• Казнить нельзя. Почему сборная России еще не проиграла эстафету в Эстерсунде

    Они хотя бы не боятся рисковать

    16.03.19 17:23

    Казнить нельзя. Почему сборная России еще не проиграла эстафету в Эстерсунде - фото

    Фото: Skisport.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Последний раз женская сборная России выиграла классическую эстафету на чемпионате мира в 2009 году. Это был курьезный Пхенчхан, где зрители с трудом понимали, куда и зачем эти люди бегут. Да и сами спортсмены порой забывали направление. 

    Наши девушки тогда опередили великолепных немок. Магдалена Нойнер, Кати Вильхельм, Андреа Хенкель – вот это был грузовик с золотыми медалями! Однако россиянки оставили их позади.  За сборную бежали Светлана Слепцова, Анна Булыгина (Фролина), Ольга Медведцева и, конечно же, Ольга Зайцева. Удивительная четверка с абсолютно разными судьбами. 

    Булыгиной так приглянется золотая Корея, что она примет спортивное гражданство этой страны. Рыжая кореянка – чудо из чудес. Успехов в личных гонках у нее не будет, но их и до того не было, а с эстафетой у южнокорейцев напряг. Даже под олимпийский Пхенчхан толком не собрали. 

    Слепцова выиграет олимпийское золото, но ее вялые поздние результаты и гордая надпись «Секси» на пятой точке вызовут море насмешек – ироничный финал карьеры. 

    Зайцева же на долгие годы станет, возможно, самой уважаемой российской спортсменкой. Никакие допинг-скандалы не нарушат общественного мнения. Зайку искренне любят, а с этим, как ни старайся, уже ничего не поделаешь. 

    И вот сейчас интересно: как сложатся судьбы сегодняшней российской эстафеты? Сегодня в Эстерсунде девушки не добрались до медалей, зато смогли заинтересовать. Заставить поверить. После третьего этапа ошарашенные зрители, нисколько не ждавшие медалей, бросились искать трансляцию. Неужели правда? Нет, не правда. Но еще может стать правдой. 

    Хорошо бежали, но плохо стреляли. У сборной России отняли даже «деревяшку» в женской эстафете 

    Тренеры сборной России наконец-то не побоялись рискнуть. Многострадальная Ульяна Кайшева дожила до третьего «малышкинского» этапа на чемпионате мира. Провела его на пять с минусом. Прискорбно, что Кайшеву подводили к основной команде так долго, что... сама команда скончалась. От переизбытка допинга и прочих проблем. Теперь нужно строить сборную заново, и 25-летняя Кайшева еще может стать одной из опор. 

    Евгения Павлова провела стартовый этап блестяще – для своего нынешнего убитого состояния. Остается с удовольствием загадывать, на что способна говорливая биатлонистка в идеальной форме. 

    Светлана Миронова. Сейчас для эстафеты не готова. Так надо ее подготовить! Не отправлять же в лыжи. У Елены Вяльбе своих бегунков навалом. Стрельба Мироновой ужасна, зато железные нервы (ну не шары же...) присутствуют. Мало кто умеет так шикарно закрывать мишени «допами». Кстати, после гонки Владимир Драчев негодовал по поводу  ошибочной конструкции винтовки Мироновой. Что мешало побеспокоиться об этом раньше? Вот хотя бы после эстафеты на этапе Кубка мира в Рупольдинге, где Света стреляла примерно так же, как сегодня? 

    Екатерина Юрлова выступила на троечку. Будь у Мироновой поменьше промахов, это могла быть медаль, и тогда бы Юрлову наперебой хвалили за самоотдачу. Сейчас, конечно, ругают, но отнюдь не Юрлова вывела нас за скобки лидерской группы. Карьера Юрловой на исходе, и, наверное, пора уступать место в эстафете той же Морозовой. 

    Вам грустно, что сборная России не воспользовалась ворохом подарков от сборных-соперниц? Да бросьте. На золото квартет не наработал  – норвежки и немки со штрафными кругами намного сильнее наших. А бронза на чужих ошибках – очень слабенькое утешение. 

    В этой команде важна только перспектива. Растратить ее – вот это будет настоящим провалом.  

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров