• Казак для клубного пользования

Россия — Коста Рика — 3:4. «Спорт День за Днем» и пользователи сайта продолжают раздавать оценки футболистам сборной России

10.10.16 12:42

Казак для клубного пользования - фото

Пойти по стандартной схеме с двумя товарищескими матчами за паузу на игры национальных команд у сборной России не получилось. Правда игру с Коста-Рикой (3:4) по событийности абсолютно точно можно виртуально распилить на два матча: семь забитых мячей, первое поражение Станислава Черчесова, открытие стадиона и двух новых игроков для сборной. «Спорт День за Днем» внимательно следил за каждым футболистом сборной России и предлагает вам оценить выступление игроков национальной команды.

Сослан Джанаев

Дебют голкипера «Ростова» в сборной России у Джанаева выдался «что надо». Редкий случай: пропущенных голов у 29-летнего вратаря больше, чем сэйвов. На два спасения у представителя донского клуба пришлось четыре пробоины, каждую из которых он мог предотвратить. Первый гол, залетевший по центру ворот, выстрел в угол издалека, предательский автогол, залетевший в ближний угол и удар пенальти, прошедший в сантиметрах от пальцев. Да и в игре ногами Джанаев, если судить по матчу с Коста-Рикой, сильно уступал главному конкуренту за место в воротах сборной России. Как бы так не получилось, что волшебство голкипера распространялось только на родное казачество — «Ростов».

Игорь Смольников

Не вызывавшийся на товарищеские матчи с Турцией (0:0) и Ганой (1:0) правый защитник должен был доказать Станиславу Черчесову, что Марио Фернандес сборной России не нужен. Вперед Игорь ходил не так продуктивно, как мы привыкли видеть. В оборону не всегда успевал возвращаться, на пару со сразу несколькими партнерами привез первый гол и получил необязательную желтую карточку.

Василий Березуцкий

Сотый матч в сборной России капитан команды решил отметить по-особенному. Вместо привычных расчетливых действий, Березуцкий «порадовал» партнеров по команде автоголом и привезенным пенальти. В эпизоде с первым пропущенным мячом 34-летний стоппер так сильно торопился указать Смольникову на его ошибку, что вместо наблюдения за продолжающейся атакой костариканцев, кричал на зенитовца. Джанаев в этот момент готовился вынимать из сетки первый мяч.

Илья Кутепов

Дебютная игра в сборной в исполнении 23-летнего защитника получилась очень странной. С одной стороны — четыре пропущенных мяча, с другой — прямой, непосредственной вины Кутепова ни в одном из них нет. Возможно, одеяло перетянул на себя Березуцкий, старавшийся сыграть сразу за двоих, а, может быть, именно защитник «Спартака» так хорош, что реально сможет в ближайшей перспективе помочь сборной. Хотя выход Уреньи один на один с Джанаевым в первые 15 минут игры — результат нежелания Кутепова до конца идти за нападающим соперника.

Сергей Петров

Старался сделать акцент на удачной игре в обороне, но не получилось. В эпизоде с первым пропущенным голом дал сопернику скинуть мяч под голевой удар, в случае с голов Березуцкого в свои ворота позволил сопернику прострелить с фланга во вратарскую. «Разрешил» Хоэлю Кэмбеллу войти в штрафную и упасть после контакта с Березуцким. Несколько менее очевидных ошибок и помарок защитника «Краснодара» к голам не привели.

Александр Самедов

Олицетворение идеальной модели сборной Черчесова. Сыгравший на Евро-2016 лишь 20 минут за весь групповой этап полузащитник «Локомотива» в третий раз из трех возможных выходит у Станислава Саламовича в стартовом составе и заставляет одобрительно кивать головой. Раздирал свой правый фланг и ценой цельности собственного лица забил сам. Мужественно продолжил матч, сыграл в стенку с Зобниным, отдавшим голевой пас на Дзюбу, а через несколько минут уже самостоятельно снабдил форварда «Зенита» голевой передачей.

Юрий Газинский

Прекрасно действовавший в разрушении в игре с Ганой (1:0) Газинский месяц спустя перестал успевать за соперником. Второй гол можно полностью повесить на полузащитника «Краснодара», сначала позволившего отдать передачу на Брайана Руиса, а затем решившего не догонять способного пробить с любой дистанции костариканца.  После падения интенсивности атак соперника во втором тайме серьезных ошибок уже не допускал.

Александр Ерохин

Не боялся брать на себя инициативу. Забирал мяч, шел в обводку или занимался перепасовкой с партнерами, вовремя предлагая им себя для обыгрыша. При счете 0:2 на левом фланге освободил пространство для Шатова, который именно после передачи Ерохина отдал голевой пас на Самедова.

Роман Зобнин

Отметился первым результативным действием в составе сборной России, качественно и продуктивно устроив с Самедовым перепасовку и прострелив на Дзюбу в самом начале первого тайма. До этого играл в том же стиле, что и Газинский. Рэндал Асофейфа, забивший первый гол в наши ворота, с точки зрения персональной опеки принадлежал именно Зобнину. Но полузащитник «Спартака» смог лишь с опозданием подкатиться под костариканца.

Олег Шатов

Полузащитник продолжает постепенно вкатываться в сезон. При в целом невыразительной игре Олег сумел отдать «бриллиантовую» передачу на Самедова. Несколько раз пытался идти в дриблинг, но с переменным успехом. Одна из попыток обводки привела к третьему голу в ворота Джанаева.

Артем Дзюба

В отсутствие Федора Смолова оказался безальтернативным кандидатом на место в составе и лишний раз доказал, что форварда острия он играет очень хорошо. В касание замкнул два кросса с правого фланга, застав врасплох вратаря мадридского «Реала» Кейлора Наваса. Сам, правда, моменты не создавал и такой объем скидок на партнеров, как на Евро-2016, Дзюба уже на себя не берет. Заслужил аплодисменты зрителей при своей первой замене на новом стадионе «Краснодара».

Дмитрий Полоз

Как и его партнер по «Ростову» Ерохин, перестал тушеваться в сборной. Не прятался от мяча, а наоборот старался открываться под передачи. Сам пытался отбирать мяч у соперника. Несколько раз старался вывести партнера по ударную позицию, в самом конце матча сам мог пробить или попробовать заработать пенальти, но голевой момент из ситуации Полоз выжать не сумел. В решающую минуту партнеры доверили ростовчанину исполнение углового, подача с которого ушла слишком высоко.

Юрий Жирков

Вышедшего на замену Жиркова трибуны встретили громогласным скандированием фамилии игрока «Зенита». Ответить им продуктивностью Юрий просто не успел. За 10 минут он один раз попытался повторить трюк с чеканкой мяча, образца ответного матча с «Бенфикой» в 1/8 Лиги чемпионов, но и здесь вышло менее удачно.

Максим Канунников

У нападающего «Рубина» было слишком мало времени, но в финальном штурме был очень активен. Сбрасывал верховые мячи на партнеров, шел в дриблинг на фланге, пытался пробить по скачущему в штрафной костариканцев мячу. Порадовал огромным желанием играть и приносить пользу.

Магомед Оздоев

За выделенное время успел считанное число раз коснуться мяча. Передачи до голевых моментов не доводили, а вот скидка головой в штрафную на последних секундах игры могла принести Оздоеву голевую передачу, но Канунников не успел дотянуться до мяча.