• Каждый о своем

    Два вопроса

    07.10.11 12:44

    Каждый о своем - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Накануне решающих матчей в группе В своими ожиданиями со «Спортом день за днем» поделились журналисты известных изданий Словакии, Македонии, Армении и Ирландии. 

    1. В каком состоянии сборная вашей страны подходит к двум решающим матчам отборочного цикла?

    2. Как будет действовать ваша команда в оставшихся матчах?

    Гагик Егиазарян,

    журналист портала Sportinfo.am

    1. В самом боевом. Тому непосредственная причина – победа в гостях над Словакией. Теперь все в Армении уверены, что нам по силам выйти из группы. Македонию, как считают, просто обязаны обыгрывать, а вот с Ирландией придется сложнее. Дома британцы в этом отборе уступили лишь России. Не спасовали они в родных стенах даже перед Италией. Правда, это был товарищеский матч. Но о встрече с Ирландией у нас пока предпочитают не думать. В стране царит небывалый ажиотаж. Все билеты на матч против Македонии проданы за две недели до игры. Такого не наблюдалось, даже когда приезжала сборная России.

    Что касается состава, то тут есть некоторые проблемы. В игре против КАМАЗа травму получил полузащитник «Урала» Эдгар Манучарян. Насколько известно, мучился всю прошлую неделю с ангиной Юра Мовсисян, выступающий за «Краснодар». Саркис Овсепян пропустил тур чемпионата Армении, а Роберт Арзуманян, к сожалению, не имеет игровой практики в Польше. Все остальные пребывают в оптимальном состоянии.

    2. Не думаю, что тренерский штаб будет сильно менять тактику, которая приносила успех. Наше сильное качество – комбинационная игра. Также радует, что наконец начали забивать. Если раньше много создавали моментов, то сейчас стали их реализовывать.

    Мне сложно сказать, с чем это связано. Может, сказывается опыт выступлений в таких сильных чемпионатах, как украинский и российский. Тот же Генрих Мхитарян, когда выступал за «Пюник», выглядел не столь впечатляюще, как сейчас в «Шахтере».

    Поостерегся бы говорить о том, что у нашей сборной появился класс. Хотя, безусловно, стало немного больше опыта. Я говорю «немного», так как в должной мере мы им все же не обладаем. Наша команда по-прежнему достаточно молода.

    Как известно, Вардан Минасян – ценитель испанского футбола. Несколько раз он выезжал на стажировки, в том числе и в «Барселону». Вардан много вынес из тех поездок и хочет, чтобы сборная Армении действовала в том же ключе. Как мне кажется, время от времени получается.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Минасян неизменно использует схему 4–2–3–1. Мовсисян выдвинут вперед, а под ним располагается Мхитарян. Два опорных полузащитника сосредоточены в основном на разрушении. Арзуманян и Овсепян ответственны за действия в обороне, а истинным лидером можно назвать Романа Березовского.

    Если говорить о слабостях нашей сборной, то мы часто пропускаем сразу после забитого мяча. Буквально через несколько минут. Так было и с Македонией, и в первом матче со Словакией, и с Россией. Возможно, игроки в эти моменты просто теряли концентрацию.

    Мы единственный раз в этом отборочном турнире пропустили первыми – и то за 15 минут до окончания встречи с Ирландией. Так что никто не знает, сумеет ли нынешняя сборная Армении отыграться, если пропустит в первом тайме.

    Бранко Казаковски,

    редактор отдела спорта интернет-портала Mnogoo.mk

    1. В играх против России и Андорры Джон Тошак видоизменил состав, предоставив шанс довольно большому количеству игроков молодежной сборной Македонии. Это и Мирко Ивановски, который после дебюта в Москве забил Андорре, это и вышедший в «Лужниках» на замену 19-летний Александар Трайковски, наверное, самый талантливый македонский футболист сегодня. Это и крайний защитник Даниэл Георгиевски, который также дебютировал против России. Не надо забывать и хавбека Стефана Ристовски, отданного «Пармой» в аренду клубу Серии В «Кротоне».

    2. Тошак эту практику, наверное, продолжит и в оставшихся играх против Армении и Словакии. Костяк команды останется прежним и в следующем цикле – Новевски, Шумуликоски, Демири, Пандев и Попов. Первые трое – ветераны, но их, наверное, хватит на еще один отбор, тогда как Пандев с Поповым – лучшие игроки сборной. На других позициях, скорее всего, мы увидим много молодых игроков. Кроме перечисленных лидеров, место в основном составе, на мой взгляд, также заслуживает форвард Тричковски.

    Почерк Тошака виден сразу – при Мирсаде Йонузе Македония играла по расстановке 4–1–2–3, валлиец же в гостях предпочел схему 4–2–3–1, с парой опорников в лице Демири с Шумуликоски, а дома – 4–2–1–3. В Ереване команде терять уже нечего, и она, скорее всего, будет атаковать. Тошак исповедует атакующий футбол, это особенно было видно в Москве – мы не испугались россиян и в первом тайме создали несколько отличных моментов, но не смогли забить. В итоге нанесли по воротам России 15 ударов – ни в одной из предыдущих игр отбора наши форварды не угрожали чужим воротам столь часто. Македонию в этом отборе очень часто подводила реализация, и Тошак, в первую очередь, постарается за год до начала квалификации к ЧМ-2014 наладить игру в нападении.   

    Армения – фаворит, она феерически проводит отбор, команда великолепно подготовлена и технически, и физически. В Скопье получился странный матч – мы транжирили великолепные моменты и оставляли сопернику пространство для контратак. Армяне сами виноваты, что не взяли три очка в том матче, уже в добавленное время пропустив после нелогичного пенальти. Их в Скопье проводили аплодисментами, а от нашей сборной фанаты отвернулись, и это деморализовало команду.

    Эйден Фитцморис,

    обозреватель «Ивнинг Геральд»

    1. Никаких особых проблем у сборной Ирландии перед матчами с Андоррой и Арменией нет. Все здоровы, никто из игроков не пропускает игру из-за перебора карточек. К тому же почти все футболисты имеют постоянную игровую практику преимущественно в английских клубах. Есть некоторая проблема с Робби Кином (на фото – в центре), который переехал за океан и ныне выступает за «Лос-Анджелес Гэлакси». Во вторник он примет участие в игре с «Нью-Йорк Ред Буллз», а затем совершит длительный перелет в Дублин. Естественно, что его кондиции могут быть не столь высоки, как хотелось бы. Ирландская ассоциация футбола пытается заполучить его чуть раньше положенного срока, но пока без особого успеха.

    2. Психологический настрой команды на высоте. Все понимают, что осечки допустить нельзя. С другой стороны, мы хорошо помним матч со сборной Сан-Марино пару лет назад, когда команда с огромным трудом вырвала победу со счетом 2:1, забив решающий гол на 85-й минуте. Есть некоторые опасения, что и сейчас игроки могут воспринять эту игру как легкую прогулку. К тому же этот матч будет проведен в Андорре, а не в Барселоне, как хотелось бы ирландцам. В этом случае поддержать свою сборную приехали бы несколько тысяч ирландских болельщиков. Однако против переноса матча в столицу Каталонии выступил тренер россиян Дик Адвокат, а также руководители словацкого футбольного союза, которые указали на явное неравенство – соперники ирландцев проводили свои игры на стадионе в Андорре.

    Традиционалист Джованни Трапаттони, несомненно, сохранит любимую им тактическую расстановку 4–4–2. Однако при италь­янце у нас слишком часто возникают проблемы в матчах на своем поле. Сборная Ирландии отлично проводит игры на выезде, что показала недавняя встреча в Москве или победа в Ереване в самом начале отборочного цикла. А вот дома в последнее время случаются осечки. Если сборная Армении сохранит шансы на успех перед матчем в Дублине, есть вероятность того, что в атаке у гостей будет четыре форварда. Это создаст серь­езные проблемы ирландцам. Гости будут рисковать, идти вперед, невзирая ни на что. Не исключаю того, что они даже могут победить!

    Мартин Рыбар,

    обозреватель издания «Спорт»

    1. В настоящий момент команда находится не в лучшей ситуации. Тяжелое поражение дома от Армении стало серьезным ударом с психологической точки зрения. При этом в первом тайме команда не использовала несколько голевых моментов, тогда как после перерыва соперник забил все что мог.

    Из прочих сложностей стоит отметить в первую очередь то, что команда не забивает. В последний раз в отборочном турнире Словакия  забила за матч больше одного гола в сентябре 2009 года, в Белфасте! С тех пор состоялось уже девять официальных игр, но больше одного раза поразить ворота соперников в них не удавалось.

    Второй момент, который был наиболее очевиден в матче с Арменией: многие футболисты, особенно те, что выступают в Турции, не получили достаточной игровой практики в клубах. Турецкий чемпионат, например, начался с задержкой.

    И третье: травмы ведущих футболистов. Наиболее ощутимая потеря – Роберт Виттек, который забил на чемпионате мира в ЮАР четыре гола. Он получил травму уже во втором матче за «Трабзонспор» и вернется в строй не раньше апреля.

    2. Крайне важно, чтобы ключевые игроки оказались здоровы. Муха, Шкртел, Гамшик, Куцка – это ось команды, которой, к сожалению, не хватает форварда. Скорее всего, в составе окажется и Голошко. При этом очень хотелось бы, чтобы и Стох, и Вайсс-младший получали достаточно практики в своих клубах.

    Скорее всего, команда сделает ставку на оборону. Тренер Вайсс прекрасно понимает, что с русскими крайне опасно раскрываться. Он знает всех футболистов вашей команды и наверняка изберет правильную тактику. Вопрос заключается в том, как ее реализуют игроки, которые выйдут на поле, и используют ли свои шансы, которые представятся по ходу матча.


    Использование материалов еженедельника без разрешения редакции запрещено.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров