• Кейлор Навас повел ПСЖ ко второму финалу! Это единственный вратарь, который делает разницу в Лиге чемпионов

    У него на счету четыре финала ЛЧ

    11.03.21 01:11

    Кейлор Навас повел ПСЖ ко второму финалу! Это единственный вратарь, который делает разницу в Лиге чемпионов - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Барселона» всерьез надеялась на камбэк и проход в 1/4 финала Лиги чемпионов на «Парк де Пренс». Однажды каталонцам уже удалось провернуть такой трюк в матче с ПСЖ. Но в той команде парижан не было вратаря Кейлора Наваса. Сегодня голкипер не считается такой уж важной единицей, но на самом деле до сих пор работает правило «хороший вратарь – это полкоманды». Это в полной мере оценивает уровень игры 34-летнего костариканца.

    У Кейлора Наваса есть уникальная статистика: его команда каждый раз добирается до финала Лиги чемпионов, если он играет в плей-офф. Вратарь сборной Коста-Рики блеснул на чемпионате мира – 2014. Костариканцы вышли из группы с Англией, Италией и Уругваем с первого места, добравшись до четвертьфинала первенства. «Реал» выложил за него «Леванте» 10 млн евро и подписал через месяц после окончания ЧМ-2014.

    В первый сезон Навас был только вторым вратарем. «Реал» дошел до полуфинала, вылетев от «Ювентуса». С тех пор Навас стал основным голкипером команды – три сезона подряд «Реал» выигрывал Лигу чемпионов. До сих пор необъяснимо решение королевского клуба подписать Тибо Куртуа и ставить его на ворота, а не гениального Наваса, который ничуть не снижал планку. В сезоне-2018/19 в плей-офф играл Куртуа – «Реал» вылетел в 1/8 финала от «Аякса».

    Отсутствие доверия – это обидно. В ПСЖ явно чувствовали, что от Кейлора Наваса исходит правильная энергия, которая поможет клубу преодолеть барьер в 1/4 финала Лиги чемпионов, который никак не давался парижанам. В первый же сезон в новой команде Навас вновь добрался до финала турнира. Много похвалы досталось главному тренеру ПСЖ Томасу Тухелю, но без костариканского голкипера он бы не прошел даже через 1/8 финала.

    Во второй сезон в ПСЖ Кейлор Навас снова совершает подвиг. «Барселона» могла психологически надломить парижан, если бы Лионель Месси реализовал одиннадцатиметровый перед самым перерывом. Но Навас переиграл «инопланетянина», отразив удар. Суммарно на счету вратаря ПСЖ 9 сейвов, «Барселона» имела три явных голевых момента, но не реализовала ни одного. В пропущенном мяче Навас вообще не виноват – Месси удалось заколотить шикарный гол дальним ударом! Но в ключевые моменты вратарь совершил чудо.

    При качественной игре Кейлора Наваса ПСЖ уже прошел в 1/4 финала Лиги чемпионов. Вряд ли парижане сменят основного вратаря. Следовательно, ждем команду Маурисио Почеттино в финале турнира?

    Лига чемпионов. 1/8 финала. Ответный матч

    ПСЖ – «Барселона» – 1:1

    ПСЖ: Кейлор Навас – Флоренци (Дагба, 76), Маркиньос (к), Кимпембе, Курзава (Диалло, 46) – Гейе (Данилу Перейра, 59), Паредес, Верратти (Рафинья, 84) – Дракслер (Ди Мария, 59), Икарди, Мбаппе

    «Барселона»: тер Штеген – Дест (Тринкау, 66), Мингеса (Фирпо, 35), Лангле, Альба – де Йонг, Бускетс (Мориба, 79), Педри (Пьянич, 79) – Месси (к), Гризманн, Дембеле (Брэйтуэйт, 78)

    Голы: Мбаппе, 31, с пенальти (1:0); Месси, 37 (1:1)

    Нереализованный пенальти: – / Месси, 45+3 (вратарь)

    Предупреждения: Курзава, 8; Гейе, 50; Паредес, 51 / Мингеса, 25; Лангле, 30; де Йонг, 38

    Судья: Энтони Тейлор (Англия)

    10 марта. Париж. «Парк де Пренс». Без зрителей

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров