• Хвича продолжает зажигать в Лиге чемпионов! Экс-игрок «Рубина» досрочно вывел «Наполи» в плей-офф

На счету Хвичи Кварацхелии – два гола и три передачи в Лиге чемпионов

13.10.22 00:01

Хвича продолжает зажигать в Лиге чемпионов! Экс-игрок «Рубина» досрочно вывел «Наполи» в плей-офф - фото

Итальянский «Наполи» обыграл нидерландский «Аякс» в матче 4-го тура группового этапа Лиги чемпионов. Встреча в Неаполе завершилась со счетом 4:2.

Перед началом этого матча бывший наставник «Зенита» Лучано Спаллетти, ныне возглавляющий «Наполи» сказал, что рисунок игры его команды будет понятен по стартовым минутам. И что мы увидели в эти самые стартовые минуты? Ирвинг Лосано протащил мяч к центру, отдал пас Петру Зелинскому и сразу рванул в штрафную. Поляк тоненьким пасом в касание забросил на мексиканца, который головой уложил мяч в угол. Первый гол выдался феноменальным по исполнению, и в этом прослеживается тренерский почерк синьора Лучано.

Лучано Спаллетти

Легкий гол на четвертой минуте стал следствием того, что «Аякс» будто бы не проснулся к началу. Либо их «укачало» в попытках прессинга игроков «Наполи», которые практически не отпускали от себя мяч. И кажется, даже дриблингом реактивного Хвичи Кварацхелии, которого Спаллетти выпустил с первых минут, не сразу удалось разбудить амстердамскую защиту.

С течением времени игра Хвичи на левом фланге обострялась. Определенного промежуточного отрезка она достигла к 16-й минуте, когда грузин «элегантной пяточкой» через партнера ускорил свое же продвижение с мячом вперед по краю, дошел до границы штрафной площади и выкатил мяч на Распадори. Итальянец мощно пробил под перекладину, а главное – точно.

Комфортные 2:0 к этому времени выглядели «продолжением амстердамского банкета» недельной давности, когда «Наполи» унизил своего соперника со счетом 6:1 (и не без помощи Хвичи – у него в той игре было 1+1 по «гол+пас»).

Подобный расклад мог позволить Хвиче раскрепоститься и чаще брать игру на себя без рисков для результата. В одном из эпизодов первого тайма это помогло ему заработать для команды штрафной, «наградив» защитника «Аякса» Хорхе Санчеса желтой карточкой.

Показательный пример хорошего взаимопонимания Кварацхелии с партнерами проявился в другом эпизоде. Когда Хвича навешивал в штрафную, ближе всего из потенциальных «завершителей» был номинальный центрфорвард Джакомо Распадори. Однако для Кварацхелии за горизонтом открылся еще один вариант – Лосано, который, вероятно, уже хорошо знает стиль игры грузина в таких ситуациях. Он выждал, пока Хвича обыграет троих оппонентов, выиграл время для подбора правильной позиции и попытался пробить по летевшему к нему мячу головой – помешал защитник «Аякса» Кэлвин Бэсси.

Стивен Бергвейн

Гости же в атаке выглядели менее выразительно, чем неаполитанцы, хоть и у них был свой козырь в лице Стивена Бергвейна. «Наполи» отдал мяч сопернику после двух забитых мячей, но «Аякс» толком и не использовал свои шансы. Так что потеря выбывшего из-за травмы основного центрального защитника Амира Рахмани не сильно сказалась на игре «Наполи» в обороне (во всяком случае, до перерыва).

Сам Бергвейн неплохо действовал накоротке, но навесов в стиле Хвичи команда от него не дождалась. Равно как и попыток дриблинга. Из полезного Стивен записал на свой счет 37 точных передач из 44, а также гол с пенальти в концовке матча, который мог еще подарить хоть какую-то надежду на ничью, если бы не наконец пробудившийся Виктор Осимхен. Основной нападающий «Наполи», который в этом матче стартовал лишь с 50-й минуты, заменивший ушедшего с голом Распадори, все это время искал возможность отличиться. И нашел ее к исходу 90-й минуты, окончательно похоронив шансы «Аякса» на камбэк.

А ведь Осимхен теоретически мог открыть счет своим голам в среду, реализовав пенальти за игру защитника «Аякса» Юрриена Тимбера в штрафной на исходе часа игрового времени. Но по-товарищески уступил это право Хвиче, который судя по этой игре просто не мог уйти с поля без гола. Подошел – реализовал, и к 77-й минуте его сменил Эльджиф Эльмас.

По итогам матча SofaScore наградила Кварацхелию лучшей оценкой в команде (7.6 – выше среди обеих команд было только у Бергвейна из «Аякса» – 7.7). Хотя было бы символично, если бы и 77-й номер «Наполи», ушедший на 77-й минуте, получил бы оценку с двумя семерками. Но это так, лирическое отступление…

Хвича Кварацхелия

На деле же Хвича, помимо гола и ассиста, выполнил 17 точных передач из 27, совершил четыре успешные попытки дриблинга из девяти, а также в шести из 13 случаев выиграл борьбу за мяч внизу. Ну и в целом вся линия атаки вновь показала свою мощь, которая еще ни разу не позволила подопечным Лучано Спаллетти проиграть в этом сезоне. Кто знает, что произойдет после Нового года, и как быстро раскусят феномен Хвичи (оформившего два гола и три результативные передачи по итогам четырех игр в ЛЧ), но здесь и сейчас «Наполи» досрочно оформил себе выход в плей-офф Лиги чемпионов, а значит самое интересное еще впереди.

Лига чемпионов. Группа A. 4-й тур

«Наполи» (Италия) – «Аякс» (Нидерланды) - 4:2

Голы: Лосано, 4 (1:0); Распадори, 16 (2:0); Классен, 49 (2:1); Кварацхелия, 62 (3:1, пенальти); Бергвейн, 83 (3:2, пенальти); Осимхен, 90 (4:2).