• «Хоккей могут исключить из программы Олимпиады». Тренер по физпогодовке Пиляк – о тенденциях спорта

    Тренер по физпогодовке Пиляк считает, что хоккей исключат из программы Олимпиады

    31.03.24 13:15

    «Хоккей могут исключить из программы Олимпиады». Тренер по физпогодовке Пиляк – о тенденциях спорта - фото

    Фото: Личный архив Дмитрия Пиляка

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Тренер по физической подготовке и спикер Высшей школы тренеров по баскетболу Дмитрий Пиляк в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» рассказал о современных тенденциях развития спорта.

    У Пиляка впечатляющий опыт работы: он сотрудничал с СДЮШОР ЦСКА, сборной России по хоккею U21, «Невским Фронтом», эстонским клубом «Дина», сборной России по баскетболу U16, «Динамо-Центр» из Санкт-Петербурга и знает, о чем говорит.

    С 2020 года Дмитрий занимается подготовкой двух перспективных теннисисток – своей дочери Ангелины Пиляк и ее напарницы Мирославы Захаревич.

    «Бизнесмены стремятся контролировать спортивные результаты»

    – Спорт сейчас и 10 лет назад – совершенно разные вещи.  В чем главная причина этого?
    – Я бы сказал, это две разные эпохи. Основной фактор, определяющий эту разницу – прогресс в области спортивных достижений. Наглядный пример – увеличение скорости и уровня атлетизма во всех видах спорта, включая индивидуальные. К примеру, Усэйн Болт смог преодолеть барьер в 10 секунд на стометровке. Этот тренд будет продолжаться и в дальнейшем, приводя к повышению плотности борьбы и скорости принятия решений. Но стоит отметить, что этот процесс не происходит мгновенно, поскольку спорт также является коммерческой индустрией. Бизнесмены заинтересованы в стабильности и предсказуемости, поэтому они стремятся контролировать и регулировать развитие спортивных результатов. Тем не менее, несмотря на эти препятствия, спорт продолжает развиваться и совершенствоваться.

    – А каким образом осуществляется это торможение?
    – Если мы рассматриваем командные виды спорта, то это выделение отдельных игроков. Как пример – Месси и Роналду. Они являются центром всей рекламы. Обратите внимание, что за последние десять лет, помимо Месси и Роналду, почти никто не получал «Золотой мяч», то есть это монополия. Хотя существует множество достойных футболистов, которые также заслуживают получить «Золотой мяч». Тот же Левандовский, когда он был на пике формы, но почему-то ему не дали.

    455241646.jpg

    – Холанд.
    –  Совершенно верно. То есть действительно очень много достойных игроков, которые остались без награды.

    – Получается, концентрация на двух-трех личностях тормозит общий процесс развития?
    –Да. И в других видах спорта, если мы посмотрим, есть несколько спортсменов топового уровня  и все остальные. Это значительно замедляет развитие. Об этом говорили еще Валерий Васильевич Лобановский и Виктор Васильевич Тихонов.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Организаторы ОИ предпочитают включать в программу менее затратные виды спорта»

    – Вы говорите об увеличении скоростей, в том числе, в принятии решений, готов ли к этому человеческий организм?
    – Современные люди, родившиеся в нулевые годы, обладают другими качествами. Их мозг способен быстро воспринимать информацию и усваивать ее. В больших городах вырос трафик, плотность движения, что, в свою очередь, влияет на изменение самого человека, включая его мышечную систему.

    – Значит, они уже приспособлены и для них это не будет проблемой?
    – Да, но мы говорим только с точки зрения усвоения информации. Есть и другая сторона медали – физиология. Из-за большого количества информации и высокой скорости передвижения в городах организм быстро изнашивается, поэтому необходима хорошая силовая подготовка.

    – Еще одна современная тенденция – увеличение количества видов спорта и дисциплин внутри конкретного вида, то есть внимание, в том числе и зрительское, рассредоточивается. Разве это не отрицательно сказывается на спорте?
    – Это разделение преднамеренное. Например, игровые виды спорта схожи, и подготовка строится по одному и тому же принципу, но с различными дозировками упражнений. У хоккеистов больше силовой работы, у футболистов – скоростной. Отличие лишь в специализации: здесь нужно забросить в кольцо, здесь – попасть в ворота и так далее. Но суть одна – забить и не пропустить.

    – Зачем тогда увеличивать количество видов?
    – Это бизнес. Создается звезда в определенном виде спорта, ее раскручивают, продвигают, и благодаря этому продается атрибутика, привлекаются инвесторы, болельщики на трибуны. В настоящее время популярностью пользуются экстремальные виды спорта, которые зрелищны. Все дисциплины, которые были включены в программу Олимпийских игр в последнее время, также зрелищны.

    46512511.jpg

    – Но ведь из программы убрали параллельный гигантский слалом, хотя это было зрелищно.
    – Удаление параллельного гигантского слалома из программы соревнований может показаться неожиданным, учитывая его зрелищность. Но одна из ключевых причин – высокий уровень травматизма в данной дисциплине. Организаторы предпочитают включать в программу менее затратные виды спорта, которые легче раскрутить и поддерживать. Параллельный гигантский слалом требует специфических навыков и ресурсов, которыми обладает ограниченное число спортсменов. Тяжелая атлетика, которая также подвергается критике, вероятно, сталкивается с проблемами, связанными с допингом. Сейчас обсуждается возможность ее исключения из программы. Этот вид спорта не пользуется широкой популярностью среди зрителей и не оправдывает затраты на его проведение.

    Почему, как вам кажется, организаторы включили в Олимпиаду ролики, скейтборд? Во-первых, эти виды спорта становятся все более популярными среди молодежи, привлекая большое количество зрителей и потенциальных участников. Они предлагают зрелищность и динамичность, что делает их привлекательными для массовой аудитории. Во-вторых, включение этих видов спорта способствует их дальнейшему развитию и распространению. Благодаря участию в Олимпийских играх они получают дополнительное финансирование, внимание СМИ и поддержку со стороны спонсоров. Это создает условия для роста числа участников и повышения общего уровня мастерства.

    «Хоккей – затратный вид спорта»

    – Значит, в какой-то степени идет упрощение спорта?
    – Да. Чем проще, тем меньше затрат. Не забывайте, спорт – это бизнес. Почему Олимпиаду разделили на зимнюю и летнюю? Потому что это очень серьезные деньги. Это событие привлекает огромное количество зрителей и спонсоров, что делает его одним из самых масштабных и прибыльных событий в мире спорта. Организаторам выгоднее включать в программу менее затратные виды спорта, которые легче раскрутить и поддерживать. Такие виды спорта требуют меньших инвестиций и могут быть более доступны для участия широких масс. Не удивлюсь, если в будущем из программы Олимпиады исключат и хоккей с шайбой.

    – Почему?
    – Это связано с высокими затратами на его организацию. Строительство и поддержание ледовых арен – это значительные расходы, которые не все страны могут себе позволить. Кроме того, количество стран, активно участвующих в хоккее на высоком уровне, ограничено. В сравнении с футболом, хоккей требует больше специализированного оборудования и инфраструктуры, что делает его более затратным видом спорта. Именно поэтому в будущем, лет через 20-30,  его исключат из программы Олимпийских игр, я уверен.

    – Так скоро?
    – Может, через 30-50. Хоккей – это, прежде всего, Канада, США, Финляндия, Швеция, Чехия и Россия. То есть шесть стран, которые всегда играли в хоккей, а остальные, та же Германия, Швейцария, всегда были где-то на задворках.

    – Но ведь в футбол на высоком уровне тоже играет не запредельное количество стран.
    –  В футбол играть проще. Две штанги, перекладина и мяч – этого достаточно. А для хоккея необходимы лед, экипировка, коньки, клюшки, шайбы – это финансово высокозатратно. Поэтому, думаю, из олимпийских видов спорта он точно уйдет. Об этом уже поговаривают.

    – Трудно представить, что такой фундаментальный вид спорта исключат.
    – Действительно сложно представить, что такой устоявшийся вид спорта, как хоккей, может быть исключен из программы Олимпийских игр. Но стоит вспомнить, что всего 20 лет назад мы не могли предположить, что тяжелая атлетика и бокс, которые считались фундаментальными видами спорта, могут быть подвержены изменениям. Сегодня же мы видим, что классическая вольная борьба уже не входит в программу Олимпийских игр. Бокс также подвергается критике за свою травмоопасность, и в то же время мы видим, как в программу игр могут быть включены новые виды спорта, в том числе MMA. Несмотря на то, что MMA – тоже травмоопасный вид спорта, он предлагает зрелищность и привлекает зрителей, что делает его экономически выгодным. Мы видим, что спорт, как и любая другая индустрия, подвержен изменениям и эволюции и то, что сегодня кажется незыблемым, завтра может стать историей.

    – Если все уберут, что останется?
    – В программу Олимпийских игр продолжат добавлять новые виды спорта. Ожидается, что в ближайшем будущем будут активно развиваться те виды спорта, которые связаны с пляжем – пляжный волейбол, пляжный теннис и пляжный футбол. Эти виды спорта требуют меньше затрат. Как в финансовом плане, так и в плане человеческих ресурсов. Эволюция спорта приведет к тому, что новые виды будут постепенно заменять старые.

    Дмитрий и Ангелина Пиляк.jpeg
    Дмитрий и его дочь Ангелина Пиляк // личный архив

    «Игроки должны быть способны играть на различных позициях»

    – Как это повлияет на подготовку спортсменов?
    – Подготовка спортсменов останется неизменной, но акцент будет сделан на достижение пика формы к 18 годам. Современный спорт становится все более молодым, и с учетом доступности информации и быстрого внедрения новых технологий молодые спортсмены имеют возможность достичь высоких результатов в более раннем возрасте. С физиологической точки зрения первый пик формы у человека приходится на 18 лет, а второй – на 24-27 лет. Но эти сроки сдвигаются: первый пик теперь приходится на 17-18 лет, а второй – на 24-26 лет. После достижения второго пика формы спортсмены будут завершать свою карьеру, так как их место будут занимать молодые и готовые к соревнованиям атлеты.

    – Получается, организм будет изнашиваться быстрее?
    – Именно так. Изменения в спорте, включая увеличение скоростей и возможные изменения в правилах, могут привести к более быстрому износу организма спортсменов. Например, в футболе, возможно, в будущем будет разрешено неограниченное количество замен, что может потребовать наличия двух полноценных составов команд. Такой подход может помочь снизить нагрузку на игроков и предотвратить их чрезмерную эксплуатацию. Вместо того чтобы играть через два дня на третий, каждый состав мог бы играть только один тайм, что позволило бы игрокам восстанавливаться и выступать на более высоком уровне.

    – А что насчет других видов спорта?
    – В других видах спорта также ожидаются изменения. Например, в баскетболе возможно сокращение времени на атаку. Это изменение, скорее всего, начнется с НБА, несмотря на их консервативный подход. Уменьшение времени на атаку повлияет на скорость игры, что, в свою очередь, увеличит зрелищность и интерес к матчу. Это приведет к более атлетичной, зрелищной игре с высоким уровнем борьбы и повышением результативности.

    Дмитрий Пиляк.jpeg

    – Возвращаясь к футболу, сейчас же активно говорят о сокращении игрового времени.

    – Да, действительно активно обсуждается этот вопрос. Предлагается ввести систему, аналогичную той, что используется в хоккее, где учитывается только чистое время игры. Это необходимо для того, чтобы точно определить продолжительность трансляции матча. Важно понимать, что любой вид спорта должен быть привлекательным для телевидения, так как это один из основных источников дохода и способ привлечения зрителей.

    – Какие еще тенденции современного спорта вы бы выделили?
    – В командных видах спорта наблюдается тенденция к универсальности. Игроки должны быть способны играть на различных позициях, использовать обе ноги и играть головой. Это подтверждается высказываниями таких тренеров, как Клопп и Гвардиола. Современный футболист, например, может быть сравним с персонажем из видеоигры, например, ФИФА, где игроки обладают высоким техническим оснащением и способны играть на различных позициях.

    – Сергей Семак обрадуется, он любит использовать игроков на разных позициях.
    – Сергей Богданович Семак понимает, куда движется футбол, и правильно делает, что меняет игроков по позициям. Привязка к определенной позиции становится устаревшей концепцией. Те, кто против этого, не понимают современные тенденции спорта.

    – Спортсмены, которые будут играть уже в новых условиях, будут уже более физически развитыми, чем нынешние?
    – Безусловно, они будут обладать более высоким уровнем физической подготовки по сравнению с нынешними. Увеличение скорости и плотности борьбы потребует от них быть в отличной физической форме. Можно сказать, что они будут подобны гладиаторам своего времени, обладая выдающимися физическими данными. Это уже заметно в современных спортсменах, особенно в молодых футболистах и хоккеистах, которые отличаются своей мышечной массой и атлетизмом.

    – Если физические нагрузки настолько увеличатся, не отомрет ли система антидопингового контроля? Понятное дело, что такие вещи, как анаболики и стероиды, должны остаться под запретом, но в списке запрещенных веществ есть и восстанавливающие препараты.
    – Фармакология – неотъемлемая часть спорта. Некоторые препараты необходимы для быстрого восстановления после интенсивных тренировок и соревнований. Но система антидопингового контроля также может быть использована в политических целях, чтобы устранить неугодных спортсменов. Например, ситуация с Камилой Валиевой, которая была дисквалифицирована на максимальный срок, несмотря на ее несовершеннолетие. Или ситуация с мельдонием, который запрещен в России, но его зарубежный аналог разрешен. Это вызывает сомнения в справедливости и эффективности системы антидопингового контроля. Необходимо подходить к использованию антидопингового контроля с осторожностью и разумом, чтобы он не стал инструментом в руках политиков для устранения конкурентов. Необходимо найти баланс между защитой спортсменов от недобросовестных методов улучшения результатов и обеспечение справедливости и прозрачности системы.

    274779604.jpg

    Фото: DPA, личный архив Дмитрия Пиляка.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров