• «Химки» добиваются технаря для «Локомотива» Последний раз такое было в России в прошлом веке

    Техническое поражение из-за заявки дисквалифицированного игрока...

    08.03.22 19:41

    «Химки» добиваются технаря для «Локомотива» Последний раз такое было в России в прошлом веке - фото

    Фото: Константин Рыбин

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Руководство подмосковных «Химок» сегодня подтвердило, что клуб рассчитывает добиться технической победы по итогам матча 20-го тура РПЛ против «Локомотива» (2:3).

    Чешский нападающий Ян Кухта, автор победного гола (!), по-видимому, не имел права выходить на игру. Чех не закрыл дисквалификацию, полученную в национальном чемпионате его родной страны. В своей последней игре за «Славию» в чемпионате Чехии он был дисквалифицирован на один матч, и не отбыл его.

    Согласно регламенту ФИФА, «Любое дисциплинарное взыскание на срок до четырех матчей или до трех месяцев, наложенное на игрока бывшей ассоциацией, но еще не исполненное к моменту трансфера, должно быть применено новой ассоциацией».

    Это довольно странный закон, но он существует, и с этим ничего не поделаешь. Время от времени на эту норму напарываются клубы-участники еврокубков, которые по ходу сезона спешно покупают игрока, чтобы заткнуть дыру в составе. Если новичок в последнем матче умудрился схватить красную карточку, приходится выжидать.

    Однако мы сказали «по-видимому», так как ситуация еще сложнее. До игры РПЛ с «Химками» оный Кухта успел сыграть за «Локомотив» в Кубке России против «Енисея» 3 марта (0:4). Там, правда, не забил.

    Должен чех был досиживать дисквалификацию в РПЛ, или в Кубке? Это тоже вопрос. «Локомотив», разумеется, вполне устроит техническое поражение в Кубке, где он и так был разгромлен.

    В чемпионатах России еще не было случаев технических поражений конкретно за такой курьезный инцидент, однако бывали технари за выход дисквалифицированного российского игрока. 

    Такое случалось четыре раза в 1992-1996 годах. То есть еще в прошлом веке. В те времена не было ни общедоступного интернета, ни централизованной базы данных по всем статистическим вопросам. Клубы должны были сами отслеживать своих дисквалифицированных и нести ответственность, если проглядели. 

    Последний раз проглядело руководство тольяттинской «Лады» в чемпионате России-1996 в матче против сочинской «Жемчужины» (1:1). Матч состоялся 12 октября, уже под занавес соревнований.

    На замену у тольяттинцев вышел атакующий полузащитник Дмитрий Емельянов, который должен был сидеть вне заявки из-за перебора желтых карточек. Ошибку заметили и впаяли технические 0:3. Правда, для «Лады» это уже почти не имело значения. Она была беспросветным аутсайдером и в итоге вылетела с последнего (18-го) места в Первую лигу.

    Сочинцам победа помогла в борьбе за выживание. По итогу они спаслись.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров