• Кенийский дубль

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В финале забега на 800 м у женщин Россию представляли Светлана Клюка и Татьяна Андрианова. Среди восьмерых финалисток быстрее всех в этом сезоне бежал тандем кениек — чемпионка мира–2007 Джанет Бусиенеи и чемпионка Африки–2008 Памела Джелимо. Осталось жалеть, что в китайской столице так и не довелось увидеть Елену Соболеву.

    Впрочем, Соболева была не единственной россиянкой, о чьем отсутствии в этот вечер пришлось вспоминать здесь с сожалением. Женский финал в метании диска прошел без вылетевшей в квалификации олимпийской чемпионки Натальи Садовой и так и не добравшейся до Пекина из-за допингового скандала обладательницы лучшего достижения сезона Дарьи Пищальниковой. В отсутствие россиянок золото досталось габаритной британке Стефании Трафтон Браун, метнувшей снаряд на скромные 64,74 м, то есть на 2,5 м меньше, чем результат Пищальниковой, показанный в Туле в начале июля.

    Исход же забега на 800 м был предрешен практически сразу — кенийки вырвались вперед и взвинтили такой темп (первый круг Джелимо пробежала за 55,41 секунды!), которые соперницы попросту не смогли поддержать. Особенно трудно пришлось Андриановой, которая так и не сумела вырваться с последней позиции.

    — Кенийки начали очень быстро, и я поняла, что придется нелегко. Бежать одной очень тяжело, тем более догонять, — рассказала «Спорту» ярославская бегунья. — Забеги в полуфинале и в финале дались мне с большим трудом — с момента приезда в Пекин у меня болит нога. Побаливал ахилл, и сначала я думала, что на фоне адреналина, атмосферы все забудется, но с каждым кругом становилось все хуже и хуже.

    Борьбы за медали так и не получилось — Джелимо пронеслась по дистанции, установив новый мировой рекорд для юниоров (19 лет новоиспеченной олимпийской чемпионке исполнится лишь в декабре), а Бусиенеи оформила кенийский дубль. Последние 100 метров мощно провела набегавшая с седьмой позиции Клюка, и казалось, она вот-вот достанет бегущую к бронзе марокканку Хасну Бенхасси. Увы, на финише россиянке не хватило всего 21 сотой секунды!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров