• Казахстан — Россия — 3:16 Тарас интригу не спас

Генеральный менеджер российской сборной Владимир Янко следил за ходом полуфинального матча из комментаторской кабины.

В эти дни внимание к ведущему российскому тренеру, работающему с московским «Динамо», просто огромное – автографы, интервью, фотосъемки. Янко даже прозвали в Кемерове московским Бекхэмом.

«Не вижу, как нашей команде может помешать сборная Казахстана, – заметил Владимир Владимирович в разговоре с корреспондентом «Спорта». –  На первом этапе разобрались с ними без особых проблем, думаю, что и сегодня они нам нервов портить не будут. На этом чемпионате у нас подобралась фантастическая команда, и проиграть мы можем только самим себе».

Публика тем временем овацией встретила 14-го номера казахов – Сергей Тарасов выступает в чемпионате России за кемеровский «Кузбасс». Без забитого мяча в ворота россиян Тарас не ушел, но интрига умерла уже в первые двенадцать минут, в ходе которых дубль сделал Евгений Иванушкин. Отметился на табло и главный снайпер мирового бенди Сергей Обухов, реализовавший выход один на один.

Предрешив исход матча в первые сорок пять минут, второй тайм подопечные Ломанова-старшего выиграли на классе, забив еще девять голов.

В борьбу за звание лучшего бомбардира турнира весьма неожиданно вмешался Иванушкин, на счету которого в полуфинале пять мячей.

«Сыграли в свою силу и провели неплохую разминку перед финальным поединком, – сказал после матча Сергей Обухов. Завтра нас ждет финал, и, если честно, нам все равно, против кого играть. Прекрасно понимаем, что и шведы и финны в решающем матче будут биться отчаянно. Но проигрывать дома при своей публике в наши планы не входит».

Казахстан — Россия — 3:16 (3:7)

• Голы: 0:1 Иванушкин (2), 0:2 Обухов (3), 0:3 Иванушкин (12), 1:3 Тарасов (19), 1:4 Иванушкин (20), 1:5 Тюкавин (23), 2:5 Бронников (24), 2:6 Свешников (28), 3:6 Ин-фа-лин (31), 3:7 Иванушкин (36), 3:8 Ломанов (47), 3:9 Обухов (53), 3:10 Максимов (55), 3:11 Чермных (56), 3:12 Свешников (58), 3:13 Обухов (62), 3:14 Обухов (76), 3:15 Иванушкин (82), 3:16 Рязанцев (88).
    • Штраф:  20-10.

3 февраля. Стадион «Химик». 15000 зрителей.