• Казаченок не стал заниматься математикой, и... Петербург вышел на Россию

    Футбол. Мемориал Гранаткина

    10.01.16 23:46

    Казаченок не стал заниматься математикой, и... Петербург вышел на Россию - фото

    Фото: Игорь Озерский

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Турнир юношеских сборных по традиции открыл футбольную программу на 2016 год. Мемориал первого вице-президента ФИФА Валентина Гранаткина проводится 28-й (!) раз. Кроме того, в этом году турнир отмечает сразу три вроде бы невидимых юбилея. 35 лет назад (в январе 1981-го) проводился первый Мемориал, 15 лет назад был реанимирован (с 1993-го по 2000-й турнир не проводился) усилиями РФС, и 10 лет минуло с того дня, как окончательно прописался под сводами Спортивно-концертного комплекса в Петербурге.

    Две тренировки с повышенной ответственностью и сбой с молдаванами

    Главный тренер юношеской сборной России не скрывал, что собирался задействовать ближайший резерв. Всего восемь юношей оказались в составе из команды U17, которая в октябре прошлого года играла на чемпионате мире в Чили, уступив в 1/8 финала Эквадору (1:4).

    Вот окончательная заявка нашей команды: вратари — Денис Адамов («Краснодар»), Георгий Кырнац (ЦСКА); защитники — Андрей Захаров, Егор Кондаков (оба — «Чертаново»), Данил Круговой («Зенит»), Андрей Кудрявцев (СДЮСШОР «Зенит»), Владислав Масальский («Крылья Советов»), Семен Матвийчук («Динамо» М); полузащитники — Антон Артемов («Кайзерслаутерн» Германия), Илья Визнович («Крылья Советов»), Дмитрий Каменщиков («Рубин»), Павел Лелюхин («Динамо» М), Николай Прудников («Чертаново»), Константин Решетников («Урал»), Борис Цыганков («Спартак» М); нападающие — Антон Гооге («Амкар»), Егор Денисов («Зенит»), Антон Терехов («Динамо» М).

    Стартовый матч со сверстниками из Казахстана наши провели в форме тренировки с повышенной ответственностью, как любил говорить великий тренер Валерий Лобановский. Особенно это касалось первого тайма. Казахи играли за линией мяча и, соответственно, — без мяча. Вариант состава и атакующая тактика (4-1-3-2) в такой игре по большому счету значения не имели. Кстати, лучшим в составе россиян был Данил Круговой — левый защитник академии «Зенита»…

    После победы над Казахстаном стартовый состав россиян претерпел всего одно изменение: вместо Николая Прудникова из «Чертаново» в «основе» появился Дмитрий Каменщиков из «Рубина». Но героями стали все же другие исполнители. «Вы ведь хорошо начали, но почему-то все равно оказались разгромлены», — пытали журналисты Марко Лелова. Но главный тренер Эстонии сделал вид, что не понимает русского. Отказался он понимать и переводчицу. Видимо, сильно расстроился. А как иначе, когда твоя команда неплохо выглядит, даже попадает в перекладину, а затем просто разваливается.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Десять забитых мячей в двух матчах — неплохой итог для экспериментального состава сборной. Воодушевленные ребята признавались в микст-зоне, что сборной по силам выиграть турнир…

    Все ждали продолжения голевого пиршества в третьей игре с молдавскими сверстниками. Однако этого не случилось. Пока Дедушка Мороз привычно для турнира развлекал детей в холле СКК, сборная России под четким руководством Галактионова отрабатывала контроль мяча и игру на флангах на предматчевой разминке. А потому неудивительно, что первая же атака команды, во-первых, прошла через фланг, а во-вторых, стала голевой. И только начало казаться, что сборная взяла игру под контроль, как молдаване сравняли счет после розыгрыша «стандарта».

    Никто не умаляет силы сборной Молдавии, однако с первых же минут появилось ощущение, что арбитры благоволят своей родной команде. Сначала Евгений Галимов назначил неоднозначный штрафной удар поблизости от ворот молдаван. Затем не заметил нарушения правил со стороны Егора Кондакова. Главный тренер молдаван Вячеслав Руснак практически разрывал глотку по поводу каждого момента, связанного со столкновением футболистов. Благо зла друг на друга резервный арбитр и тренер не держали: «Прости, ничего личного», — прозвучало по окончании матча из уст Руснака.

    Газпром и герб Санкт-Петербурга

    Юношеская сборная Санкт-Петербурга по-хозяйски начала свои выступления на Мемориале, обыграв, пусть и не без нервов, сверстников из сборной Японии. Азиаты, уступившие в первый день турнира сборной Словакии (0:3), явно удивили своего соперника комбинационным испанским стилем, играючи забили три гола. Команда Владимира Казаченка (оцените сочетание футболок с гербом Санкт-Петербурга и олимпиек с логотипами Газпрома и «Зенита») прибавила уже после перерыва.

    При этом в заявке питерской команды оказалось по десять воспитанников академии и СДЮСШОР «Зенит».

    Вратари — Сергей Лазарев (ФК «Зенит»), Никита Гойло (СДЮСШОР «Зенит»), Дмитрий Васильев («Коломяги»); защитники — Сергей Бугриев, Артем Сумин, Николай Тарасов (все — ФК «Зенит»), Даниил Пенчиков, Геннадий Сунко, Станислав Уткин (все — СДЮСШОР «Зенит»), Валерий Каптилов («Динамо»); полузащитники — Виталий Горулев, Дмитрий Кириллов, Леон Мусаев (все — ФК «Зенит»), Рамазан Мартынович, Иван Обляков (все — СДЮСШОР «Зенит»); нападающие: Василий Запрягаев, Стас Крапухин, Виталий Титов (все — ФК «Зенит»), Руслан Казаков, Кирилл Макеев, Дмитрий Мотлахов, Максим Скляров (все — СДЮСШОР «Зенит»).

    — Игроки неправильно выполняли установку, но объяснять на конкретных ошибках проще, — такой ответ дал Казаченок на вопрос, какой «заводин» он использовал в раздевалке. В итоге при активной поддержке трибун СКК хозяева все-таки нашли в себе силы на решающий гол со штрафного при счете 3:3.

    Хозяева явно настрадались от нападающего японцев Риотаро Ито — в местечке с таким названием располагалась база сборной России на ЧМ-2014. Ито мог оформить и хет-трик, и покер, но к концу матча ему явно наскучило играть просто. Он хотел забить гол, обыграв всю команду соперника, и его одержимость пошла во благо питерцам…

    После победы над японцами сборная Петербурга выдала не менее интересную дуэль с белорусами. Команду из братской республики привез экс форвард минского «Динамо», владикавказского «Спартака», московского «Торпедо» и новороссийского «Черноморца» Михаил Мархель. Стоит ли удивляться, что у столь знатного бомбардира и команда забивающая. Уже на четвертой минуте отличился Карлес Пуйоль минского пошиба — Максим Швецов. Пусть он играет и не под пятым номером, как столп обороны «Барселоны» образца последних лет пятнадцати, зато похож прической, бойцовскими качествами и умением забивать головой. Что и было продемонстрировано на четвертой минуте. На этом позитивные моменты для Мархеля закончились.

    После матча Россия — Эстония Галактионов заявил, что его приятно удивил уровень игры некоторых футболистов из команды Казаченка, поэтому за ними впредь будут следить более пристально. Не исключено, что Галактионов говорил о полузащитнике СДЮСШОР «Зенит» Иване Облякове, оформлявшем дубли в двух стартовых матчах турнира.

    — Честно говоря, обычно у меня с результативностью похуже, — признался Обляков корреспонденту «Спорта День за Днем» после матча. — Но на то это и сборная Петербурга, у меня самые лучшие партнеры. Честно говоря, я не слышал слов Галактионова, поэтому мы с ребятами не обсуждали, о ком могла идти речь. Но было бы здорово попасть в сборную России. Для начала хотелось бы увидеть финал Петербург — Россия. Это будет идеальное развитие событий…

    За безыдейным первым таймом матча питерцев со словаками последовал совершенно другой второй. О чем говорить, если сразу девять (!) футболистов после перерыва не вернулись на поле. Видимо, нули первого тайма — прямая вина целой команды. И чем скорее приближался финальный свисток, тем опаснее становились выпады питерцев. Сначала Склеров выложил мяч прямо на ногу Станиславу Крапухину, который к досаде Андрея Орлова пробил прямо в грудь вратарю. Затем Максим Склеров сам решился на удар, который ушел выше цели. Если бы в игре был дополнительный тайм, словаки не устояли бы, но в положенные девяносто минут распечатать ворота Мартина Вантрубы так и не удалось, но и заслуги голкипера в этом немало.

    В стаканчиках или рожках?

    Несмотря на дикий мороз, от которого замерзает все, даже сопли в носу, люди покупают и едят мороженое. Справедливости ради надо признать: в СКК с этим проблем нет — в главном петербургском футбольном комплексе и ассортимент подходящий, и тепло, и даже уютно. Так что в субботу, 9 января, за последним туром группового этапа наблюдала довольная трибуна, полная детей, мороженого и ярких улыбок. Футбол, который учудили русские и финны, действительно казался фантастическим.

    Команда Галактионова активно начала этот матч, но, сообразив, что расстановка 4-2-4 ничем не поможет при позиционном нападении, перешла на режим контратак. В итоге до перерыва на удивление тихие зрители со своим мороженым вскакивали с мест только три раза: сначала когда на первых минутах мяч скакал по линии ворот финнов от вратаря к штанге, а потом уже когда россияне забили два своих мяча.

    Подопечные Галактионова атаковали преимущественно левым флангом, где ударно работала связка из «Зенита» и «Рубина». Питерец Данил Круговой (левый защитник) бороздил свою бровку и помогал хавбеку Дмитрию Каменщикову развивать все атаки сборной. Самим парням отличиться не удалось, зато благодаря их активности Антон Терехов из московского «Динамо» и Егор Денисов из «Зенита» обеспечили россиянам комфортный счет перед перерывом. А потом началось шоу…

    Невероятный камбэк

    Второй тайм обещал довольно скучное зрелище — Россия вела в счете и уверенно выходила с первого места в группе независимо от того, что подарила бы эта игра с финнами. Но подопечные Алексея Еременко-старшего все-таки решили навязать борьбу, в перерыве, видимо, подсчитав, что для выхода в полуфинал нужно забивать минимум три мяча. Ведь напрямую в плей-офф выходили три победителя групп и лучшая вторая команда. Финнам нужны были очки и разница мячей, устраивала буйных финнов и ничья, но только 3:3. После перерыва, когда счет был 2:0 в пользу россиян, в итоговое голевое пиршество не верил никто.

    — F#cking yellow card! — в какой-то момент крикнул голкипер Суоми Вильям Яаскелайнен, когда судья снова оставил грубую игру россиян без предупреждения. Арбитр по какой-то причине не хотел доставать карточки из кармана, да и на одиннадцатиметровые смотрел сквозь пальцы.

    — Хах, как же? Лицо вместо руки?! Знаю я, как тут все устроено, — не выдержал даже Еременко-старший, когда судья поставил угловой вместо пенальти.

    Но пенять на судейство было ни к чему: во втором тайме финны сами прижали россиян и забили два невероятных мяча. Первый — после шикарной комбинации выстрелом в «девятку», а второй — после тридцати рикошетов случайным выстрелом в дальний угол. Галактионов, который весь матч мощным командирским басом объяснял ошибки своим игрокам, тут просто сидел на лавке, наверняка понимая, что опорная зона в его сборной — проблемная.

    3:3 и полуфинал с Петербургом

    С подбором россияне так и не разобрались, хотя после 2:2 в следующей же атаке вновь вышли вперед. Финнам ничего не оставалось, как отважиться на финальный штурм, и за пять минут до конца матча на табло загорелся долгожданный счет 3:3.

    — Я пытался подсчитать, какой расклад нас устроит, но запутался, — отшутился после игры главный тренер сборной Финляндии.

    А Галактионов дежурно говорил, что не хватило концентрации в концовке и что счет 2:0 — самый опасный. Конечно опасный, если не принять мер для его удержания. Когда совсем недавно «Арсенал» за двадцать минут забил три мяча «Манчестер Юнайтед», второй тайм подопечные Арсена Венгера провели настолько уверенно и спокойно, что у «красных дьяволов» не было и шанса отыграться. АПЛ не Мемориал Гранаткина, но стремиться же нужно.

    Однако главное для Галактионова — посмотреть новых игроков и разобраться, кого можно будет привлекать в дальнейшем. С этой точки зрения выход в полуфинал — еще минимум два шанса показать себя. Тем более что в плей-офф сразу мог достаться Санкт-Петербург — а это главный матч для местной публики.

    Мало кто ожидал, что команда Казаченка так выстрелит на домашнем турнире. На последний для себя матч петербуржцы вышли в качестве победителя группы А, но игра с Литвой должна была окончательно решить, на кого попадет Петербург в полуфинале — на Россию или Словению (победителя группы С). При этом регламент Мемориала так запутан, что, если матч СПб — Литва закончился бы со счетом 0:1, команда Казаченка все равно выходила бы в полуфинал, но не на Россию, а на Словению. Тогда за бортом оказывалась бы Финляндия. Но хозяева турнира предпочли играть в футбол, а не заниматься математикой.

    Хотя Санкт-Петербург и владел серьезным преимуществом, постоянно поддавливая соперника, голы у подопечных Казаченка получились самые что ни на есть боевые. Форвард системы «Зенита» Станислав Крапухин, прямо как хоккеист, дважды поборолся на пятачке у ворот и оформил дубль. Впрочем, в концовке матча голы посыпались один за другим на любой вкус — литовцам просто повезло, что сборная Северной столицы не забила больше.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров