«Ак Барс» (Казань) — «Трактор» (Челябинск) — 1:4 (0:1, 0:0, 1:3)

26.03.12 23:22

Казань простилась с хоккеем - фото

Бывает же такое: в один день завершили свои выступления в сезоне «барсы» средние и «барсы» старшие! Вслед за командой МХЛ-А «Барс», уступившей путь в плей-офф «Мамонтам Югры», сезон закрыл и «Ак Барс». Чуть ранее отправился в отпуск «Ирбис» из МХЛ-Б. Как говорится, всем спасибо, все свободны…

Казань субботняя разрывалась от большого спорта. Кто-то прильнул к экранам телевизоров, ловя трансляцию из Баку, с «Финала четырех» по волейболу среди женских команд. Кто-то воочию любовался недавним победителем «Финала четырех», но среди мужских команд — «Зенитом-Казанью», игравшим полуфинал национального чемпионата и спасавшимся с 0:2 в матче. «Ак Барс» же в это время безнадежно «горел». Нель­зя, стоя на краю пропасти, пропускать в большинстве. Удаление Антона Бурдасова через 42 секунды «реализовал»... его партнер по команде Константин Панов, забивший в меньшинстве. Нико Капанен завозился в средней зоне с шайбой, которая досталась более расторопному Панову, и тот бросил от синей линии. А до этого момента игра шла достаточно осторожная, как будто команды встречались впервые, а не виделись за сезон в десятый раз.

Начало второго периода и конец этой двадцатиминутки «барсы» провели в большинстве, но забивать в первые сорок минут «не входило» в планы казанцев. Создавалось впечатление, что казанцы в этой серии способны творить только в дополнительное время. Там — да, там они короли, выигравшие уже четыре овертайма. Но дома, в решающем матче, на глазах влюбленной в них публики в субботний вечер удалось отличиться лишь Данису Зарипову. Уроженец Челябинска снова огорчил родной город.

После этого пошла игра, что называется, «до гола». То, что Челябинск рождает настоящих снайперов, через четыре минуты доказал более молодой Евгений Кузнецов. Форвард завладел шайбой в средней зоне, продвинулся в зону «Ак Барса» и бросил с неудобной руки.

Играть оставалось еще 13 с половиной минут, время шло, но… «Нужны нападающие, умеющие забивать. Очень не хватало Морозова. Выиграть у лучшей команды регулярного сезона с такой результативностью сложно», — комментировал игру на пресс-конференции наставник хозяев Владимир Крикунов.

Похоронный марш для «барсов» включил финн Петри Контиола, а последний «гвоздь в гроб» вбил броском в пустые ворота все тот же Кузнецов. Второй год «барсы» завершают сезон в четвертьфинале плей-офф. И опять рискуют лишиться главного тренера. Ведь на вопрос: «Остаетесь ли вы в «Ак Барсе»?» — Владимир Крикунов ответил: «Пока еще ничего не знаю. Доживем до завтра».

Ну а Кузнецов и компания пробились в полуфинал — после прошлогоднего пролета мимо плей-офф. Челябинск снова становится городом, благодаря которому Россия прирастает игроками высокого уровня. Только… «Перспективных хоккеистов надо уметь раскрывать», — справедливо подметил наставник «Трактора» Валерий Белоусов, большой умелец в этом ремесле.

Казань

• Голы: 0:1 Панов-3 (мен., 18:42); 1:1 Зарипов-4 (Никулин, бол., 40:34); 1:2 Кузнецов-4 (46:33); 1:3 Контиола-3 (58:29); 1:4 Кузнецов-5 (п.в., 59:37)

• Вратари: Веханен (59:30, 59:37-60:00) — Гарнетт

• Штраф: 6 (2+2+2) — 6 (2+4+0)

24 марта. Казань. «Татнефть-Арена». 7850 зрителей

Итоговый счет в серии: 2–4

В полуфиналах Кубка Гагарина встретятся:

СКА (1) — «Динамо» М (3) (первый матч пройдет в Санкт-Петербурге в среду, 28 марта, в 19.00)

«Трактор» (1) — «Авангард» (2) (первый матч пройдет в Челябинске в четверг, 29 марта, в 17.00)