• Халк и Вагнер Лав снова сыграют друг против друга! Экс-форвард «Зенита» будет выступать до 40 лет

    Экс-форвард «Зенита» Халк будет продолжать карьеру до 40 лет

    28.02.24 10:00

    Халк и Вагнер Лав снова сыграют друг против друга! Экс-форвард «Зенита» будет выступать до 40 лет - фото

    Фото: ФК «Атлетико Минейро»

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Знаете ли вы, что два самых крутых легионера в истории российских чемпионатов продолжают свои карьеры? Более того, в этом сезоне сыграют друг против друга в одном турнире. Халк и Вагнер Лав все еще «пылят» на футбольных полях Бразилии, несмотря на то, что им на двоих уже 76 лет.

    На днях 37-летний Халк продлил контракт с «Атлетико Минейро». Экс-игрок «Зенита» подписал новый договор с клубом из Белу-Оризонти до конца декабря 2026 года, а это значит, что форвард планирует выступать до сорока! А ведь Халк играет за команду, которая бьется за титулы на нескольких фронтах – в чемпионате, Кубке Бразилии, Кубке Либертадорес и Лиге Минейро (чемпионате штата Минас-Жерайс). В завершившемся сезоне-2023 «Атлетико Минейро» финишировал на третьем месте в бразильской Серии А, отстав всего на четыре очка от взявшего чемпионский титул «Палмейраса» и на два от «Гремио».

    Халк играл очень много – принял участие в 59 матчах во всех турнирах. Стал автором 30 забитых мячей и 14 голевых передач. В списке лучших бомбардиров чемпионата Бразилии занял четвертое место, уступив всего два гола звезде сборной Уругвая Луису Суаресу, который, к слову, в зимнее окно воссоединился с Лионелем Месси в «Интер Майами».

    По оценкам статистического сайта Whoscored.com, именно Халк был лучшим игроком чемпионата Бразилии, заработав очень высокий средний балл – 7,52. Форвард опередил лидера «Палмейраса» Рафаэла Вейга (7,40), того же Суареса (7,35), колумбийца Джона Ариаса (7,30), которого пытался подписать этой зимой «Зенит», и всех остальных.

    Вратарь сборной России жестко раскритиковал партнера по команде

    Халк стал вторым в бразильской лиге по количеству ударов по воротам (122), попаданиям в створ (49) и успешным обводкам (86, при 55% успешных). Поделил первое место по количеству созданных так называемых «больших шансов» (13). Оказался лучшим по количеству выигранных единоборств (279, при 48% успешных) и заработанным на себе фолам (121). Кроме того, попал в топ-10 по передачам под удар (61).

    Халк

    Вот уж действительно – машина! За три сезона в составе «Атлетико Минейро» после возвращения на родину из Китая Халк завоевал с командой из Белу-Оризонти один чемпионский титул (третий за всю историю клуба и первый за 50 лет), Кубок Бразилии, Суперкубок страны и три золота чемпионата штата Минай-Жерайс. В новом сезоне-2024 форвард забил уже четыре мяча и сделал две голевые передачи в шести матчах Лиги Минейро, хотя мог бы особо не напрягаться в этом турнире и сделать его просто частью своей «предсезонки».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Российский тренер вошел в историю в Китае

    Очевидно, что и сегодня Халк был бы способен усилить любую команду РПЛ, включая даже «Зенит». У Вагнера Лаву в его 39 лет ситуация иная. Но и экс-нападающий ЦСКА заслуживает уважения за то, что в таком солидном возрасте продолжает карьеру и сумел вернуться в бразильскую Серию А.

    В январе 2024-го Вагнер Лав подписал годичный контракт с «Атлетико Гояниенсе». В прошлом сезоне эта команда выступала в Серии В, заняла четвертое место и получила путевку в элиту. В отличие от «Атлетико Минейро» новый клуб бывшего армейца будет решать «простые» задачи – бороться за сохранение места в Серии А.

    Сам Вагнер Лав также провел сезон-2023 в бразильской Серии В, выступая за «Спорт Ресифи». Там нападающий доказывал, что его рано отправлять на пенсию. Забил 11 мячей и сделал три голевые передачи в 33 матчах. Кроме того, у экс-армейца было два гола в трех играх Кубка Бразилии. Вагнер Лав помог «Спорту Ресифи» выиграть Лигу Пернамбукано (чемпионат штата Пернамбуку).

    Два года последнему матчу российской команды в еврокубках

    Новый сезон-2024 Вагнер Лав начал с «Атлетико Гояниенсе» в Лиге Гояно (чемпионате штата Гояс). Нападающий сыграл уже девять матчей и забил три мяча. Хотя его, очевидно, берегут – не всегда выпускают в основе: только пять раз экс-армеец выходил в стартовом составе.

    Вагнер Лав признавался, говоря о своем долголетии в недавнем интервью на YouTube-канале Nobel:

    Евгений Гинер (президент ЦСКА) в 2015 году сказал, что мне осталось играть три-четыре года? Возможно, он думал, что я по-прежнему хожу на тусовки, поэтому долго не продержусь. Да, многие ошибались. Несколько лет назад, кажется, в 2020-м, у меня была возможность вернуться играть в Россию. И мне тогда было 35-36 лет. Многие не верили, что я еще играю на высоком уровне. Думали, что продержусь год-два, но вот я собираюсь играть весь 2024 год.

    Вагнер Лав, как и Халк, пока не думает о завершении карьеры. Увидим их дуэль в этом сезоне чемпионата Бразилии. Серия А стартует в апреле.

    Фото: ФК «Атлетико Минейро»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров