• Каждому безумцу свое

    5 итогов ЧМ U-20

    20.06.15 18:02

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спорт День за Днем» выбирает пять главных итогов завершившегося в Новой Зеландии молодежного чемпионата мира (U-20).

    Сербия — сумасшедшая сборная

    Команда экс форварда «Рубина» Велько Пауновича провела просто безумный турнир, где по-хорошему не должна была выходить из группы смерти с очень сильным Уругваем, «темной лошадкой» Мексикой и будущим бронзовым призером Мали. Но сербы решили не заморачиваться и дошли до финала мирового первенства — Станиша Мандич, Андрия Живкович, Иван Шапоньич и, конечно же, самый лучший голкипер турнира Предраг Райкович меньше чем за месяц увеличили свою трансферную стоимость, а на их матчи в плей-офф ЧМ приехало около тысячи фанатов из Сербии. А ведь до Новой Зеландии путь из Европы неблизкий.

    В финал Сербия заехала не случайно — именитые и уже дорогостоящие бразильцы (за одного 18-летнего Малькома уже предлагают почти 8 млн евро) имели чуть больше моментов в решающей игре, но за острые сюжетные повороты отвечали как раз сербы. Сначала Мандич открыл счет во втором тайме, а потом один из лучших игроков Сербии Неманья Максимович принес своей команде неожиданную и в то же время долгожданную победу. Ранее сербы ни разу не попадали даже в полуфинал ЧМ. Остается дождаться, как через пару лет уже взрослая сборная Сербии будет показывать серьезные результаты.

    Много пенальти

    В плей-офф ЧМ пять раз исход матчей приходилось решать за счет ударов с 11-ти метров, еще трижды (все с участием сборной Сербии) требовались дополнительные полчаса. Так, многие сильные команды вылетели еще в 1/8 финала из-за невезения в послематчевой лотерее — украинцы с блистательным Виктором Коваленко, одним из лучших снайперов мундиаля (5 голов) пропустили дальше Сенегал, те же уругвайцы лишь не смогли обыграть Бразилию, а немцев вообще выбила сборная Мали — и снова в серии пенальти. Скорее, все это говорит не о том, что кому-то не повезло, а об ожесточенном характере борьбы — все-таки глупо считать, что сербы попали в финал случайно, а Германия, приехавшая в не самом сильном составе, должна была проходить дальше четвертьфинала.

    Яркие африканцы

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Еще одна яркая команда первенства в Новой Зеландии — Мали. Сборная, которая обычно не хватает звезд с небес и радуется, что хотя бы Сейду Кейта стал известным на весь мир опорником благодаря играм за «Барселону», вырастила неплохое поколение. В частности, лучшим футболистом ЧМ был признан форвард Мали Адама Траоре. 20-летний парень с широким лицом в прошлом сезоне часто выходил на замену в французском «Лилле» и даже забил два мяча в Лиге 1. В Новой Зеландии Траоре оформил дубль в ворота Сенегала в игре за третье место, и один из этих мячей вошел в десятку самых красивых на мундиале.

    В остальном у Мали очень стабильная, слаженная команда, которая может уверенно держать мяч и придумывать совершенно дикие голевые комбинации. В помощниках у Траоре одноклубники из «Лилля» — Дьедон Гбакле и Юссуф Коне, которые вместе с Адама забили 70 процентов всех голов Мали на этом ЧМ.

    Эфиоп из Берлина

    Выдающийся для себя турнир провел полузащитник сборной США Гедион Зелалем. Он является первым дебютантом «Арсенала», родившемся уже после того, как Арсен Венгер стал главным тренером «канониров». Гедион родился в семье эмигрантов из Эфиопии, долгое время жил в Берлине, прежде чем перебраться в США. В любом случае, его родословная не так интересна, как то, что этот парень умеет вытворять на поле. Как-то два года назад на предсезонном турне Венгер выпустил 16-летнего Зелалема на поле, и тот выдал феерическую голевую передачу на Тео Уолкотта. С тех пор Зелалем мало играл в «Арсенале» и катался по арендам, но после ЧМ в Новой Зеландии Венгер просто обязан передумать.

    Во-первых, сами американцы прошли достаточно далеко для себя и только в 1/4 финала уступили будущим чемпионам сербам в серии пенальти. Во-вторых, Зелалем в каждой игре сильно выделялся на фоне партнеров своей техникой — ролики с его финтами и передачами уже набираются популярность в YouTube. Столько внимания к команде США вызвано преимущественно эффектным выступлением плеймекера из «Арсенала».

    Дети подкачали

    Этот турнир был интересен еще и тем, что участие в нем приняли дети двух известных футболистов и уже даже тренеров — Густаво Пойета и Диего Симеоне. Сын экс полузащитника «Сарагосы» и «Челси» начал заниматься футболом в «Чарльтоне», а потом играл за юношескую сборную Англии. Но перед этим ЧМ, куда англичане не попали, уругвайская кровь отца взыграла у Диего Пойета, и в Новую Зеландию он поехал как соотечественник Суареса и Кавани. Вот только в четырех матчах полузащитник «Вест Хэма» не отличился ни разу, да и Уругвай вылетел в первом же раунде от Бразилии.

    Неярко сыграл в Новой Зеландии и Джованни Симеоне — еще один сын знаменитого отца Джованни Симеоне в Новой Зеландии сыграл не очень ярко. В начале года на молодежном чемпионате Южной Америки Симеоне-младший настрелял девять мячей в девяти матчах, но на мировом первенстве ограничился лишь точным ударом по воротам Ганы. В итоге, вся Аргентина провалила турнир и даже не смогла выйти из группы, набрав два очка в матчах с Австрией, Ганой и Панамой.

    Финал

    Бразилия — СЕРБИЯ — 1:2

    Голы: Мандич, 70 (0:1); Андреас Перейра, 73 (1:1); Максимович, 118 (1:2)

    Матч за 3-е место

    Сенегал — МАЛИ — 1:3

    Голы: Ваджи, 64 (1:0); Адама Траоре, 74 (1:1), 83 (1:2); Самассеку, 90+1 (1:3)

    Бомбардиры: Виктор Коваленко (Украина), Бенце Мерво (Венгрия) — 5; Марк Штендера (Германия) — 4…

    Лучшие игроки турнира: 1. Адама Траоре (Мали); 2. Данило (Бразилия); 3. Сергей Милинкович-Савич (Сербия).


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров