• Казнить нельзя помиловать. Хиддинк не стал рисковать игроками

    Взгляд

    16.10.09 21:45

    Казнить нельзя помиловать. Хиддинк не стал рисковать игроками - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Не понимаю, чего так все ополчились на сборную России, сыгравшую вничью с Азербайджаном. Неужели непонятно, что она была опустошена неудачей в матче с Германией. Знаете, как бывает: человек думает, что он звезда, а оказывается, что он никакая не звезда, и доказывать обратное в споре с такой же «не звездой» не хочется.

    Во-первых, поле было плохое, трава слишком густая. Это фактор? Фактор. Пенальти не забили — два.

    Теперь давайте посмотрим состав. Мне кажется, это важно, ведь не доросла же еще Россия до того, чтобы обыгрывать всех в любом составе. В матче против Азербайджана на поле вышло всего… три игрока основного состава сборной — Игнашевич, Аршавин, Быстров. Плюс вратарь Акинфеев. Вдумайтесь в эти цифры. Что, вы ждали какой-то феерической игры от Билялетдинова? Или ожидали, что без ошибок сыграет Алексей Березуцкий, который в этом сезоне не попадает в состав не только сборной, но и ЦСКА? Не вспомню, когда в последний раз выходил на месте левого инсайда Торбинский. Впервые в стартовом составе оказался Ребко. Ясно, что Гус Хиддинк в этом матче экспериментировал. Те, кто ратует за постоянное обновление сборной, видимо, забывают: для того чтобы проверить резерв в боевых условиях, у Хиддинка остается не так много возможностей. Одной из них стал матч с Азербайджаном. Возможно, опыт, который вынес голландский тренер из этой игры, куда важнее результата.

    И потом, почему так важен результат в матче, который ничего не решает (за исключением начисления рейтинговых очков)? Немцы не смогли обыграть в последнем матче дома Финляндию, «унесли ноги» на последней минуте. Италия чудом победила Кипр, проигрывая по ходу матча 0:2. А что должны были сделать боснийцы, когда уступали дома Испании 0:5, — застрелиться? Они забили в концовке два гола, зрители им аплодировали.

    Хиддинк не стал рисковать игроками, которые «висели» на карточках. Если вы хотите обменять победу над Азербайджаном на пару таких карточек, я лично против. Потому что нужны будут и Жирков, и Анюков, и Зырянов. Нужны будут 14 и 18 ноября, когда и решится судьба российской сборной в отборочной кампании ЧМ-2010. Мы, если помните, и на Евро-2008 попали во многом случайно, что не помешало там успешно выступить. И никто не вспоминал тогда проигрыш Израилю, невзрачную игру с Андоррой.

    Ругать сборную России придет пора, если она, не дай бог, не отберется на чемпионат мира. Вот это будет драма. Но матч с Азербайджаном тут будет ни при чем. Скорее, «оплакивать» придется проигрыш Германии.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров