• Ханю завершил карьеру, но находится в шикарной форме. Он прыгает на шоу четверные

    Ханю исполняет сложный контент на своих ледовых шоу
    Ханю завершил карьеру, но находится в шикарной форме. Он прыгает на шоу четверные - фото

    Фото: DPA

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    С тех пор, как двукратный олимпийский чемпион Юдзуру Ханю завершил любительскую карьеру, прошло уже больше полутора лет, но он продолжает творить историю. Ханю первым в мире организовал и провел сольное ледовое шоу, в совокупности собравшее сотни тысяч людей – на трибунах, в кинотеатрах и на стриминговых платформах, а недавно завершил уже третье.

    Тур «RE_PRAY» начался в ноябре прошлого года, а последнее шоу прошло в феврале. Юдзуру выступил в трех японских городах – Сайтаме, Саге и Йокогаме, в каждом из которых было по два дня выступлений, то есть в сумме это шесть масштабных двухчасовых шоу.

    GBqHGsVFyaU.jpg

    Из любопытного: приезд Ханю поспособствовал росту экономики Саги. За три дня город посетило около 10 тысяч человек, из которых 80% – жители других префектур и иностранцы. Они потратили на проживание 145 миллионов йен (примерно 88 миллионов рублей), на еду 138 миллионов йен (83,9 миллиона рублей), а в целом – 480 миллионов йен (292 миллиона рублей). Что тут скажешь? Это феномен Юдзуру Ханю.

    Но, пожалуй, самое интересное – это форма, в которой находится легендарный японец. По его собственному признанию, целый месяц после шоу в Саге он без перерывов тренировался по шесть часов в день, качал мышцы.

    «Подъем утром, растяжка и тренировка на протяжении часа. Выход на лед. Там три часа тренировки и катания, потом домой, еще полтора часа занятий. Затем перед сном тренировка-имитация на час. Так повторялось изо дня в день. Я тренировался и проводил тренировки-имитации гораздо больше, чем во время соревнований», – рассказал Ханю журналистам.

    В последний день тура он показал чистый прокат программы «Dark Messenger» с серьезным (в принципе, а для завершившего карьеру фигуриста – тем более) контентом: четверной сальхов, тройной аксель–двойной тулуп, тройной риттбергер, четверной тулуп, четверной тулуп-ойлер-тройной сальхов-ойлер-тройной сальхов, тройной аксель.

    А на шестиминутной разминке он прыгнул тройной риттбергер, тройной аксель-двойной тулуп, четверной тулуп-ойлер-тройной сальхов, четверной сальхов, четверной сальхов.

    Рассмотрим оба четверных сальхова. В первую очередь нас интересует преротейшн (с английского – предварительное вращение) – часть прыжка, которую фигурист скручивает на льду перед тем, как окончательно перейти в фазу полета.

    В правилах ISU такого термина нет, но зато есть «cheated take-off», что можно перевести как «жульничество на отрыве». При объяснении этого понятия почему-то никаких цифр не указано, но все же говорится, что преротейшн больше полуоборота, а это 180 градусов, считается ошибкой.

    Многих фигуристов сейчас обвиняют в том, что они нагло пользуются преротейшном. Как это возможно, если есть правила? Судьи часто закрывает на это глаза, потому что у них в приоритете недокруты. Тем не менее дотошные фанаты фигурного катания любят проверять фигуристов на пре-ротацию и не любят тех, у кого она слишком большая.

    4S Ханю.jpg

    На первом четверном сальхове у Ханю преротейшн около 150 градусов. Да, не нулевой и не минимальный, но не больше 180. Да и реберный прыжок прыгнуть вообще без пре-ротации практически невозможно, а у самого сальхова по технике прыжка преротейшн как раз 180. Чтобы прыгнуть меньше, еще нужно очень постараться.

    К тому же на прыжке перекрут около 20 градусов. Это гораздо лучше, чем он прыгал в свой последний олимпийский цикл. Такой преротейшн можно сравнивать с аналогичным показателем сезона-2017/18, когда Ханю стал двукратным олимпийским чемпионом.

    У второго сальхова также преротейшн 150 градусов. Прыжок докручен. Интересно, что перед Олимпиадой в Пекине ради четверного акселя Юдзуру ломал технику, поэтому его пре-ротация увеличилась, но даже в такой ситуации не была больше 180 градусов.

    4С Ханю.jpg

    Вот что сказал Ханю о чистом прокате «Dark Messenger»:

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Это было ощущение сродни соревнованиям и я подумал: «Наконец-то тренировки окупились». Я действительно откатывал ее каждый день по три раза и старался сделать это чисто. Но все-таки шоу отличается от соревнований:  прохождение всей первой части, постоянное повторение всех видео, переодевания, снимание коньков, потеря концентрации и все остальное. Откатать без ошибок в такой ситуации – это тот момент, когда я вновь ощутил, что все сделанное было правильным», – признался Юдзуру.

    Да, Ханю больше не соревнуется, и тем удивительнее его отношение. Он поддерживает соревновательную форму, хотя для шоу это не обязательно. Многие фигуристы в шоу не то что четверные не исполняют (или любой другой самый сложный прыжок из их арсенала), а в принципе ничего не прыгают, угождая зрителям красивым исполнением других элементов.

    Юдзуру говорил, что, завершая любительскую карьеру, не оставит спорт, и не соврал. Сейчас он только подтверждает, что ушел не из-за того, что больше не может соревноваться. Его просто не устраивало происходящее в фигурном катании.

    Фото: официальный постер шоу «RE_PRAY», скрины записи шоу «RE_PRAY».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров