• КДК разрешил бить детей. Теперь за «толчок» дают только предупреждение

    Лантратов избежал дисквалификации за толчок ребенка: странное решение КДК РФС

    27.05.22 19:32

    КДК разрешил бить детей. Теперь за «толчок» дают только предупреждение - фото

    Фото: РФС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    По итогам матча «СКА-Хабаровск» – «Химки» КДК РФС провел разбирательство над игроками подмосковной команды. Вратарь Илья Лантратов ударил болбоя, за что ему грозила дисквалификация от двух до четырех матчей. Казалось, что избежать наказания не удастся, однако КДК РФС принял странное решение.

    Лантратов избежал дисквалификации, а вот защитник «Химок» Гиа Григалава, наоборот, пропустит ответный стыковой матч против «СКА-Хабаровска» за оскорбления с использованием нецензурной брани в адрес сотрудника хабаровского клуба. Причем глава КДК РФС Артур Григорьянц пояснил, что действия вратаря «Химок» расценены как «неспортивное поведение». Во время игры судья наказывает неспортивное поведение предупреждением. То есть арбитр матча Владимир Москалев должен был показать Лантратову желтую карточку за явный и очевидный толчок мальчишки, подающего мячи.

    Любопытно, что в Европе подобные моменты оценивают куда строже. Например, в 2013 году нападающий «Челси» Эден Азар был удален во время матча Кубка английской лиги и дисквалифицирован на три матча после того, как ударил болбоя, пытаясь выбить из-под него мяч, который он удерживал.

    В 2017 году в четвертом английском дивизионе футболист «Лейтон Ориент» толкнул болбоя, пытаясь отобрать у него мяч. Вот уж точно эпизод, похожий на то, что сделал Илья Лантратов. Впоследствии Лиам Келли схлопотал дисквалификацию на шесть матчей.

    Понятно, что Илья Лантратов извинился перед мальчишкой после игры, а тот принял все извинения. Понятно, что кто-то обливал вратаря «Химок» водой и всячески мешал ему играть. Однако решение КДК показывает, что ребенок совсем не защищен от агрессии футболистов. Грубо говоря, игрокам РПЛ разрешили бить мальчишек, подающих мячи.

    При этом с дисквалификацией Григалавы спорить не приходится, потому что его действиям оправданий никаких нет.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров