• Каттани – гений?! Как «Спартак» заработал на трансферном бане «Марселя»

    Жиго принес красно-белым около 2 млн евро

    30.01.22 01:37

    Каттани – гений?! Как «Спартак» заработал на трансферном бане «Марселя» - фото

    Фото: ФК Спартак

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Московский «Спартак» объявил о трансфере защитника Самуэля Жиго во французский «Марсель». Однако 28-летний футболист проведет остаток сезона в красно-белом клубе. По данным Transfermarkt, провансальцы заплатят «Спартаку» 2 млн евро.

    Новый спортивный директор московского клуба Лука Каттани провернул идеальную сделку. Самуэль Жиго – лучший игрок «Спартака», оплот обороны, любимец фанатской торсиды. В идеальном мире французу предложили бы пожизненный контракт, потому что таких игроков единицы. Это настоящий лидер. Самуэль и в защите выглядит монолитом, рядом с которым прогрессирует Георгий Джикия, и в атаке важные голы забивает, и остается настоящим «гладиатором» для фанатов.

    Но летом у Жиго заканчивается контракт со «Спартаком», и еще в начале сезона стало известно, что продлевать его француз не будет. Не потому, что его что-то не устраивает. Нет, всему виной семья. Самуэль неудачно женился, уже развелся, но этот брак подарил ему в начале 2019-го года сына. Спартаковец хочет быть примерным отцом, но на расстоянии это невозможно. Сначала бывшая жена отказывалась привезти ребенка в Москву, затем ковид закрыл границы. Видеться с сыном стало возможно только во Франции. Летом 2020-го «Спартак» не отпустил Жиго в «Лион». Тогда Самуэль пообещал до конца отработать свой контракт и уйти бесплатно.

    Жиго в матче с Динамо.jpeg

    К этому, бесплатному уходу, все и шло. Но в «Спартак» пришел новый спортивный директор. Каттани работал в ПСЖ и отлично знал всю местную кухню. Например, о проблемах «Марселя». Две недели назад стало известно, что ФИФА запретил провансальцам подписывать новых игроков в течение двух следующих трансферных окон. В 2020 году полузащитник «Гавра» Папа Гуйе сначала подписал контракт с английским «Уотфордом», после чего, получив более выгодное предложение от «Марселя», буквально через 17 часов заключил соглашение с французским топ-клубом. Собственно, за это ФИФА и наказала провансальцев, а также самого футболиста.

    По потерянным очкам в текущем розыгрыше Лиги 1 команда Хорхе Сампаоли идет на втором месте – это прямая путевка в Лигу чемпионов, где можно хорошо заработать. Однако для этого неплохо бы усилиться. Бан ФИФА – удар по амбициям «Марселя».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Тут на сцене появляется Каттани и «Спартак». Итальянский менеджер предлагает провансальцам подписать Жиго, но с обязательством оставить его в России на правах аренды до лета. Таким образом, в плюсе остаются все три стороны. Красно-белые не теряют своего лидера перед матчами 1/8 финала Лиги Европы, Кубка России и на финише сезона РПЛ, еще и сумев заработать. Жиго переезжает во Францию поближе к сыну, но при этом не оставляет полюбившуюся команду у разбитого корыта и дырой в обороне. А «Марсель» накануне бана заполучает классного игрока практически за бесценок.

    Неизвестно, получит ли «Спартак» все 2 млн евро или ему придется отдать энную часть денег за аренду. Не до конца понятна и ситуация с зарплатой, кто и в каком объеме будет ее платить ближайшие несколько месяцев. Однако в любом случае москвичи благодаря Каттани провернули интересную сделку, сумев извлечь выгоду.

    Каттани и Игнатов.jpeg

    Новый спортивный директор вообще начал хорошо в «Спартаке»:

    - подписал интересного нападающего – Шамара Николссона;

    - сумел «избавиться» от занимавшего легионерское место Йоррита Хендрикса, пристроив его в аренду в «Фейеноорд»;

    - продлил контракты с Лукасом Айртоном и Михаилом Игнатовым;

    - подписал сразу несколько игроков из молодежной сборной России;

    - занимается трудоустройством Эсекьеля Понсе, одного из главных активов «Спартака», который за полгода игры в Ла Лиге за «Эльче» может значительно повысить свою трансферную стоимость;

    - вместе с Паоло Ваноли перевел на позиции координатора и тренера Артема Реброва, и Андрея Ещенко соответственно, сохранив хороший микроклимат в команде.

    Повлияют ли все эти решения на результаты команды – покажет вторая часть сезона, которая для «Спартака» возобновится 26 февраля матчем 19-го тура РПЛ с ЦСКА.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров