• Хвича разрывает Лигу чемпионов: главные события первого тура

Рекорд Левандовски, Клопп на грани отставки и другие события в обзоре первого тура Лиги чемпионов

08.09.22 02:16

Хвича разрывает Лигу чемпионов: главные события первого тура - фото

Бывший полузащитник «Рубина» дебютировал в Лиге чемпионов с голевой передачи, Роберт Левандовски и «Бавария» прекрасно существуют друг без друга, а «Атлетико» и «Порту» забили три мяча за 11 компенсированных минут. Главные события на старте группового турнира Лиги чемпионов – в обзоре «Спорта День за Днем».

Волшебный дебют Хвичи в ЛЧ: ассистировал сыну Симеоне и поставил Клоппа на грань отставки

Для 21-летнего Хвичи Кварацхелии первый в карьере сезон на высшем европейском уровне пока складывается волшебно. В чемпионате Италии грузинский полузащитник «Наполи» начал с четырех мячей в пяти матчах, идет в числе лучших бомбардиров чемпионата и уже был признан лучшим игроком Серии А по итогам августа. Теперь же Хвича практически идеально дебютировал в Лиге чемпионов. В матче против «Ливерпуля» – шестикратного победителя турнира и финалиста последнего сезона – Кварацхелия отметился голевой передачей. «Наполи» разгромил англичан со счетом 4:1.

Гол, организованный Хвичей при счете 2:0, безусловно, стал едва ли не самым запоминающимся моментом игры. Грузин получил мяч на левом фланге и устроил цирковое представление сразу с двумя соперниками. Сначала прошел на скорости Трента Александра-Арнольда, а затем обокрал Джо Гомеса, который вроде как был первым на мяче, и выкатил пас на пустые ворота. Передачу Хвичи замкнул Джованни Симеоне – сын главного тренера «Атлетико» Диего Симеоне. Как и Кварацхелия, Симеоне-младший дебютировал в ЛЧ.

Хвича мог забивать и сам, но в первом тайме после его удара мяч из пустых ворот «Ливерпуля» вынес Вирджил ван Дейк. Команда Юргена Клоппа провела безобразный матч в Неаполе, предоставляя неограниченное свободное пространство всем игрокам соперника.

Лучано Спаллетти и Юрген Клопп

Вопрос об отставке Клоппа, самого успешного в новейшей истории «Ливерпуля», внезапно стал максимально актуальным. Мерсисайдцы идут лишь на седьмом месте в Английской премьер-лиге (АПЛ) и валятся в ЛЧ, а с немецкими тренерами сейчас не церемонятся ни в Англии, ни в Германии, ни в России. На этой неделе работу потеряли три соотечественника Клоппа: Томас Тухель («Челси»), Доменико Тедеско («РБ Лейпциг») и Марвин Комппер («Локомотив»).

Правда, Клопп отнесся с иронией к аналогии с увольнением Тухеля из «Челси»: «У «Ливерпуля» спокойные владельцы, они ожидают, что я разберусь», – сказал немец после разгрома в Неаполе.

«Атлетико» выпускает чемпиона мира на полчаса, чтобы не выкупать его у «Барселоны»

Для Диего Симеоне вечер в Лиге чемпионов сложился намного тяжелее, чем для его сына. «Атлетико» до 90-й минуты ничего не мог сделать в домашнем матче с «Порту», но в компенсированное время пошла жара.

Ко второму тайму изначально было добавлено сразу девять минут из-за многочисленных остановок, включая вмешательство видеоассистентов рефери (VAR) и удаление нападающего «Порту» Мехди Тареми на 81-й минуте. В итоге команды переиграли сразу 11 минут, забив за это время три мяча.

Защитник «Атлетико» Марио Эрмосо открыл счет на первой из добавленных минут, на 90+6 полузащитник «Порту» Матеус Урибе сравнял результат с пенальти, а на 90+11 победу испанцам принес вышедший на замену Антуан Гризманн. Чемпиону мира ассистировал бывший полузащитник «Зенита» Аксель Витсель – бельгиец перешел в «Атлетико» этим летом на правах свободного агента из дортмундской «Боруссии».

Гризманну в этом сезоне улыбается перспектива выходить на замены с 60-й минуты. Из-за этого «Барселона», которой француз принадлежит по контракту, уже готова судиться с «Атлетико». Француз второй год подряд играет за «Атлетико» на правах аренды. По условиям соглашения, мадридскому клубу придется выкупить 32-летнего форварда, если он будет получать 50 процентов игрового времени (матчи, пропущенные из-за травм и дисквалификаций, в расчет не идут).

«Атлетико» выпускает Антуана Гризманна только на полчаса

Чтобы избежать покупки возрастного игрока, Симеоне готов в каждом матче держать его в запасе по часу. Матч с «Порту» стал четвертым подряд, в котором Антуана выпустили на полчаса (на 40 минут с учетом компенсированного времени).

Самое интересное, что в прошлом сезоне француз получал в «Атлетико» до 80 с лишним процентов игровых минут. Теперь же Симоне с особым цинизмом объясняет кейс Гризманна своими тактическими решениями: «Гризманн очень хорош, когда выходит на 30 минут. Будет ли он так же хорош в течение 60 минут, мы не знаем», – сказал главный тренер «Атлетико» после победы над «Порту».

Левандовски и «Баварии» хорошо друг без друга

За игроков, которые выходят в составе «Барселоны» на данный момент, у руководства каталонского клуба намного больше радости. Команда одержала четвертую победу подряд. После трех успехов в чемпионате «Барселона» разгромила в Лиге чемпионов чешскую «Викторию» – 5:1.

При Хави на феноменальный уровень игры вышел французский нападающий Усман Дембеле, с которым «Барселона» еще в начале года собиралась разрывать контракт. В матче с чехами Дембеле отметился двумя голевыми передачами. Самый результативный перфоманс традиционно выдал Роберт Левандовски. 33-летний поляк, купленный летом за 50 млн евро у «Баварии», отгрузил чехам хет-трик. Бомбардир забивал как из штрафной, так и из-за ее пределов.

Роберт Левандовски сделал в Лигге чемпионов три хет-трика за три разных клуба

К моменту перехода в «Барселону» Левандовски за 8 лет в «Баварии» 7 раз становился лучшим бомбардиром чемпионата Германии. В «Барселоне» он сохранил темпы результативности: пять мячей в восьми матчах за новый клуб, шестой хет-трик в Лиге чемпионов (только Месси и Роналду оформили по 8). Наконец, Левандовски – единственный игрок в истории, кому удалось сделать хет-трик в Лиге чемпионов за три разных команды («Барселону», «Баварию» и дортмундскую «Боруссию»).

Как ни странно, «Бавария» пока не заметила потери своей гол-машины. Мюнхенский суперклуб начал сезон с 17 мячей в 5 матчах чемпионата, а в ЛЧ стартовал с победы 2:0 в «Милане» над «Интером». Особенно хорош был второй гол. Команда Юлиана Нагельсманна устроила такую перепасовку в штрафной, что защитник хозяев Данило Д'Амброзио будто сам решил поскорее прекратить этот кошмар и срезал мяч в свои ворота.

Два провала немецких клубов

«Айнтрахт» получил путевку в Лигу чемпионов на правах победителя Лиги Европы. Команда из Франкфурта никогда не играла в этом турнире и пока явно не готова противостоять топ-соперникам. «Айнтрахт» без шансов проиграл «Реалу» в матче за Суперкубок УЕФА (0:2), а теперь был разгромлен дома лиссабонским «Спортингом» (0:3).

Проиграл и еще один представитель Германии – «Байер». Команда из Леверкузена уступила на выезде «Брюгге» со счетом 0:1. За «Байер» выступают бывший нападающий «Зенита» Сердар Азмун и экс-вратарь «Зенита» Андрей Лунев – единственный российский футболист в этой Лиге чемпионов. Правда, Азмун против «Брюгге» вышел лишь на пять минут, а Лунев пока полностью проигрывают конкуренцию за место в воротах финну Лукашу Градецки – три матча за «Байер» с момента перехода прошлым летом.

Поражение «Байера» от «Брюгге» – отголосок печального опыта игры Лунева и Азмуна за «Зенит» против бельгийцев. В сезоне-2020/21 «Зенит» установил клубный антирекорд, набрав в шести матчах группового турнира ЛЧ всего очко из 18 возможных. В той группе чемпионы России встречались в том числе с «Брюгге» и проиграли дважды – 1:2 дома и 0:3 в гостях.