• Казахстан — Россия — 4:5 Без риска никак

28.12.07 16:03

Молодежная сборная России выиграла свой второй матч на турнире. В напряженной борьбе и у заведомого аутсайдера. После первого периода наши ребята проигрывали две шайбы Казахстану. Утром в день матча главный тренер Сергей Немчинов посоветовался с доктором и на установке объявил, что нападающий Алексей Черепанов будет играть. Напомним, что у лидера сборной была затяжная простуда, он три дня не тренировался, и на встречу с Финляндией не попал даже в заявку. Забегая вперед, скажем, что Черепанов не показал и пятидесяти процентов своих возможностей, но забил гол, пусть и достаточно курьезный.

Еще одно изменение в составе коснулось вратаря. Сергею Бобровскому дали отдохнуть, и свой шанс получил Станислав Галимов. Правда, теперь трудно сказать, выйдет ли бывший акбарсовец на лед еще раз. Было видно, что он нерв­ничает, да и четыре пропущенные шайбы от такого соперника, конечно, не лучшая рекомендация.

Несомненно, что на разборе матча достанется и защитникам, которые в первой половине встречи иногда теряли концентрацию. Казахская команда в стартовые двадцать минут сделала всего шесть бросков (наши — 25), но им почему-то в эти редкие моменты никто не мешал — первые два гола были забиты с добивания.

Российскую сборную даже нель­зя было обвинить в том, что она не настроилась на соперника. Нет, все бегали, старались, создавали моменты. Но что-то не получалось. У казахов блистал вратарь Михаил Смольников, которого, кстати, не хотели допускать до участия в турнире из-за нестандартных размеров экипировки (казахи все-таки поправили форму). Правда, от Черепанова Смольников пропустил с острого угла, но один ляп по такой игре вполне простителен.

Казахстан — Россия — 4:5 (2:0, 1:4, 1:1)

• Голы: 1:0 Рымарев (Гасников, Качулин, 03:58); 2:0 Савенков (14:21); 2:1 Тихонов (Курбатов, бол., 20:25); 2:2 Черепанов (Анисимов, Доронин, 21:19); 2:3 Курбатов (Саюстов, 31:37); 3:3 Воробьев (Савенков, бол., 35:47); 3:4 Гордеев (Кугрышев, 36:27); 4:4 Качулин (53:10); 4:5 Александров (Кугрышев, 53:30)

• Вратари: Смольников – Галимов

• Штраф: 14 – 10