• Казанцев выручила американская пушка

24.12.06 15:59

Казанцев выручила американская пушка - фото

В субботу в «Баскет-холле», вопреки всем ожиданиям, премьера казанской «дрим-тим» под названием «Динамо-Таттрансгаз» в матче против екатеринбургского «Локомотива-Изумруда» прошла отнюдь не при аншлаге. И хотя о новой команде пишут в местной прессе с завидной регулярностью, а ролики на телевидении крутят чуть ли не через каждые пятнадцать минут, трибуны заполнились лишь наполовину. Даже свободный вход на матч не заманил казанцев на волейбольный праздник.

Впрочем, бесплатный вход на игры «Динамо-ТТГ» в Казани уже не первый год. Зато впервые появилась команда, в которой что ни игрок, то звезда. И бывшие белгородцы Вадим Хамутцких, Сергей Тетюхин и Александр Косарев, и американский десант в лице Клейтона Стэнли и Ллоя Болла призваны под знамена «Динамо» побеждать. В каждом матче и в каждом турнире.

Поддержать потенциальных чемпионов в первом матче сезона пришли чемпионы действующие, хоккейные. На VIP-трибуне засветились игроки «барсов» Алексей Морозов и Александр Степанов. Чуть поодаль от них за встречей наблюдал и наставник «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов.

Однако в дебютной встрече игра у звезд волейбола не совсем клеилась. Впрочем, на площадке сумбур был у обеих команд. И если у динамовцев в первые минуты передачи Хамутцких оставляли желать лучшего, то у «Изумруда» были проблемы на приеме. Диагональный Стэнли бысто вычислил это слабое место гостей и принялся «палить» с подач. В результате три эйса американца заставили рулевого «Локомотива» Валерия Алферова взять два тайм-аута. Не помогло, Стэнли и после пауз был так же хорош, забивал «гвозди» и мило улыбался.

Вторая партия матча развивалась примерно по тому же сценарию, что и первая. Гости вели, а хозяева то и дело нагоняли. В конце сета «Локомотив» оторвался в счете на три очка, и партия осталась за екатеринбуржцами – 25:22. После этого главный тренер «Динамо-ТТГ» Виктор Сидельников сделал несколько замен, в частности выпустил на площадку центрального блокирующего Богомолова. После перетряски состава игра динамовцев пришла  в норму. Снова заработала пушка Стэнли, выдавшего еще несколько подач навылет. Хороши были казанцы и на блоке. В итоге третью партию выиграли хозяева – 25:19. Выглядели динамовцы лучше и в четвертом отрезке. Однако счет 3:1 заставил призадуматься наставника казанцев Сидельникова:

«Сегодня слишком сильно хотели победить. Но в итоге получили очень нерв­ный матч и массу ошибок. Что ж,  есть над чем работать».

Результаты

Суперлига. 1-й тур

• «Динамо» (Москва) — «Локомотив» (Новосибирск) — 3:0 (25:18, 25:22, 25:17)
    • «Локомотив-Белогорье» (Белгород) — «Прикамье» (Пермь) — 3:2 (25:16, 25:22, 22:25, 24:26, 15:7)
    • «Искра» (Одинцово) — «ЗСК-Газпром» (Сургутский р-н) — 3:0 (25:18, 25:20, 25:21)
    • «Факел» (Новый Уренгой) — НОВА (Новокуйбышевск) — 3:1 (25:22, 19:25, 25:23, 25:20)
    • «Динамо-Таттрансгаз» (Казань) — «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) — 3:1 (25:22, 22:25, 25:19, 25:20)