• Каждый матч «Зенита» — репетиция мундиаля

    Специальный проект «Спорта День за Днем»: Санкт-Петербург встречает Кубок мира

    21.03.18 19:45

    Каждый матч «Зенита» — репетиция мундиаля - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Из всех городов, принимающих чемпионат мира, Петербургу легче всего. Увеселительные мероприятия, красочные представления, просмотры матчей в удобных фан-зонах — это красивая, но все же обертка. Главное — это футбольные матчи и все, что с ними напрямую связано. Болельщику важно быстро добраться до стадиона и с комфортом провести там время. С этим в Питере точно нет проблем! Поклонники «Зенита» с удовольствием заполняют арену «Санкт-Петербург» на всех домашних матчах, заодно помогая организаторам предстоящего мундиаля.

    Средняя посещаемость — 44,3 тысячи

    Чемпионат мира — 2018 примут 11 российских городов и 12 стадионов (два из них расположены в Москве — «Спартак» и «Лужники»). Арены в Ростове-на-Дону, Калининграде, Нижнем Новгороде, Самаре, Екатеринбурге, Волгограде и Саранске еще достраиваются. Как пройдут там футбольные премьеры, никто не знает, а времени до чемпионата мира все меньше. Хорошо, в ноябре 2017 года распахнули двери реконструированные 78-тысячные «Лужники». От самой арены теперь глаз не оторвать. Старой будто и не существовало или она была в другой жизни: без гаджетов и прочих современных технических прибамбасов. Смотреть футбол на новых «Лужниках» — одно удовольствие, быстро их покинуть оказалось потяжелее. После товарищеского матча Россия — Аргентина людскую пробку обсуждали еще несколько дней. Первый блин оказался комом, но испечен-то был вовремя. Осталось и время для работы над ошибками. 23 марта «Лужники» примут матч Россия — Бразилия, где наверняка будет аншлаг. Точно так же, как и на следующей встрече наших с французами, которая пройдет уже на арене «Санкт-Петербург». Здесь в аншлаге никто не сомневается. В Питере сейчас по-другому на футболе не бывает. Средняя посещаемость домашних матчей «Зенита» — 44274. Причем постоянно находятся люди, которые первый раз приходят на стадион.

    Каждый матч «Зенита» в чемпионате России и ранее в Лиге Европы — еще один этап подготовки к чемпионату мира! Там ведь людей на трибунах будет не намного больше. Кто еще из городов ЧМ-2018 может похвастаться такой же стабильной посещаемостью, как Питер? Разве что Москва, где играет популярный «Спартак»,— 29322 в среднем на матчах премьер-лиги. И то Лео­нид Федун жаловался, когда игры красно-белых переносили на понедельник. Мол, рабочий день, часть болельщиков откажется от поездки на стадион. В городе на Неве так вопрос не стоит. Арена «Санкт-Петербург» одинаково заполняется и на выходных, и в будние дни. Люди знают, что им гарантировано не только зрелище, но и комфортная доставка на стадион, что в наш быстрый век ценится очень высоко.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Главный тест пройдет 29 апреля

    Совсем скоро футбольных болельщиков вообще ждет роскошный подарок: 29 апреля на матч «Зенит» — ЦСКА можно будет приехать на метро. Прямо возле стадиона откроется станция «Новокрестовская». Именно в этот день будет протестирована готовность объектов инфраструктуры чемпионата мира. «После 29 апреля мы будем заниматься только регулировкой функционирования», — заявил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

    При этом особое внимание будет уделено вводу станции метро «Новокрестовская». Даже те, кому некомфортно в подземке (душно, боится замкнутого пространства), признаются, что это самый быстрый вид транспорта, которому не страшны никакие пробки.

    В Питере уже открывали станцию метро возле стадиона «Петровский». 15 сентября 1997 года заработала «Спортивная». И вот вам любопытные цифры. 3 сентября «Зенит» и «Черноморец» сгоняли нулевую ничью для семи тысяч, а 20-го на матч с ЦСКА Павла Садырина пришло втрое больше болельщиков. Чувствуете разницу? Да, конечно, сказался приезд Павла Садырина, обожаемого в Петербурге, но и фактор метро нельзя отбрасывать. В дни домашних матчей «Зенита» болельщики стекались на «Петровский» с трех сторон. Самая большая толпа всегда шла от станции метро «Спортивная».

    Впрочем, нынешним болельщикам «Зенита» и без метро грех жаловаться на доставку на стадион. К их услугам всегда просторные шаттлы. От конечной остановки в Приморском парке до стадиона не так и далеко, а уж летом, во время чемпионата мира, прогуляться там будет одно удовольствие.

    Тем, кто живет в Приморском районе, удобнее всего попадать на «Санкт-Петербург» по Яхтенному мосту. Приехал на машине, оставил в пяти минутах от него и за четверть часа бодро дошагал до стадиона.

    Второй Елагин мост ждет капитальный ремонт

    Во время чемпионата мира будет много гуляющих болельщиков. Власти Петербурга учитывают этот момент, поэтому занялись ремонтом тех мест, где ожидается высокая проходимость. Так, например, в три этапа пройдет капитальный ремонт Второго Елагина моста, соединяющего Елагин остров и Крестовский. Перед ЧМ-2018 рабочие укрепят береговые стенки, смонтируют металлические опоры, произведут укладку и подгонку мостового полотна, поправят перила и столбы освещения, а также отремонтируют подходы к переправе. Еще перед мостом появятся фонари и специальные знаки, чтобы никто из гостей ЧМ-2018 ненароком не заблудился.

    Нельзя забывать, что Второй Елагин мост является объектом культурного наследия (он был сооружен еще в 1852 году, а пешеходным стал 48 лет спустя), поэтому его ремонт будет проведен в соответствии с требованиями по сохранению архитектурного облика Санкт-Петербурга.

    Кстати: Стадион на Крестовском острове получил «золото»

    Стадион «Санкт-Петербург», расположенный на Крестовском острове, получил сертификат соответствия требованиям «зеленого строительства» — «Зеленый стандарт — Золото». Этот документ отвечает самым строгим экологическим требованиям, которые предъявляет ФИФА к футбольным аренам. Эксперты и экологи побывали на стадионе «Санкт-Петербург» осенью 2017 года, после чего признали, что 68-тысячная арена была построена с соблюдением всех необходимых норм, а ее влияние на окружающую среду минимально.

    В тему: У «Санкт-Петербурга» появился Telegram-канал

    Уходишь из дома — проверь, взял ли ты телефон. Этому правилу сейчас следует не только молодежь, но и старшее поколение. Гаджетам почти все возрасты покорны, потому что они быстро стали нашими незаменимыми помощниками. У всех 12 стадионов ЧМ-2018 появились каналы в популярных мессенджерах Viber и Telegram, сообщает оргкомитет «Россия2018». Информация доступна на русском и английском языках. Подписавшись на канал арены «Санкт-Петербург», вы узнаете об особенностях навигации и о транспортной ситуации вокруг нее — перекрытии дорог, изменении маршрутов, режиме работы бесплатных шаттлов и общественного транспорта и других важных новостях, в которых точно не будет недостатка во время ЧМ-2018.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров