• Казанова возвращается?

    Теннис. Итоги недели

    03.10.16 23:23

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сегодня соцсети могут упасть, не выдержав большого взрыва эмоций фанатов Марии Шараповой. Спортивный арбитражный суд собирается огласить вердикт по ее делу около 16.00. На ближайшей неделе теннисистам будет что обсудить, но пока забудем об этом. Есть хорошие новости минувших дней. 

    О мужском теннисе долгие годы приходилось писать либо хорошо, либо никак. Как о покойнике. Стоило Михаилу Южному или Андрею Кузнецову пройти первый круг Большого шлема, как российские издания посвящали сим грандиозным успехам целые абзацы. Когда россияне тихо отлетали во вторых-третьих кругах от фаворитов, сказать было нечего. Не цитировать же каждую неделю лошадь из анекдота: «Ну не шмогла я, не шмогла». Шутка, повторенная дважды, становится вдвое смешнее, но после десятого раза эффект как-то теряется.

    И вот впервые за три года — настоящий, полновесный, серьезный успех! Двадцатилетний москвич Карен Хачанов на прошлой неделе выиграл титул АТР в китайском Чэнду. Это турнир серии АТР 250, ровня St. Petersburg Open. Правда, Стэн Вавринка до Китая не доехал, зато имелись серьезный и опасный молодой человек Доминик Тим, абсолютно несерьезный, но тоже опасный Ник Кирьос, бестолковый плейбой Григор Димитров и прочие яркие личности. Честно говоря, Хачанову повезло с сеткой. Он не сыграл ни с Тимом, ни с Кирьосом. Самыми серьезными преградами на пути россиянина были Фелисиано Лопес, Виктор Троицки и еще один недавний участник SPb Open, соперник по финалу Альберто Рамос. Как всякий поздно раскрывшийся мастер, Рамос слегка ленив и неповоротлив, но своего не упустит. Уж если добрел до финала, попробуй отними у него первый приз. Дерзкий Хачанов попробовал и отнял. Карен продержался до исхода первого часа, а затем утомленный тяжким полуфиналом против Димитрова испанец начал ошибаться. Отдадим Хачанову должное, все ключевые моменты он брал сам. Либо оглушительной подачей, либо эффектным форхендом. Работа москвича с испанским специалистом Гало Бланко в Барселоне дает удивительно богатый урожай. Умеют в Испании растить здоровых людей. Недаром местное здравоохранение стабильно считается одним из лучших на планете.

    За Хачанова хочется болеть. Он скромен, но чертовски обаятелен. «Новый Сафин» — кажется унылым штампом, но ведь именно так его зовут фанаты и в первую очередь фанатки! Сходство налицо. Почти два метра ростом. Внешность мачо. Броская игра от куража и сердца. Когда Хачанов на пике, он не замечает соперника. Когда на спаде, соперник не замечает его. Разумеется, Карену пока далеко до имиджа главного теннисного Казановы, который любвеобильный Марат Сафин зарабатывал годами. Но это дело наживное. Взрывной характер мешал Марату штамповать титулы один за другим, зато сделал его артистом на корте, одним из ярчайших спортсменов начала XXI века. Хачанов будет таким же или попробует стать машиной для побед? Зависит только от него.

    Карен относится к числу тех игроков, кого Федерация тенниса России имеет возможность поддерживать не словом, а делом. Наряду с Андреем Рублевым, Даниилом Медведевым, Романом Сафиуллиным и другими он получает финансовую поддержку не только от родителей. Президент ФТР Шамиль Тарпищев, комментируя успехи Хачанова, не преминул намекнуть, что без больших денежных вливаний новых титулов три года ждут. И так будет до тех пор, пока в России не появятся такие же теннисные академии, как в Барселоне.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров