• Кержаков станет красно-белым! Но продержится ли легенда «Зенита» в новом клубе хотя бы два месяца?

    Александр Кержаков – новый главный тренер «Кармиотиссы»

    07.02.23 12:31

    Кержаков станет красно-белым! Но продержится ли легенда «Зенита» в новом клубе хотя бы два месяца? - фото

    Фото: ФК "Зенит"

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Неожиданный поворот в только начинающейся, по сути, тренерской карьере Александра Кержакова. Легенда «Зенита» не заинтересовал никого в РПЛ после ухода из «Пари НН», но нашел вариант на Кипре. 40-летний специалист возглавит «Кармиотиссу» – эту информации подтвердило уже руководство клуба.

    «Мы очень рады, что «Кармиотисса» заполучила такого специалиста. Точные детали его контракта мы обсудим, как только россиянин прибудет на Кипр и подпишет официальное соглашение», – приводит слова технического директора клуба Антониса Антониу сайт Sport24.

    «Кармиотисса» – не самый известный клуб даже по кипрским меркам. Он базируется в деревушке Пано Полемидия с населением в 3,5 тыс. человек. Главные достижения команды – победы во втором дивизионе чемпионата Кипра в 2016, 2020 и 2022 годах. Других трофеев нет. В предыдущих двух случаях «Кармиотисса» вылетела сразу же после выхода в элиту, так что нынешний сезон всего лишь третий в ее истории в первом дивизионе. Сейчас новая команда Кержакова занимает 10 место, отрыв от зоны вылета – 10 очков. Так что в этот раз есть хорошие шансы зацепиться за элиту.

    1.jpg

    Кержаков будет работать на Кипре под руководством соотечественника. Владелец «Кармиотиссы» – россиянин Дмитрий Пунин, чей бизнес, по имеющейся информации, связан с недвижимостью и вином. Кроме того, экс-зенитовец станет… красно-белым! Это официальные цвета клуба. Впрочем, Кержакову не привыкать мешать красное с белым. Будучи нападающим, Александр играл за «Севилью», у которой то же сочетание цветов – непереносимое петербургскими болельщиками.

    Пунин купил «Кармиотиссу» в прошлом году и, похоже, с тех пор вынашивал идею сделать мощный пиар-ход, пригласив в свою команду известную в России фигуру. В ноябре 2022-го писали, что клуб предложил контракт Артему Дзюбе, который получил статус свободного агента после ухода из «Аданы Демирспор». Но то ли экс-капитан «Зенита» и сборной России запросил слишком большие деньги, то ли просто захотел играть в лиге уровнем повыше, так или иначе до «Кармиотиссы» Дзюба не доехал.

    Впрочем, присутствие русского владельца вовсе не гарантирует Кержакову долгую и спокойную работу по построению команды и без оглядки на результат. В «Кармиотиссе» тренеры не задерживаются! Летом 2022-го клуб после возвращения в элиту пригласил чеха Душана Угрина-младшего. Он проработал только пару месяцев, и после двух поражений на старте ушел в отставку. Потом «Кармиотиссу» в качестве исполняющего обязанности возглавил Христос Хараламбус, а 18 сентября было объявлено и назначении экс-тренера «Ротора» и киевского «Динамо» Александра Хацкевича. Он продержался полтора месяца. С Хацкевичем «Кармиотисса» в пяти матчах чемпионата одержала две победы при одной ничьей и двух поражениях. Руководство опять сделало ставку на Хараламбуса – тот тоже поработал полтора месяца. Наконец, с середины декабря до начала февраля «Кармиотиссу» тренировал еще один местный специалист Софрониос Августи.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Кармиотисса» – фактически ровесница Кержакова. Клуб был создан в 1979-м, то есть за три года до рождения Александра. Свое имя получил в честь часовни Девы Марии Кармиотиссы. В нынешнем сезоне красно-белые проводят домашние матчи на стадионе имени Стелиоса Кириакидиса (вмещает 9394 зрителя) в Пафосе. Состав команды оценивается в 6,33 млн евро – это всего лишь 11-й показатель в лиге.

    Интересно, что в «Кармиотиссе» Кержаков встретится со своим старым знакомым и бывшим одноклубником – Томашем Губочаном. 37-летний словак выступает за этот клуб с нынешнего сезона, провел 17 матчей и не отметился результативными действиями. Есть в составе «Кармиотиссы» и другие известные футболисты. Например, экс-нападающий «Оренбурга» и сборной Словакии Михал Дюриш. Самый же дорогой игрок команды – болгарский голкипер Мартин Луков (оценивается в 450 тыс).

    Для Кержакова это третий клуб в тренерской карьере и первый зарубежный. С сентября 2020-го по июнь 2021-го экс-зенитовец возглавлял «Томь» в Первой лиге, с которой набирал в среднем 1,29 очка за игру. А в прошлом сезоне работал с «Пари НН» в РПЛ (1,10 очка).


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров