• Кейру — «Спартак»: второй раунд

    15.11.12 01:16

    Кейру — «Спартак»: второй раунд - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Бывший игрок питерского «Спартака» Виктор Кейру начал второй раунд борьбы против своего исключения из красно-белых рядов. Решив не останавливаться на подаче иска в спортивно-арбитражный суд, Кейру написал письмо «высшему руководству». Таковым баскетболист счел президента лиги ВТБ Сергея Иванова.

    «Вам хорошо известна ситуация с московским «Динамо», обладающим большими долгами перед игроками и тренерами. «Спартак» использует похожие методы, стараясь избежать выплат по контрактам. Все это происходит при полном попустительстве со стороны Российской федерации баскетбола. Все доказывает нежелание руководства РФБ разбираться в сущест­вующих проблемах и принимать меры к нарушителям. Тем более учитывая, что нынешний президент федерации ранее возглавлял «Спартак».

    Смена юридического лица оказалась способом избавления от ненужных клубу игроков и ухода от выплат компенсаций за расторжение контрактов. Напомню, что та же схема неоднократно использовалась «Динамо», которое, сменив юридическое лицо, поныне отказывается от финансовых обязательств по прежним контрактам. При этом руководство РФБ каким-то образом допустило «новое» «Динамо» к участию в соревнованиях Высшей лиги, проходящих под эгидой федерации.

    Единая лига ВТБ является единственным независимым от РФБ соревнованием на территории России, потому, уверен, Вы сможете объективно разобраться в данной проблеме. Кроме того, «Спартак» является участником чемпионата Единой лиги ВТБ, а потому его недобросовестность наносит серьезный вред авторитету Лиги и престижу соревнования», — написал Кейру.

    Пресс-служба красно-белых заявила корреспонденту «Спорта», что позиция клуба заключается в том, чтобы не комментировать эту ситуацию. Однако «Спартак» подтвердил, что судебное дело Кейру идет. Представители баскетболиста подали иск в середине октября. Напомним, у Виктора существовал контракт с питерским клубом на два года, который был расторгнут «Спартаком» в одностороннем порядке. Спортивный директор красно-белых Алексей Карванен утверждал, что баскетболисту было предложено переподписать соглашение, а тот отказался. Агент Кейру Бурган Назиров заявил, что это неправда. По версии агента, игроку действительно прислали проект нового контракта, но вскоре его аннулировали.

    К Иванову за правдой

    Представители РФБ на выпады в свой адрес пока реагируют довольно вяло. Исполнительный директор федерации Наталья Галкина заявила, что им никаких заявлений от баскетболиста или от его представителей не поступало. Так же как и жалоб на ныне существующее в Суперлиге московское «Динамо».

    История с «Динамо», на которую ссылается Кейру, началась в июне 2011 года. Бело-голубых тогда исключили из состава ПБЛ из-за финансовой несостоятельности. Вместо москвичей в лигу заявился приморский «Спартак». Долги по зарплате игрокам и тренерам, естественно, никто не выплатил. Однако «Динамо» не прекратило существование, а зарегистрировалось заново. Клуб начал выступать в Суперлиге, где сейчас и играет, ведомый нестареющим Никитой Моргуновым. Среди баскетболистов клуба, «кинутых на деньги», был Виктор Кейру. В мае этого года он вместе со всеми остальными подавал на «Динамо» в суд, но дело завязло. Заметим, что недавно Сергей Иванов в одном из интервью назвал бывших владельцев «Динамо» «жуликами и мошенниками». Может, поэтому Кейру пошел искать правды именно у него?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров