• Кем заменить Ломбертса?

    5 центральных защитников для «Зенита»

    21.06.15 20:27

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Спорт День за Днем» предлагает пятерых кандидатов на место центрального защитника в пару к Эсекьелю Гараю.

    Ведран Чорлука

    Возраст: 29 лет

    Гражданство: Хорватия

    Клуб: «Локомотив»

    Контракт: до 30 июня 2018 года

    Трансферная стоимость: 12 млн евро*

    Хорватского защитника признали лучшим игроком прошлого сезона в составе «Локомотива» его болельщики, а бывший тренер «железнодорожников» Славен Билич, недавно возглавивший английский «Вест Хэм», активно требует возвращения Чорлуки в АПЛ, где Ведран в свое время неплохо играл в составе «Тоттенхэма». Если к переезду на туманный Альбион в семье хорвата отнесутся прохладно, а сам Чорлука захочет, наконец, выиграть чемпионат России, возможно, у «Зенита» появится неплохой шанс купить его и поставить в связку с Гараем. Если с опытным аргентинцем даже Нету выглядит защитником серьезного уровня, то за Чорлуку вообще не стоит беспокоиться — хорват отлично играет «на втором этаже», интуитивно грамотно выбирает нужную позицию в конкретный момент, а также хорошо стелется в подкатах. Конечно, с менее квалифицированным напарником Ведран не способен забетонировать штрафную площадь, как это было несколько раз с «Локомотивом» после травмы Яна Дюрицы. Но опять-таки у Ведрана в «Зените» будет Гарай, Лига чемпионов и возможность выиграть золотые медали, до которых «Локомотиву» пока далековато. Осталось сойтись лишь в цене, ведь 12 млн евро — довольно немаленькие деньги.

    Андреас Гранквист

    Возраст: 30 лет

    Гражданство: Швеция

    Клуб: «Краснодар»

    Контракт: до 30 июня 2018 года

    Трансферная стоимость: 8 млн евро

    Основной защитник сборной Швеции сделал себе имя в «Дженоа», и с тех пор, как Сергей Галицкий уговорил Гранквиста переехать на юг России, игроком каждые полгода интересуются итальянские топ-клубы. Последним был «Милан», но Андреас отдал предпочтение «Краснодару» — ведь пока «россонери», мягко говоря, не блещут, к тому же сейчас сложно сказать, способен ли нынешний «Милан» обыграть нынешний «Краснодар». Другое дело, когда тебя приглашает действующий чемпион России, желающий повторить это достижение в новом сезоне и далеко пройти в Лиге чемпионов. Ради такого можно и Галицкого разочаровать. Швед сейчас на пике своей формы, провел отличный сезон в составе «быков», став одним из лучших центральных защитников премьер-лиги. В частности, того же Гарая Гранквист обгоняет по выигранным единоборствам и успешным отборам. Да и ценник за шведа вполне приемлемый — адекватно и со вкусом.

     

    Соломон Кверквелия

    Возраст: 23 года

    Гражданство: Грузия

    Клуб: «Рубин»

    Контракт: до 30 июня 2016 года

    Трансферная стоимость: 5 млн евро

    Защитник сборной Грузии провел первый полноценный сезон на профессиональном уровне, но «Рубин» пока еще ни разу не прямой конкурент «Зенита». Требования, безусловно, разные, но нельзя же сбрасывать со счетов возможность развития и роста Кверквелии в профессиональном плане. Тем более что потенциал у него достаточно привлекательный. Как-то даже Фабио Капелло интересовался, не хочет ли Соломон выступать за сборную России. Кверквелия — молодой «шкаф» с удивительной для своей комплекции изворотливостью, которому еще только предстоит вырасти во что-то стоящее. «Рубин» не запросит за своего основного защитника большую компенсацию, но захочет ли сам «Зенит», чтобы в паре с Гараем выходил Кверквелия, который пока еще, мягко говоря, не дотягивает до уровня того же аргентинца. В таком случае не лучше ли будет доверить место в паре с Эсекьелем защитнику «Зенита»-2 Илье Зуеву — парень играет за молодежную сборную России и имеет прекрасное будущее. Но Виллаш-Боашу нужно из группы в Лиге чемпионов выходить, а не молодежь обкатывать — так что, возможно, эти два экономичных варианта придется отбросить.

    Майкон

    Возраст: 26 лет

    Гражданство: Бразилия

    Клуб: «Порту» (Португалия)

    Контракт: до 30 июня 2017 года

    Трансферная стоимость: 10 млн евро

    Защитник огромных размеров и габаритов начинал свою карьеру в европейском футболе у Виллаш-Боаша в «Порту». Тогда это был совсем молодой неотесанный бразилец, который стал чемпионом Португалии, а сейчас за Майконом охотятся в Германии и Италии. Для того чтобы попасть в сборную, 26-летнему парню нужно прыгнуть выше головы, но умение хорошо читать игру и абсолютный успех в верховых единоборствах делают свою работу — за Майкона «Порту» вряд ли попросит меньше 10 млн евро. Почему бразильцу стоит согласиться уехать в Санкт-Петербург? Ровно по той же причине, по которой «Зениту» сказал «да» Гарай прошлым летом, — Виллаш-Боаш. Португалец прекрасно знаком с этим защитником, да и Майкон уже возмужал и даже засиделся в Португалии — в России ему точно скучно не будет. К тому же Халк, Данни и Ко вряд ли будут против прибавления в своей теплокровной компании.

    Факундо Ронкалья

    Возраст: 28 лет

    Гражданство: Аргентина

    Клуб: «Фиорентина» (Италия)

    Контракт: до 30 июня 2015 года

    Трансферная стоимость: 5 млн евро

    Почти идеальный вариант с точки зрения соотношения цены и качества. Недооцененный защитник Ронкалья стал обращать на себя внимание не так давно, преимущественно мотаясь по кругу «Бока Хуниорс» — «Дженоа» — «Фиорентина». Пара неплохих сезонов в составе «фиалок» сделали ему неплохое реноме, вот только прошлый год Факундо провел в аренде в «Дженоа». Контракт с «Фиорентиной» истекает через несколько дней, и если полтора года назад «Зенит» предлагал 4 млн евро за Ронкалью («Фиорентина» просила 7-8 млн евро), то теперь аргентинец может переехать на «Петровский» совершенно бесплатно. К тому же с ним хорошо знаком Эсекьель Гарай — сейчас они оба выступают на Кубке Америке, пусть Факундо по большей части и сидит на скамейке. В первой игре с Парагваем (2:2) они вышил с первых минут, правда, Ронкалья занимал непривычную для себя позицию правого защитника. В остальном же Факундо — добротный центральный защитник, которого знает Гарай и который не стоит заоблачных денег.

    * здесь и далее — по данным портала transfermarkt.de


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров