пару баллов. Зрители в восторге, соперники в тревоге.

    Особенно Эйван Лисачек, едва не выпрыгнувший из штанов, чтобы показать свое лучшее катание. Судьи отблагодарили его оценкой едва ли не вровень с Плющенко, а зрители бурей оваций. Так чисто Лисачек не катался очень давно и теперь в психологическом плане чувствует себя весьма комфортно. В общем, соперники Евгения уровень держат. А в случае чего судьи в беде их не оставляют — интрига дороже всего. Правда, надо оговориться, что никаких претензий к судьям предъявлять не стоит.

    А что же сам Евгений? Сумма у него более чем достойная — на чемпионате Европы он получил всего на 0,45 балла больше. Оценки за технику (51,10) и вовсе впечатляют. А вот «компоненты» — слабое место. Отсут-ствие связок между элементами в программе Плющенко заметно не только специалистам и арбитрам, но и зрителям. Что поделать — физическая форма россиянина далека от идеала. И после трехлетнего перерыва в карьере иначе быть не может. А поскольку технически Евгений конкурентов превосходит, то хореографией ему пришлось пожертвовать. Между «сильными» прыжками нужно отдыхать и экономить силы, а не наводить красоту. Это по нынешним временам старомодно и рискованно, зато по-мужски. Евгению не до рассуждений о необходимости четверных прыжков, он просто их выполняет. Не сорвет — просто перепрыгает оппонентов, как делали звезды прошлого.

    А вот некоторым из тех, кто значился в претендентах, уже не светит ничего. И Бриан Жубер, и Томаш Вернер, и Патрик Чен, и Стефан Ламбьель из борьбы за медали выпали. Вмешаться в распределение призовых мест может разве что японец Нобунари Ода, идущий четвертым. Второй представитель России — Артем Бородулин — откатал программу достойно, примерно так, как от него и ожидали. А занять место повыше ему помешала одна ошибка, характерная для молодежи, — во время захода на лутц он сменил ребро конька.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров